18+

Циклоспорин

43
спасибо Спасибо

Препарат Циклоспорин

Циклоспорин – лекарственный препарат из группы иммунодепрессивных средств, т.е. препаратов, подавляющих иммунитет. Подавление иммунного ответа организма особое значение имеет при пересадке (трансплантации) органов и тканей от другого человека: почек, сердца, кожи и др. В этих случаях организм расценивает пересаженный орган как чужеродный и с помощью иммунного ответа пытается его отторгнуть.

Не менее важным иммунодепрессивное действие препарата является и при так называемых аутоиммунных заболеваниях, когда в результате иммунологических нарушений организм начинает вырабатывать антитела против своих собственных клеток и тканей, расценивая их как чужеродные и тем самым разрушая их.

Циклоспорин подавляет процесс образования и увеличения числа Т-лимфоцитов (клеток крови, участвующих в образовании антител) и снижает продукцию других биологически активных веществ, также участвующих в иммунном ответе.

Действие препарата на лимфоциты обратимое, к тому же процессы кроветворения при этом не подавляются. Важным является и то, что Циклоспорин не подавляет функцию других иммунных клеток в организме (фагоцитов), способных захватить и переварить возбудителей инфекций.

Циклоспорин нашел применение (в виде капель) и в офтальмологии. Он усиливает функцию слезной железы при сухом глазе, хотя точного объяснения механизма этого влияния пока нет. При использовании в каплях препарат оказывает также иммуномодулирующее (восстанавливает местный иммунитет) и противовоспалительное действие. Исчезают неприятные ощущения в глазу, повышается острота зрения, обеспечивает стабилизацию слезной пленки на роговице.

Формы выпуска

  • Капсулы по 25 мг, 50 мг и 100 мг Циклоспорина, по 5 и 10 штук в упаковке.
  • Раствор (масляный) по 50 мл во флаконе для внутреннего приема – в 1 мл раствора 100 мг Циклоспорина.
  • Концентрат в ампулах (для внутривенного введения) по 1 мл и 5 мл – соответственно, по 50 мг и 650 мг Циклоспорина в 1 мл.
  • Капли глазные (эмульсия) Рестасис 0,05% – в 1 мл 500 мкг Циклоспорина.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы