18+

Нарушение иммунитета у детей

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины и проявления нарушения иммунитета у детей. Что делать?


Согласно мировой статистике, есть определенная группа детей, которые, как бы хорошо за ними ни ухаживали, довольно часто болеют. У таких детей созревание иммунной системы происходит на 2-4 года позже, и нахождение их в среде других детей (ясли, детский сад) приводит к их заражению вирусными или бактериальными инфекциями.


Обычно такие дети страдают острыми респираторными заболеваниями, синуситами, фолликулярными ангинами, воспалениями верхних дыхательных путей, отитами, воспалениями легких и др. В данном случае необходимо как можно раньше определить недоразвитость иммунитета и принять адекватные меры.

Специалисты в области педиатрии называют такое явление аномалиями конституции. Здесь речь идет о врожденных особенностях организма ребенка, из-за которых развиваются патологические реакции на агрессивные факторы внешней среды.

Недоразвитость иммунной системы ребенка обусловлена двумя нередко наблюдаемыми конституциональными отклонениями: экссудативно-катаральный и аллергический диатезы.

Экссудативно-катаральный диатез состоит в отклонениях в клетках иммунной системы, в нехватке иммуноглобулина IgA на поверхности эпителия кишечника и в высокой проницаемости эпителия кишечника.

Аллергический диатез характеризуется нехваткой иммуноглобулина IgE и врожденным аномальным восприятием рецепторов клеток к норэпинефрину – главному контролеру энергетического обмена в организме.

При экссудативно-катаральном диатезе у детей в первые годы жизни присутствуют сухость и нездоровый цвет кожи, появляются специфические корочки на коже головы, часты кожные патологии.

Дети с экссудативно-катаральным диатезом стремительно набирают вес, но их тело не крепнет. У них нередко наблюдается десквамативный глоссит, острые респираторные заболевания со склонностью к астме, нестабильный стул, дефицит гемоглобина.



В результате клинических наблюдений у таких детей была обнаружена склонность к чрезмерному скоплению жидкости в организме в периоды здоровья и стремительное обезвоживание при появлении любых болезней.

Есть ряд особенностей метаболизма детей с диатезами:
- интенсивное перекисное окисление липидов, в результате которого в организме высвобождается большое количество опасных токсинов и канцерогенов;
- дислипидемия (высокая концентрация жиров в сыворотке крови), развивающаяся вследствие печеночной недостаточности;
- частые нарушения кислотно-щелочного баланса крови;
- склонность к росту концентрации глюкозы в крови;
- хроническая нехватка витаминов (особенно A, C, D, E, B1, B6) и биологически значимых элементов (селена, меди, цинка, кальция, железа).

Только соблюдение строго продуманной системы питания может уберечь таких детей от проявления экссудативно-катарального диатеза. Следует вычеркнуть из детского рациона сладости, а из рациона кормящей матери – куриные яйца, землянику, кофе, острые и консервированные продукты, мясные полуфабрикаты, какао.

Ребенку противопоказано коровье молоко. Блюда, ранее приготавливаемые на молоке, можно готовить на воде или отварах овощей. Можно включить в рацион кефир. Рекомендуется принимать биодобавки, пополняющие запасы кальция, ретинола, пиридоксина и токоферола.


При аллергическом диатезе у ребенка наблюдается сильная нервозность, бессонница, капризность, потеря аппетита, замедленный рост массы тела. Обычно у них обнаруживают увеличение печени, селезенки, а также шейных и паховых лимфоузлов. Часто наблюдается метеоризм, рези в кишечнике, нестабильность температуры тела.


Такие симптомы обычно говорят о дисбактериозе или о дискинезии желчевыводящих протоков. Острые респираторные заболевания часто надолго затягиваются.

У таких детей до 7 лет часто наблюдается респираторная аллергия, астма или бронхит с симптомами астмы.

В возрасте с 7 до 12 лет – экземы, атопические дерматиты, кожно-респираторные аллергии. У этих детей обычно наблюдаются явные аллергические ответы на вакцины, а в плазме крови – повышенная концентрация иммуноглобулинов класса IgE.

