18+

Целебрекс – инструкция, применение, показания, аналоги, отзывы

104
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!


Инструкция

Лекарственное средство Целебрекс обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием. Оно используется для устранения скованности мышц при остеоартрите и ревматизме, для снятия воспаления и боли. Также препарат можно использовать для облегчения боли у женщин во время менструаций. Благодаря своим фармакологическим свойствам, Целебрекс обладает большим преимуществом в симптоматической терапии по сравнению с остальными нестероидными противовоспалительными средствами.


Фармакологическое действие

Активное вещество медикамента – целекоксиб. Его эффективность обусловлена тем, что он подавляет действие фермента циклооксигеназы, который активизируется вследствие воспалительных реакций.
Медикамент проявляет такие эффекты: жаропонижающий, болеутоляющий, противовоспалительный. Были проведены эксперименты на животных по определению клинической эффективности препарата, в ходе которых было выяснено, что препарат снижает заболеваемость раком кишечника.

В отличие от многих других нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, при его использовании осложнения в виде гастродуоденальных язв встречаются значительно реже. Это клинически подтверждено эндоскопическими исследованиями. Также в ходе исследований было доказано, что терапевтическая доза Целебрекса не влияет на факторы свертываемости крови и на функцию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Всасывание целекоксиба осуществляется из пищеварительного тракта. Наибольшая концентрация препарата отмечается через 3 часа после приёма. Жирная пища замедляет абсорбцию целекоксиба. Максимальная концентрация вещества в таком случае отмечается через 7 часов. Поэтому препарат желательно принимать натощак.

В результате биотрансформации целекоксиба образуются метаболиты, которые выводятся за пределы организма через печень. Целекоксиб проникает через гематоэнцефалический барьер. Те пациенты, которые имеют небольшую массу тела, должны находиться под постоянным контролем медперсонала, потому что у них концентрация вещества в крови намного выше. Как правило, женщины весят меньше, чем мужчины, поэтому в группу риска входят именно они. Лечение в группе риска следует осуществлять минимальными терапевтическими дозами.

Если функция печени нарушена, то, по показаниям, требуется коррекция дозировки. Если нарушена функция почек, то коррекция не требуется, потому что почки практически не участвуют в выведении целекоксиба.



Результаты исследований действия препарата показали временное понижение экскреции натрия, что приводит к появлению отёков из-за задержки жидкости. Но это состояние не влияет на повышение давления, и не требует лечения, поскольку отёки проходят сами.

Результаты исследования не подтвердили эмбриотоксическое и тератогенное влияние Целебрекса. У подопытных крыс целекоксиб увеличивает риск развития диафрагмальной грыжи, а у подопытных кроликов повышает риск развития сердечных патологий.

Показания

Целебрекс применяется в виде симптоматической терапии, при таких состояниях и заболеваниях как:
  • Острая боль.
  • Артрит.
  • Альгодисменорея.
  • Спондилит.

Применение

Стандартная дозировка препарата – 200 мг в сутки. Лечение необходимо проводить недолгими курсами, с минимально эффективными дозировками, чтобы не возникли осложнения со стороны сердечной системы. Пожилым пациентам нужно корректировать дозировку тогда, когда их вес не превышает пятидесяти килограмм.

При остеоартритах: приём можно разделить на 2 раза по 100 мг. В случае необходимости, врач может повысить дозу до 800 мг в сутки.

При ревматоидных артритах: от 300 до 400 мг, разделить на два приёма. В тяжёлых случаях, дозировку повышают.

При анкилозирующих спондилитах: от 200 мг в сутки до 400 мг.

При острых болях: от 400 до 600 мг, для поддерживающей терапии – 200 мг в сутки, разделённые на два приёма.

Перед приёмом препарата, пациент должен сообщить врачу о том, есть ли у него аллергия на препараты, в частности, на нестероидные противовоспалительные; часто ли он курит или принимает алкоголь; не было ли в анамнезе сердечных заболеваний; не страдает ли язвой или болезнями печени, нет ли атеросклероза, нарушений свертываемости крови.
Дополнительно для женщин: перед приёмом нужно сообщить врачу о беременности.


Эти данные важны, поскольку на их основании врач составляет общую картину состояния пациента, и, исходя из этого, выстраивает алгоритм лечения и корректирует дозировку Целебрекса.

При беременности

Не выявлено точное действие препарата на организм беременной женщины, поэтому не следует его применять, особенно в третьем триместре – Целебрекс подавляет выработку простагландинов, что приводит к нарушению сократительной активности матки.


Также нежелательно применять препарат в период лактации.

Лекарство и алкоголь

Данных о взаимодействии Целебрекса и алкоголя нет, но врачи рекомендуют воздержаться от приёма алкоголя в период лечения.

Побочные действия

При кратком курсе применения препарата (до 12 недель), в дозировке 100 - 800 мг:
1. Часто встречающиеся побочные действия (частота встречаемости от 1% до 10%).
К ним относятся: диспепсия, аллергия, метеоризм, бессонница, инфекции дыхательных путей, отёк, ринит, кашель, гриппоподобная реакция.
2. Нечасто встречающиеся побочные действия (частота встречаемости от 0,1% до 1%).
К ним относятся: анемия, шум в ушах, тромбоцитопения, психомоторное возбуждение, алопеция, аритмия, крапивница, гипертензия, ухудшения зрения.
3. Редкие побочные действия (частота встречаемости от 0,01% до 0,1%).
К ним относятся: спутанность сознания, ангионевротический отёк, язвообразование в пищеварительном тракте, панкреатит.

При длительном приёме препарата (до трёх лет), в дозировке от 400 до 800 мг:

Противопоказания

  • Аллергическая реакция на препарат.
  • Беременность.
  • После аортокоронарного шунтирования нельзя применять препарат в качестве анальгетика.

Взаимодействие

В сочетании с Варфарином: значительно увеличивается риск обширных кровотечений.

Флуконазол и Кетоконазол влияют на метаболизм Целебрекса, из-за чего его концентрация в крови может увеличиться в два раза.


При комбинации Целебрекса с препаратами лития, увеличивается концентрация лития в крови, из-за чего требуется корректировка назначений.

Не рекомендуется сочетать приём Целебрекса и других нестероидных противовоспалительных средств.

Передозировка

Признаки передозировки (тошнота, сонливость, звон в ушах, вялость, редкое дыхание) устраняются симптоматической терапией, направленной на выведение препарата из организма.

Дополнительно

Целебрекс не заменит ацетилсалициловую кислоту, поскольку он не проявляет антитромбоцитарные свойства, поэтому отменять её не рекомендуется.

Поскольку препарат может способствовать развитию гипертензии, нужно проводить постоянный мониторинг артериального давления.

Препарат в некоторых случаях оказывает нефротоксическое действие, поэтому во время лечения нужен тщательный контроль функционирования почек.

При появлении сыпи на кожных покровах, препарат рекомендуется отменить, поскольку в клинической практике описано несколько случаев развития синдрома Стивенса-Джонсона.

Капсулы

Препарат выпускается в виде капсул 100 мг и 200 мг. Блистеры содержат по 10 и 20 капсул.
Состав: целекоксиб; лаурилсульфат натрия, стеарат магния, кроскармелоза, моногидрат лактозы.

Аналоги

  • Флогоксиб-Здоровье,
  • Ранселекс,
  • Ревмоксиб.

Цена

  • 10 капсул 100 мг – 10 - 15 долларов;
  • 20 капсул 200 мг – 18 - 22 доллара.

Отзывы

Игорь, 33 года.
Заметил, что во время ходьбы у меня сильно начали болеть стопы. Мне назначили данный препарат. Я сначала сомневался, пить ли его – у него большой список побочных осложнений. Но всё-таки доверился врачу – и не жалею. Боль прошла.

Влада, 42 года.
Я пила капсулы Целебрекс почти два месяца, у меня начался сбой менструального цикла, скорее всего больше не буду принимать препарат, хотя он реально помогал снять боль в травмированном колене.

Юрий, 24 года.
У меня межпозвоночная грыжа была, боль адская просто! Весной и осенью, во время обострений, приходилось идти за рецептом, покупать Целебрекс и спасаться ним. Рекомендую!

Мария, 36 лет.
У меня боли в области лопаток – такое впечатление, будто бы я там сильно ударилась. Но ничего такого не было. Врач порекомендовал пить Целебрекс, и втирать разогревающую мазь. Помогло, через какое-то время боль прошла.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

любовь 16 мая, 2018 12:27
Выписывали целебрекс от зубной боли. Помогло. 1 капсула в день. Правда в совокупности делали дарсонвализацию и лазер
Дмитрий 13 декабря, 2016 12:20
Мне 38 лет муж. Мучаюсь болью от межпозвоночных грыж L4-L5, L5-S1.
Забыл что такое жить без боли. Перепробовал массу обезболивающих препаратов.
Целебрекс оказался самым эффективным. Принял сначала ударную дозу
( по назначению врача ) 2 капсулы по 200 мг. за раз,
далее 1 капсулу 200 мг утром и 1 капсулу 200 мг вечером.
Очень доволен результатом, боль перешла в очень даже терпимую, легкую степень.
Хотел сделать перерыв и перестал пить капсулы, сильная боль вернулась
через двое суток. Пришлось опять пить каждый день по 2 капсулы 200 мг.
Пью целебрекс без перерыва уже 3 месяца, из побочных эффектов у меня это
1.опухшее лицо по утрам (как будто с вечера напился пива)
проходит через 1-2 часа, 2. Была спутанность сознания
(ощущение отсутствия контроля мыслями), но это я полагаю от передозировки т.к.
в этот день я выпил 3 капсулы вместо обычных двух. это всё.
Удовольствие недешевое, но для себя эффективней целебрекса я ничего не открыл.
Добавлю, это не в коем случае не реклама, это лично мой случай.
В течение своей болезни, а это 2 года. Я часто общался с людьми с такой-же
проблемой и понял что универсального лекарства нет, кому помогает одно,
не помогает другому. Слушайте свой организм сами. Удачи.
Дмитрий 20 апреля, 2016 07:51
При длительной нагрузке сильно болит грудной отдел позвоночника, бывает так, что на турнике подтянуться невозможно. Пошёл к доктору, сделали рентген, написали остеохондроз. Прописали Целебрекс и другие препараты. Но... зайдя в аптеку, и узнав цены решил пойти своим путём. Убрать болевой синдром можно и другими не малоизвестными способами, теми же нестироидами. Прошёл хорошее физиолечение (просто попросив другого врача об этом), стало легче, стал вытягивать спину на турнике. Результат хоть не большой, но уже есть. Так что не нужно впадать в анабиоз, и ждать, когда же вас доктор вылечит. Удачи всем! Мне 40. Да, со спиной давненько мучаюсь, и скалиоз с детства. Но время не стоит на месте. Просто раньше я не знал этих методов.
Любовь 02 апреля, 2016 09:44
Мой доктор невролог, которому я очень доверяю, назначила Целебрекс пить по 1 таблетке 1 раз в 3 дня в течение 2-х месяцев, но совместимо с другими лекарствами
Людмила 13 марта, 2016 12:30
Боль под лопаткой была ужасной после снимка назначили целебрекс,обязательно после еды,боль снизилась,но после 3-го приёма начались головокружения,померила давление(вседа 110-70),давление 137-92,препарат повышает давление
Надежда 26 декабря, 2014 09:11
В последнее время при длительном нахождении на ногах стала болеть пятка на правой ноге, которая имеет в анамнезе лет 25-30подвернула и растяжение и разрыв связок, полиартрит, начинает ломить именно этот сустав при непогоде, при повороте стопы боль усиливается... Была у хирурга, диагноз шпора, при этом не осматривал ногу, ни ренгена , ни УЗИ не назначали, да и меня то не то расспрашивать, как делают другие врачи, даже что говорю не слушали... Мне назначил целобрекс, в рецепте ни дозы , ни курса, сколько принимать; а тут столько побочных действий, даже страшно как то с учетом проблемы с трамбоцитами. Почему некоторых врачей абсолютно не интересует можно ли назначать тот или иной препарат, назначил - а потом хоть потоп? Вот и ходим недолеченные хронические с побочными действиями, часто лечимся сами, а толку то к иным врачам ходить, вынуждены, да и попасть не всегда получается.
Николай 29 июля, 2013 11:01
Три года болят обе пятки. Прошёл офиц. Медицину и народную.Ни что не помогает.Врач лечит от шпор. При острых болях написал приём целебрекса два раза в день после еды. Здесь читаю и про шпоры ничего не сказано. И к тому же принимать целебрекс надо натощак. Господи, кому же верить?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00