18+

Как правильно использовать Цефтриаксон?

352
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любое лекарственное средство, попав в неумелые руки, может принести не пользу, а вред. Но есть лекарства, с применением которых справиться и неспециалист. К сожалению, Цефтриаксон не относится к подобным лекарствам. Применяйте его только по назначению врача. Более того, введение этого препарата также требует специальной медицинской подготовки. За состоянием Вашего организма на протяжении курса лечения необходимо наблюдать. Кроме того, и назначение Цефтриаксона дело только профессиональных врачей.


Побочные эффекты


Побочные эффекты наблюдаются в среднем лишь в одном проценте случаев использования Цефтриаксона. Но, тем не менее, Вам полезно будет знать о том, какие именно нежелательные явления могут случиться в Вашем организме. Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, судорожными состояниями, мигренеподобными болями. Цефтриаксон, особенно при длительном использовании может оказать негативное влияние на работу сердца, сосудов и кроветворение. Возможно увеличение агрегации тромбоцитов, понижение гемоглобина, изменение других показателей крови. Наблюдается также учащение сердечного ритма, истечения крови из носа.

Чаще всего регистрируются различные нарушения работы органов пищеварения. Такая картина достаточно обыкновенна для антибиотиков вообще. Если Вы ранее принимали подобные лекарства, то знаете о том, что они нарушают микрофлору кишечника. Вслед за этим наблюдается понос, рвота. Подобные неприятные проявления можно смягчить, если сочетать лечение Цефтриаксоном с употреблением препаратов, содержащих бифидо - или лактобактерии.



Может начаться неинфекционная желтуха, она связана с застоем желчи.
Несколько чаще встречаются высыпания на коже типа крапивницы. Иные аллергические реакции наблюдаются редко. Нарушение микрофлоры организма может повлечь за собой и развитие молочницы или вагинита. Также иногда бывают покраснения кожи лица, усиление работы потовых желез.

Дозировка


Дозировка Цефтриаксона зависит от тяжести заболевания и диагноза. Если болеет Ваш малыш, то количество препарата будет рассчитываться с учетом его веса. Обычно применяется одно введение Цефтриаксона в сутки. При некоторых заболеваниях, например гонорее, достаточно единовременного введения препарата. Одной дозы Цефтриаксона достаточно и для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств. Необходимо предупредить, что внутримышечные инъекции достаточно болезненны. В связи с этим рекомендуется разводить порошок Цефтриаксона в лидокаине. Если же будут выполняться внутривенные инъекции, то достаточно будет растворить порошок Цефтриаксона в физрастворе.


Лекарственное взаимодействие


В случае лечения Цефтриаксоном ни в коем случае не стоит сочетать его с препаратами из группы аминогликозидов. Кроме того, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик, поэтому не употребляйте его совместно с другими антибиотиками. В том случае, если Вам одновременно пописали и Цефтриаксон и препараты, обладающие диуретическими способностями, можете без опаски применять эти лекарства. Они не нарушат работу почек и системы мочевыделения.