Таких детей необходимо как можно позже отлучать от груди, а фруктовые соки и продукты, часто вызывающие аллергические реакции, необходимо полностью вычеркнуть из рациона ребенка.

Детям до 7 лет следует крайне осторожно добавлять в рацион куриные яйца, рыбу, какао, цитрусы, ананасы, малину, мед, грецкий орех, бананы, мясные бульоны, вкусовые добавки, консервированные продукты. Перед вакцинацией рекомендуется восполнить недостаток глутаминовой кислоты, кальция, тиамина, пиридоксина, аскорбиновой кислоты.

Также детей необходимо с малых лет приучать к здоровому образу жизни – спорт и активное времяпрепровождение на свежее воздухе принесут только пользу здоровью ребенка.

Основной курс укрепления иммунитета у детей с применением биодобавок корпорации Тяньши


1-й этап – гармонизация и активизация работы иммунной системы.

1. Капсулы с порошком Чанбайшаньских муравьев: детям дошкольного возраста – по одной капсуле, до 12 лет – по две капсулы. Принимать за полчаса до завтрака, запить 1/2 стакана очищенной воды. Курс – 30 дней.
2. Хитозан: детям дошкольного возраста – по одной капсуле, до 12 лет – по две капсулы. Принимать за полчаса до ужина, запивать 1/2-1 стаканом воды. Курс – 30 дней.
3. Digest natural: пить по одной таблетке 2 раза в сутки, после еды. Запивать 1/2 стакана очищенной воды. Курс – 30 дней.
4. Спирулина: по одной таблетке 2 раза в сутки, через 2 часа после дневного и вечернего приема пищи. Таблетку предварительно размельчить, запивать 1/2 стакана воды или отвара шиповника майского. Через 7 дней увеличить дозу до 3 таблеток 1 раз после дневного приема пищи. Спирулина противопоказана при заболеваниях почек. Курс – 60 дней.

2-й этап - восстановление нарушенного метаболизма витаминов и биологически значимых элементов.
1. Цинк плюс: 1 пакетик залить 100-200 мл. воды, пить за полчаса до обеда.
2. Биокальций для детей: чайную ложку без горки залить 1/2 стакана воды, пить за полчаса до утреннего приема пищи. Рекомендуется пить вместе с отваром шиповника майского.
3. Кордицепс: по одной капсуле через 2 часа после вечернего приема пищи, запить ½ стакана очищенной воды.
4. Детская IQ смесь: один пакетик растворить в 200 мл. воды, пить в любое время.
Длительность 2-го этапа – 30 дней.

Длительность всего курса укрепления иммунитета – 90 дней.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Василиса 30 января, 2017 05:32
Спасибо за статью. На счет комментариев... Тут кто-то Анаферон все пьет... Вот мы тоже пили,.. пили... и все равно болели при чем с осложнениями... Сыпь какая-то постоянно выскакивала.. Ребенок становился нервным... Думали психом родился... А все оказалось что у него аллергия на такие химии... Аллерголог и иммунолог порекомендовали исключительно Цитовир-3 порошок.. Новый препарат, появился недавно совсем...
Скажием, что наш ребенок перестал орать и капризничать, температура бывает, но врач сказала, что это связано с зубами... ОРВИ вообще не болели последние полгода... Были насморки простуды... Поэтому рекомендую всем исключительно гипоаллергенный порошок ЦИТОВИР-3.
Дарья 10 мая, 2011 06:24
Нас тоже замучил в детстве диатез, оттого и иммунка слабая теперь. Сейчас только и боремся с простудами, витамины, анаферон для детей, обязательно небольшое закаливание. И в последнее время совсем перестали болеть, да и от диатеза и следа не осталось.
Ярослава 01 мая, 2011 11:51
Вот и у нас иммунитет слабенький.С рождения у ребенка аллергия (в основном пищевая),да еще и простужаемся очень часто.Сейчас нам только анаферон помогает,постоянно его пьем,чтобы укрепить иммунитет.Конечно я еще стараюсь с ней побольше гулять,за питанием слежу.Эту осень и зиму нормально пережили,без особых простуд.Летом хочу начать закалять,говорят это тоже хорошо помогает в укреплении иммунитета
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00