18+

Что такое атеросклероз?

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины, способствующие развитию атеросклероза
Атеросклероз представляет собой патологию сосудов, носящую хронический характер. Данное заболевание сопровождается формированием атеросклеротических бляшек непосредственно в стенках сосудов, которым свойственно не только сужать, но еще и деформировать сами сосуды. Сужение и деформация сосудов в свою очередь становится причиной нарушения кровообращения, а, следовательно, и поражения внутренних органов. Спровоцировать возникновение данного недуга могут многочисленные факторы. Это и хронические заболевания, и нарушение обмена веществ, и возраст. Прочитав данную статью, Вы сможете узнать более подробно не только о причинах, которые способствуют возникновению данной патологии, но еще и о факторах, которые ускоряют ее развитие.


Атеросклероз – что это такое?


Атеросклерозом именуют дегенеративную патологию артериальных сосудов человеческого организма. В случае наличия данного заболевания в сосудистых стенках отмечается скопление жиров, а также прорастание соединительной ткани. Сразу же отметим, что жирам в большинстве случаев свойственно скапливаться в крупных артериях. Данного рода скопления получили название атеросклеротических бляшек. Именно эти бляшки становятся причиной сужения просветов сосудов, а также деформации некоторых его участков, что, вне всякого сомнения, способствует нарушению кровообращения во внутренних органах.

Каковы причины развития атеросклероза?


На сегодняшний день врачи-специалисты выделяют целый ряд весьма разнообразных причин, которые могут спровоцировать развитие такой патологии как атеросклероз. Все эти причины именуются также факторами риска формирования данного заболевания, что указывает на тот факт, что им свойственно значительно повышать риск возникновения данного конкретного недуга. Все причины формирования данной патологии условно подразделяют на две основные группы – это изменяемые и неизменяемые факторы.

Неизменяемые причины возникновения атеросклероза – представляют собой причины, которые принято считать неизбежными, поэтому врачи в данном случае являются бессильными. К таким причинам можно отнести:

Пол принято считать одним из независимых факторов формирования данной патологии. У представителей сильного пола данное заболевание дает о себе знать на десять лет раньше, нежели у представительниц слабого пола. Более того, мужчины в возрасте до пятидесяти лет примерно в четыре раза чаще болеют данным заболеванием, чем женщины этого же возраста. В возрасте старше пятидесяти лет риск развития данной патологии у женщин у мужчин становится равным. Объясняется данный факт достаточно просто: дело в том, что после пятидесяти лет у женщин отмечаются достаточно весомые изменения гормонального плана, в результате которых их организмы больше не могут защищаться. Связано это со снижением выработки эстрогенов в момент менопаузы.



Возраст – чем старше человек, тем выше риск возникновения атеросклероза. Довольно часто данную патологию относят к числу факторов, указывающих на процесс старения человеческого организма, так как формирование атеросклеротических изменений кровеносных сосудов наблюдаются у всех людей поголовно, чей возраст перешагнул через определенный возрастной рубеж. Как только возраст человека перешагивает сорокапятилетний рубеж, тут же отмечается значительное повышение риска развития данного заболевания.

Генетическая предрасположенность – еще одна неизменяемая причина формирования данного заболевания. Повышенный риск возникновения данной патологии отмечается практически у всех представителей человечества, чьи родственники также стали «заложниками» тех или иных форм атеросклероза. Бытует мнение, что наследственная предрасположенность очень часто провоцирует ранее развитие данного недуга, то есть в возрасте менее пятидесяти лет. У людей старше пятидесяти лет данный фактор особой роли не играет.

Изменяемые причины формирования атеросклероза


Изменяемые причины формирования атеросклероза – представляют собой факторы, с которыми можно вести борьбу посредством лекарственных препаратов либо за счет изменения образа жизни. К изменяемым причинам можно причислить:

Курение – усиливает риск формирования многочисленных сердечно-сосудистых патологий, среди которых и атеросклероз. Продолжительное курение примерно в два – три раза усиливает риск возникновения как ишемической болезни сердца, так и артериальной гипертонии, а также гиперлипидемии. Объясняется данный факт тем, что табачному дыму свойственно оказывать негативное влияние именно на кровеносные сосуды.

Артериальная гипертония – представляет собой независимую причину возникновения данной патологии. В случае наличия данного заболевания повышается процесс пропитывания артериальных стенок жирами, что в свою очередь провоцирует развитие атеросклеротической бляшки. Нарушение эластичности артерий способствует развитию еще и гипертонии.


Ожирение – одна из самых главных причин возникновения атеросклероза. Более того, при чрезмерной массе тела или ожирении велики шансы заболеть не только этим заболеванием, но еще и сахарным диабетом, а также артериальной гипертонией.

Сахарный диабет – его наличие повышает риск формирование атеросклероза примерно в четыре – семь раз. Данный факт объяснятся тем, что при наличии данной патологии у больного отмечается серьезное нарушение липидного обмена, которое в свою очередь принято считать одним из основных причин формирование атеросклеротических бляшек.


Нарушение обмена жиров или дислипидемия – один из главных факторов возникновения данного заболевания. Если говорить, в общем, то практически все вышеперечисленные причины являются своего рода результатами нарушения обмена жиров. В данном случае немаловажно отметить, что дислипидемия – это основная причина развития и многих других сердечно-сосудистых патологий. Данный процесс может характеризоваться повышенным содержанием в крови как триглицеридов, так и холестерина либо атерогенных липопротеинов.

Неправильное питание с огромным количеством продуктов питания, в состав которых входят жиры животного происхождения, также может значительно ускорить процесс формирование данной патологии.

Гиподинамия либо малоподвижный образ жизни – принято считать одной из главных причин возникновения как атеросклероза, так и сахарного диабета, ожирения, а также артериальной гипертонии. Объясняется это тем, что в таких случаях из-за малой двигательной активности у человека происходит нарушение обмена как углеводов, так и жиров.

Инфекции – о том, что инфекционные недуги могут стать причиной развития атеросклероза, стало известно современности относительно недавно. Проведенные исследования указывают на тот факт, что данного рода патология может очень быстро возникнуть на фоне как цитомегаловирусной, так и хламидийной инфекции. Выявить такую закономерность удалось за счет наличия у больных многочисленных антител против данных инфекционных заболеваний.

Знать об истинных причинах, которые способствуют развитию данной патологии, на самом деле нужно, так как только таким образом можно не только предупредить ее возникновение, но еще и назначить правильный курс лечения. Если говорить о мерах профилактики, то в этом конкретном случае особое внимание стоит уделить изменяемым причинам, устранение которых напрямую зависит от изменения обычного образа жизни. Человеку следует отказаться от всех вредных привычек, начать правильно питаться, заняться спортом, избавиться от имеющихся патологий типа гипертонии и сахарного диабета. В общем, все в его руках. Обращаем внимание всех читателей на тот факт, что развитие атеросклероза очень редко является результатом только неизменяемых причин.


Симптомы атеросклероза


Симптомы данного заболевания могут быть весьма разнообразными. Все зависит как от степени, так и от места поражения того или иного кровеносного сосуда. Так как данное заболевание принято считать глобальной патологией артерий, у одного и того же пациента может отмечаться поражение сразу же нескольких артерий. В таких случаях о себе дадут знать многочисленные признаки данного заболевания, указывающие на нарушения кровообращения в тех или иных частях либо органах человеческого организма. В общем, признаки данного заболевания сопровождаются симптомами старения организма. Ознакомиться с ними можно во время консультации специалиста, который расскажет Вам все в подробностях.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00