Применение при кормлении грудью


Если Вы кормящая грудью мама, то на период лечения Цефтриаксоном следует временно приостановить грудное вскармливание. Цефтриаксон может оказать различные негативные влияния на развитие Вашего малыша. В конце необходимо еще раз предупредить о том, что препараты из этой группы не предназначены для самостоятельного лечения. Все данные, изложенные выше, предлагаются Вам только как информация, но не как руководство к действию. Будьте здоровы, а если заболеете – не пытайтесь лечиться самостоятельно. Предоставьте это профессионалам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Avenue17RU 19 ноября, 2022 08:39
Не вижу вашей логики
Heating Film 04 ноября, 2022 08:47
Прикольно
Continent Telecom 26 октября, 2022 07:51
класс 10балов
avenue18 24 октября, 2022 07:14
I join. So happens. Let's discuss this question. Here or in PM.
Avenue17 21 октября, 2022 09:56
Какая прелестная мысль
Александр 19 июля, 2018 02:00
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как Цефтриаксон влияет на печень. Насколько сильно могут измениться показания?
Наталия 06 января, 2018 08:26
Цефтриаксон-это моё спасение, после родов, очень тяжело стала сезонно болеть ангиной, таблеточные антибиотики вообще переношу плохо, как то стало совсем плохо страшно отекло горло, посинело даже,пошла к фельдшеру она мне сделала этот чудо укол, сразу боль отпустила, а уже к вечеру заметно спал отёк, дальше делала уже сама один раз в сутки, 2мл воды+2мл лидокаин +1 пузырёк цефтриаксона, получается 4кубика, у меня 70кг веса мне хватает.... И теперь всегда держу его в аптечке, боли нет если всё сделать правильно, для того его и разводят лидокаином. Но прежде чем колоть убедитесь в том что у вас нет аллергии на лидокаин!!! Вот последнее время тоже стала чувствовать покалывания в области сердца... но не делать невозможно, так дико горло стало болеть....
Людмила 24 августа, 2017 03:31
Добрый) Мне кололи это антибиотик много раз. В стационарах его колят только на физраствор. Да немного жгет во время введения укола и чуть болит. Но медленно вводишь и не так ощущается. Зато попка потом болит долго после окончания курса лечения) но лечение, есть лечение! Был бы результат!
Максим 06 декабря, 2016 07:46
Сам укол, если с лидокаином, не болючий. но после него у меня голова болеть начинает. что с этим можно сделать?
Надежда 15 марта, 2016 06:38
Эти уколы можно делать только под общим наркозом. С первого захода далась сделать только 0,5 мг.отошла минут за 10, решили продолжить.вот уже час не могу сидеть и ходить.чувство,что ногу пытались вырвать.мне немало делали антибиотиков,но настолько больной впервые.
Аноним 19 января, 2016 11:38
После цефтриаксона появилась головная боль днем и ночью
Олег 23 октября, 2015 04:51
Здравствуйте, китайский цефтриаксон употребил, я,измена у меня,чуток.
Лена 19 сентября, 2015 08:22
Мне 31 год температура прыгает 36.8 и 37.6 красное горло и очень беспокоит. кровь сдавала сильно повышены лейкоциты. назначили цефтриаксон один укол в день на десять дней приколола не помог температура также горло без изменение
Марьяна 11 апреля, 2015 03:35
вводила внутримышечно разбавляя. 2 мл лидокаина+2 мл физ. р-ра. От лидокаина сильно заболела и закружилась голова, затошнило (тоже самое было когда делали анестезию им при электроакоагуляции родинки). От цефтриаксона сначала началась сильная аритмия но потом успокоилось зато нога не отпускает уже пол суток невозможно наступить ! сам укол на лидокаине абсолютно безболезненен. С новокаином данный препарат может дать сильную аллергическую реакцию и анафилактический шок. Только лидокаин !!!
Юлия 19 февраля, 2015 09:53
Здравствуйте! Подскажите в моей ситуации, болела гриппом, вроде все прошло, осталась заложенность носа, у меня киста в правой гайморовой пазухе около 3-х лет уже, терапевт назначила внутривенно цефтриаксон 1раз в сутки по 2 г. поможет ли мне в данной ситуации этот антибиотик, и важно ли то, что медсестра разводит 2 г. антибиотика в 10 мг натрия хлорид, а не в 20 мг. и вводит его секунд за 20-25?
Алина 19 февраля, 2015 01:19
У меня гайморит,мне назначили цефтриаксон.В аптеке сказали что его обычно разбовляют ледакоином,поэтому купила его.Уколы делаю сама,очень медленно боли вообще не испытываю.Вот только тошнит очень и голова кружится,да и со стороны жкт проблемы начались.
Аноним 23 января, 2015 11:04
Здравствуйте,мне выписали Цефтриаксон два раза в день...сегодня остался последний укол и это совершенно не больно...мне мед.сестра разбавляет его лидокаином и я ничего не чувствую.Так что кому это предстоит не бойтесь)))))))))
Таисия 19 ноября, 2014 01:06
Добрый день всем!Спешу поделиться личным опытом.Заболела острым бронхитом,врач назначил раствор цефтриаксона(разбавлять ледокаином).Но по совету близкой родственницы(она медсестра,стаж 20 лет) я разбавляла цефтриаксон следующим образом: 2 мл ледокаина, 2 мл физ.раствора,1 Гр цефтриаксона.Инъекция получается совершенно безболезненная и эффективная.Иногда чувствовала небольшие головокружения ,начиная с 5 по 7 день введения препарата.
кристина 10 ноября, 2014 02:30
читала так боялась так как трусишка и боюсь иголок.ставят уже пять дней вообще не больно.кровь с пальца для меня больнее)))
Нина 23 сентября, 2014 08:21
Вот уже 2 день моя сноха мед сестра делает уколы в вену и я хочу сказать, что совсем не больно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00