18+

Удушье

83
спасибо Спасибо

Общие сведения
Удушье – это крайне мучительное состояние, характеризующееся недостатком воздуха и страхом смерти. В медицине для определения состояния удушья используется термин «асфиксия». Развивается данное состояние при острых стадиях различных заболеваний, как правило, затрагивающих дыхательные пути, сердечную систему, лёгкие.

При легочных заболеваниях асфиксия обусловлена нарушением проникновения кислорода в кровь и обструкцией дыхательных путей.

Астма проявляется резко возникающим ощущением нехватки воздуха. Больной человек начинает задыхаться. Поскольку дыхание – это базовая потребность человека, то при её нарушении организм сигнализирует о смертельной опасности, этим и объясняется чувство страха и боязнь смерти. Что характерно, удушье вне приступов астмы, как правило, не беспокоит больного человека.

Если после физических нагрузок появляется одышка, то это свидетельствует о серьёзной кислородной недостаточности органов кровообращения и дыхания. В зависимости от факторов, которые являются причиной астматического приступа, выделяют сердечную астму, возникающую из-за нарушения кровообращения малого круга; бронхиальную астму, связанную с острыми нарушениями проходимости в бронхах; смешанную астму, развивающуюся из-за патологий бронхиального дерева или из-за болезни миокарда.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Что-то с шеей.?

Здравствуйте. Парень 22 года. Уже вторую неделю чувство "что то вроде удушения" в шее и в тех местах которые начинаются от скульных мышц и примерно...

» Ответ
Удушье ночами?

Здравствуйте! Мне 43 года.Чуть больше месяца назад меня начало мучить ночами удушье с кашлем.Днем все проходило, а ночью в течении часа не могла...

» Ответ
ИБС?

Добрый день. На фоне ИБС (стенокардия) развилась сердечная астма. Приступы случаются ночью. Подскажите, чем можно купировать удушье?

» Ответ
Астма или нет?

Мужу 30 лет. С 2011 года появились проблемы с легкими. Случались приступы нехватки кислорода в том числе ночью, кашель с мокротой то легко отделяемой,...

» Ответ
Все вопросы