18+

Полезные свойства чабреца

433
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Удалось ли Вам хоть раз убедиться в полезных свойствах чабреца? Нет?
Скорее всего, Вы не сделали этого только из-за того, что Вы ничего не знаете об этом достаточно распространенном лекарственном растении. Именно поэтому медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и решила написать данную статью. Дело в том, что чабрец является одним из тех немногих растений, полезные свойства которого можно перечислять очень долго. До такой степени долго, что это может Вам надоесть. Чабрец принято считать растением чуть ли не от всех заболеваний. Свое широкое применение данное растение нашло не только в народной, но и в традиционной медицине. Прямо сейчас Вы сможете ознакомиться со всеми полезными свойствами чабреца. Использовать же его или нет, решать только Вам.


Чабрец: состав, лекарственное сырье


Для начала несколько слов о самом растении. Чабрец представляет собой небольшой многолетний кустарник, который цветет мелкими цветочками розового цвета. В состав данного растения входят многочисленные полезные вещества. Это камедь, органические кислоты, флавоноиды, каротин, смолы, витамины В и С, дубильные вещества, полезные горечи, цимол и тимол. Да, да, не удивляйтесь – это все компоненты чабреца! Не забывайте и о том, что в лечебных целях используется именно наземная часть растения, которую нужно собирать непосредственно во время цветения.

При каких заболеваниях поможет чабрец? Рецепты


А теперь о самом главном – остановимся более подробно на полезных свойствах данного растения. Прежде всего, следует отметить, что чабрец считается очень сильным антисептическим средством. Также ему присуще противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, бронхорасширяющее, спазмолитическое, слабое снотворное, противоглистное и многие другие свойства. Если Вы больны бронхитом и Вас мучает мучительный непрекращающийся кашель, воспользуйтесь чабрецом. Возьмите одну столовую ложку измельченной травы данного растения, залейте ее одним стаканом кипятка, доведите до кипения, после чего дайте ей настояться в течение 60-ти минут и процедите. Принимается данный настой по одной столовой ложке три раза в день до приема пищи.



Если Вас беспокоит метеоризм, холецистит либо цистит, Вам также сможет помочь чабрец. Достаточно всего лишь сделать настойку из данного растения в пропорции одной столовой ложки травы чабреца на один стакан кипятка и принимать ее по четвертой части стакана четыре раза в день до еды.

Чабрец эффективно победит и такие заболевания как суставный и мышечный ревматизм, ушибы, и сыпи, которые носят неинфекционный характер. В борьбе с данными недугами следует принимать ванны из чабреца. Возьмите упаковку сухой измельченной травы чабреца, залейте ее одним литром кипятка и дайте настояться в течение 120-ти минут. После этого полученную смесь нужно процедить и вылить в ванну с водой, температура которой составляет около тридцати восьми градусов. Принимать ванны с чабрецом нужно через день, примерно за два часа до отхода ко сну. В ванне можно находиться не больше двадцати минут.

Еще с давних времен ученые утверждали о том, что чабрец очень полезен для мужчин. Да, действительно данное растение готово помочь любому мужчине, который страдает от половой слабости либо раннего семяизвержения. Необходимо взять две столовые ложки травы чабреца, залить их пол литром кипятка и дать настояться в течение 120-ти минут. После этого настой процеживается и принимается по половине стакана два раза в день за тридцать минут до приема пищи.


Эфирное масло, входящее в состав данного растения используется при лечении таких заболеваний как: астения, анемия, атония кишечника, хлороз, гипотония, коклюш, микоз, туберкулез, астма, дерматоз, фурункулез и многие другие. Чай из чабреца снизит усталость, повысит работоспособность и жизнедеятельность Вашего организма. Кстати, если Вы заметили, что Вы подвержены чрезмерной или даже хронической усталости, Вы также можете воспользоваться и специальным Антилипидным чаем всемирно известной корпорации Тяньши. Данный чай обладает сильным тонизирующим действием, следовательно, он, вне всякого сомнения, поможет Вам избавиться от усталости и апатии.


Несмотря на многообразие полезных свойств чабреца, к данному растению нужно относиться с особым вниманием. Чабрец категорически противопоказан женщинам в период беременности и кормящим матерям. Также его нельзя принимать людям с такими заболеваниями как гепатит, пиелонефрит, язва желудка, мерцательная аритмия и некоторыми другими.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Владимир 11 марта, 2013 08:50
Чебрец нужно пить два раза в неделю. Остальное пойдёт на вред. Это касается мужчин. Опыт.
яков 14 февраля, 2013 05:01
чибрец поможет для лечения хранического гастрита? И можно ли узнать способ личения?
Юрий 13 ноября, 2012 01:57
В чабреце основная "действующая сила" - это эфирные масла. Я лично на период осень-весна около мешка его запасаю, т.к. с ОРВИ справляется "на раз-два". У нас он произрастает двух видов: чабрец обыкновенный и чабрец маршалла; один в "песчанной" степи растёт, другой - в"травяной". При том, что противопоказаний особых для него нет, всё ж злоупотреблять не советую (в смысле ежедневного употребления). Эфирные масла, уничтожая "на корню" вирусы, тем самым не дают имунной системе вырабатывать против них антитела, что в конечном счёте может привести к печальным последствиям (убедился на себе); так что постоянно пить его - это когда очевидно, что организму требуется помощь. Тут и ингаляция, и отвар с малиной/мёдом быстро сделают своё дело... Хотя, это ограничение для тех, у кого чабрец свежий, правильно собранный, правильно высушенный и правильно хранящийся. Лично я прошлогодние остатки чабреца уничтожаю, т.к. эфирные масла из него улетучиваются, и остаётся просто трава.
надежда 15 сентября, 2012 01:31
В Болгарии в разделе приправ продается чабрец в сушеном виде. Они его добавляют часто и в салаты, и в мясо.
Что же касается сна, то мои знакомые вшивают кулечек с чабрецом в подушки.
А занимаются они производством подушек))
сашок 07 декабря, 2011 10:55
Да, еще можно использовать чабрец как приправу к мясным блюдам . Очень вкусно. Просто перемолоть и добавлять по щепотке.
света 24 июня, 2011 09:39
Пишиться, что беременным нельзя. Я всю беременность до ужаса упивалась чабрецом и всё прошло хорошо, даже переносила на неделю. А ещё он помог ребёнку, после родов он три дня не ходил в туалет по большому. Я дала ему отвар чабреца и всё восстановилось. Так что даже для детей трёх дневного возраста его можно пить.
санек 20 мая, 2011 04:48
Интересно а чебрец как приправа может использоваться ? Например для мяса...
Игорь 16 января, 2011 08:07
Противопоказаний для приема отвара чебреца в лечении детей нет.
елена 16 января, 2011 12:18
а вот интересно....можно эту траву детям(сыну 1,6),несколько раз был бронхит и один раз пневмония из-за аллергии.
Олег 20 октября, 2009 10:35
Я пользовался чабрецом не раз. Дело в том, что моя мама занимается травами. Она лечится только при помощи растений. Все мои познания относительно растений достались мне именно от нее. О чабреце мама говорит, что это растение своеобразно. Она всегда держит чабрец в спальном помещении и утверждает, что его аромат обладает не только тонизирующим, но и антисептическим действием. Одна веточка чабреца способна уничтожить огромное количество болезнетворных микробов и гарантировать здоровый сон.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00