18+

Что такое хорион?

33
спасибо Спасибо
|После того, как оплодотворенная яйцеклетка опускается в полость матки, она прикрепляется к ее стенкам. Постепенно вокруг нее формируется хорион, или ворсистая оболочка, которая со временем трансформируется в плаценту (детское место). Хорион является внезародышевой оболочкой, которая отграничивает ткани зародыша от стенок матки. Сроки появления хориона приходятся приблизительно на 7-12 день от момента зачатия, а преобразование хориона в плаценту происходит к концу первого триместра беременности.

Хорион имеет две части. Одна часть называется гладкой, она не содержит ворсин и окружает почти все плодное яйцо. Там, где плодное яйцо соприкасается со стенками матки, образуется ветвистый хорион. Он имеет множественные выросты, глубоко проникающие в слизистый и подслизистый слой матки. Именно эта часть хориона впоследствии становится плодной частью плаценты.

Функции хориона те же, что и у функционально зрелой плаценты – осуществление питания и дыхания плода, а также выделение продуктов обмена и защита от неблагоприятных факторов, в частности от инфекций.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00