18+

Дазолик - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Дазолик

Дазолик относится к группе противопротозойных препаратов и обладает выраженной антибактериальной активностью. Его активный компонент орнидазол способен воздействовать на простейших, разрушать их структуру ДНК и вызывать их гибель. Этот современный препарат особенно эффективен в отношении инфекционных заболеваний, которые вызываются фузобактериями, лямблиями, трихомонадами, клостридиями, бактероидами и анаэробными кокками.


Действующее вещество Дазолика быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и его предельная концентрация в плазме наблюдается через 1-2 часа после приема. Далее орнидазол проникает в большинство тканей организма, оказывая свое лечебное воздействие, а через 12-14 часов полностью выводится с мочой и каловыми массами.

Дазолик выпускается индийской компанией Sun Pharmaceutical Industries Ltd и может использоваться для лечения взрослых и детей, начиная с периода новорожденности.

Формы выпуска

Препарат Дазолик производится в виде таблеток (круглых, двояковыпуклых) белого цвета с риской на одной из сторон. В состав одной таблетки входит 50 мг орнидазола.

По 10 таблеток в блистере из фольги – 1 или 5 блистеров в картонной упаковке.

Инструкция по применению Дазолика

Показания к применению

  • трихомониаз;
  • амебная форма дизентерии и внекишечный амебиаз;
  • лямблиоз;
  • профилактика и терапия анаэробных инфекций при хирургических операциях в гинекологии или на кишечнике.

Противопоказания


Многие врачи рекомендуют не назначать Дазолик при хроническом алкоголизме и тяжелых заболеваниях печени.

Побочные действия

  • Со стороны нервной системы – дискоординация движений, сонливость, головокружение, усталость, головная боль, дрожание рук, судороги, ригидность мышц, кратковременная потеря сознания, извращение вкусовосприятия, невропатии;
  • Со стороны ЖКТ – тошнота, диарея, рвота, повышение уровня печеночных ферментов;
  • Другие (крайне редкие) – депрессия, периферические невриты, лейкопения, аллергическая сыпь или зуд.

Лечение Дазоликом

Как принимать Дазолик?


Дазолик принимают перорально, после еды, запивая достаточным количеством воды. Дозировка и длительность курса приема зависит от возраста, массы тела и диагноза больного.

При лечении трихомониаза лечение проводится и у полового партнера. Женщинам рекомендуется комбинирование перорального приема с введением препарата во влагалище на ночь.

Дазолик не следует применять при работе, требующей осторожности и четкой координации движений, при управлении транспортом или сложными механизмами, т. к. орнидазол может оказывать угнетающее воздействие на ЦНС. Во время лечения данным препаратом от этих видов деятельности лучше воздержаться.

При признаках передозировки препарата (судороги, периферические невриты, депрессия) врач рекомендует пациенту симптоматическую терапию. При появлении судорог назначается диазепам.

Дозировка Дазолика
  • Трихомониаз – по 1 таблетке 2 р./сутки (женщинам рекомендуется вводить вагинальные таблетки по 0.5 г на ночь), на протяжении 5 суток;
  • амебная дизентерия – по 4 таблетки при массе тела выше 60 кг; по 3 таблетки, если вес тела выше 36 кг, 1 р./сутки, на протяжении 3 суток;
  • внекишечные формы амебиаза – по 1 таблетке 2 р./сутки, на протяжении 5-10 суток (точную длительность приема устанавливает врач);
  • лямблиоз – по 3 таблетки в сутки (в один прием), на протяжении 1-2 суток;
  • профилактика анаэробных инфекций при хирургическом лечении – по 1-2 таблетке перед операцией и по 1 таблетке 2 раза в сутки после операции, на протяжении 3-5 дней.

Дазолик детям

Дазолик может применяться для лечения детей только по назначению врача. Длительность курса приема препарата и дозировка определяется индивидуально в зависимости от возраста, веса и диагноза ребенка.


Дозировка детям:
  • трихомониаз – 25 мг на один килограмм массы тела, однократно;
  • амебная дизентерия – по 4 таблетки при массе тела выше 60 кг; по 3 таблетки, если масса тела выше 36 кг; по 40 мг на один килограмм массы тела при массе тела менее 36 кг, 1 р./сутки, на протяжении 3 суток;
  • внекишечные формы амебиаза – детям старше 12 лет по 1 таблетке, 7-12 лет – по 375 мг, 1-6 лет – по 250 мг, младше года – по 125 мг 1 р./сутки, на протяжении 5-10 суток (точную длительность приема устанавливает врач);
  • лямблиоз – по 3 таблетки при массе тела более 36 кг, по 40 мг на один килограмм массы тела при весе менее 36 кг, 1 р./сутки, на протяжении 1-2 суток.

Дазолик при беременности и лактации

Дазолик редко применяется для лечения беременных женщин (особенно в I триместре беременности) и женщин в период лактации. Объясняется это тем, что активный компонент препарата может проникать через плацентарный барьер и попадать в молоко матери.


При вынужденной необходимости назначения Дазолика кормящей матери врач может рекомендовать прекращение грудного вскармливания на период лечения.

Лекарственное взаимодействие Дазолика

Дазолик может взаимодействовать с некоторыми лекарственными средствами:
  • усиливать эффективность кумариновых антикоагулянтов;
  • продлевать воздействие Векурония бромида, применяемого для миорелаксации во время хирургических операций;
  • совместим с этанолом.

Аналоги Дазолика

Аналогами (синонимами) Дазолика, содержащими тот же активный компонент орнидазол, являются:
  • Гайро (Индия);
  • Орнидазол (Россия);
  • Орнидазол-Веро (Россия);
  • Ориндазол-OBL (Россия);
  • Авразор (Украина);
  • Квинизол (Россия);
  • Лорнизол (Россия);
  • Орниона (Россия);
  • Тиберал (Швейцария);
  • Орнисид форте (Турция).

Отзывы о препарате

В большинстве случаев пациенты хорошо отзываются о Дазолике: отмечают его высокую лечебную эффективность и быстрое выздоровление при его применении. Авторы многих отзывов отмечают хорошую переносимость препарата, но есть и отзывы о некоторых побочных действиях этого лекарственного средства (чаще слабовыраженных).

Часть пациентов описывает легкую тошноту, сонливость, "чувство опьянения" или головокружение после приема Дазолика. В редких отзывах встречаются упоминания о небольшом нарушении в координации движений и аллергической реакции, которая проявлялась зудом кожи ног.


Стоимость Дазолика большинство пациентов оценивают, как "доступную".

Цена препарата

Стоимость упаковки Дазолика (10 таблеток по 500 мг) – от 229 до 288 руб.

Дазолик отпускается по рецепту врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00