18+

Лечение цистита народными средствами

90
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины и симптомы цистита


Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря. Причин возникновения данного недуга достаточно много. Среди них различные инфекции в почках, мочеточнике, вагине, предстательной железе, переохлаждение, чрезмерное потребление копченостей, специй, спиртных напитков, постоянные запоры и так далее. Основными симптомами цистита являются – частые болезненные мочеиспускания, повышенная температура тела, тошнота, наличие крови и гноя в моче. Методов борьбы с циститом достаточно много. Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) хочет посоветовать лечить данный недуг при помощи народных средств. Дело в том, что лечение лекарственными растениями не предусматривает развития побочных эффектов, чего нельзя сказать о применении фармацевтических препаратов.


Рецепты народных средств


Народных средств лечения этого заболевания достаточно много. Мы представим Вашему обозрению только некоторые из них. К примеру, в борьбе с циститом Вы можете прибегнуть к помощи следующего сбора: возьмите по пять грамм побегов туи, листьев толокнянки, травы грыжника и березовых почек, залейте эти травы одним литром воды и кипятите в течение пяти – семи минут. После этого отвар нужно процедить и выпить в течение дня в горячем виде.

С целью укрепить мочевой пузырь можно воспользоваться и таким рецептом: возьмите одну чайную ложку свежеприготовленной кашицы репчатого лука, яблоко и мед и все это хорошо перемешайте. Принимайте полученную смесь три раза в день за полчаса до приема пищи. Запомните, для каждого приема нужно готовить свежую дозу.

Возьмете один стакан зерен овса, залейте их двумя стаканами воды и держите данную смесь на водяной бане до выпаривания половины объема жидкости. После этого добавьте к полученной смеси одну столовую ложку меда. Пейте по половине стакана утром, в обед и вечером.



В случае острого хронического цистита, Вам поможет настойка из почек осины. Для ее приготовления необходимо взять одну часть почек осины и десять частей водки. Почки заливаем водкой и даем настояться в течение нескольких дней. Принимается данная настойка по двадцать пять – тридцать капель утром, в обед и вечером.

При затрудненном мочеиспускании необходимо взять одну столовую ложку свежих либо сухих цветков бузины и залить их одним стаканом кипятка. Смесь должна настояться в течение 60-ти минут. Очень важно, чтобы все это время посуда, в которой находится настой, была очень плотно накрыта. Пьется данный настой три раза в день по две столовых ложки. Курс лечения составляет две недели. После перерыва в одну неделю лечение, при необходимости, можно повторить.

Тысячелистник – потрясающее лекарственное растение, которое также нашло свое широкое применение в борьбе с циститом. Возьмите две чайные ложки травы тысячелистника, залейте ее одним стаканом кипятка, дайте настояться в течение 60-ти минут и процедите. Пейте по четвертой части стакана четыре раза в день до приема пищи.


В народе в борьбе с воспалительным процессом мочевого пузыря используется еще и шиповник. Две столовые ложки измельченных корней шиповника необходимо залить одним стаканом кипятка, прокипятить в течение пятнадцати минут и дать настояться в течение 120-ти минут. После этого настой процеживается и применяется по пол стакана четыре раза в день перед едой.


В борьбе с циститом помогут и такие всем известные лекарственные растения как хвощ полевой и ромашка. Возьмите в равных количествах траву хвоща полевого и соцветия ромашки, залейте их кипяченой водой, дайте настояться в течение часа, после чего пейте полученный отвар на протяжении всего дня. Очень важно, чтобы отвар пился маленькими глотками. Данный рецепт поможет избавить Вас от болевых ощущений во время мочеиспускания.

БАД


А теперь внимание!
Специалисты восточной медицины создали целую систему комплексного лечения цистита при помощи специальных биологически активных добавок корпорации Тяньши. Применение таких БАДов как Кордицепс, Хитозан, Антилипидный чай и многих других поможет не только побороть инфекцию и прекратить воспалительный процесс, но и восстановить микроциркуляцию в органах мочеполовой системы. Более того, данные биодобавки совершенно безвредны для Вашего организма.


Помните, во время лечения цистита необходимо немедленно прекратить прием твердой пищи. Это очень важно.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Пелагея 05 августа, 2023 07:33
Я бы конечно не стала лечиться народными средствами, потому что мало ли может случиться....пила растительный препарат нефростен в таблетках на основе розмарина. Врачи тоже рекомендуют в целом для поддержания здоровья мочеполовой системы.
Lada Gorinova 19 января, 2022 09:31
Не надо цистит лечить народными средствами, при приступах отлично помогает монурал и нифурател-сз. Продаются в каждой аптеке!
Вика 29 июля, 2010 09:20
Интересно сидеть над кирипчем помогает при воспалениях по женски?
фарида 07 января, 2010 09:33
тоже мучаюсь от цистита.попробовала сидеть над кирпичом, не знаю какой будет эффект. при беременности интересно что делать?
Елена 19 сентября, 2009 01:09
Цистит – достаточно неприятное заболевание, которое не давало мне покоя более года. Честно говоря, я перепробовала немало лекарственных препаратов, но все они помогали лишь на время. А спасло меня от этого «злодея» именно народное средство. Хочу поделиться им и с Вами. Возьмите красный кирпич и нагрейте его на огне, после этого поместите кирпич в железное ведро и накапайте на него десять капель касторового масла. От кирпича начнет исходить пар. Вам нужно сидеть над кирпичом, укутавшись в покрывало до тех пор, пока от него будет исходить тепло. Несколько процедур и Вы забудете о цистите.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00