18+

Цефотаксим

  • Карбофос вместо цефотаксима??? Карбофос вместо цефотаксима??? Чудовищный случай зарегистрирован в Башкирии. Малышу семи месяцев от роду собственные родители вкололи...
  • Можно ли цефотаксим детям? Можно ли цефотаксим детям? Далеко не каждый препарат можно употреблять маленьким, а тем более, новорожденным детям. Это лекарство...
  • Цефотаксим – инструкция по применению Цефотаксим Антибиотиков создано великое множество. Это один из них. Если Вы хотите узнать больше об этом препарате,...
  • Цефотаксим - особые рекомендации Цефотаксим - особые рекомендации Особые рекомендации к применению препарата Цефотаксим
    Осторожно следует назначать данный препарат при...
  • Цефотаксим - показания к применению Цефотаксим - показания... Дозировка препарата:
    Взрослым людям и детям с весом больше 50 кг прописывают по 1-2 г цефотаксима каждые...
  • Цефотаксим - фармакология Цефотаксим - фармакология Препарат цефотаксим является цефалоспориновым антибиотиком третьего поколения. Оказывает антибактериальный...
268
спасибо Спасибо
Антибиотиков создано великое множество. Это один из них. Если Вы хотите узнать больше об этом препарате, а также изучить инструкцию по его применению, дочитайте нашу статью до конца.
Этот препарат относится к цефалоспориновым антибиотикам третьего поколения. Это очень сильный препарат, используемый при лечении тяжелых инфекционных заболеваний, проходящих во внутренних органах, в органах дыхания, мочеполовой системе. Разрешено употреблять его и при лечении людей с иммунодефицитом.
Препарат выпускается в виде порошка для выполнения уколов. В упаковке содержится только один флакон для разовой дозы.
133
спасибо Спасибо
Далеко не каждый препарат можно употреблять маленьким, а тем более, новорожденным детям. Это лекарство входит в число препаратов, которые можно принимать даже новорожденным.
Данный препарат относится к цефалоспоринам последнего поколения. Это говорит о том, что препарат не только очень эффективен, но еще и достаточно безопасен. В чем преимущества этого препарата перед другими антибиотиками, которые дают возможность использовать его в лечении детей?
Этот препарат при употреблении не вытесняет билирубин. Он достаточно гуманно работает в организме, не повреждая печень.
54
спасибо Спасибо
Препарат цефотаксим является цефалоспориновым антибиотиком третьего поколения. Оказывает антибактериальный эффект путем блокирования синтеза клеточных стенок микроорганизмов. Эффективность препарата обусловлена ацетилированием мембраносвязанных транспептидаз и последующим поражением перекрестной сшивки пептидогликанов, требуемой для сохранения непроницаемости клеточных стенок микроорганизма. Имеет широкую область бактерицидного применения. Высокоэффективен по отношению к грамотрицательным бактериям, резистентных к другим антибиотикам. Резистентен ко многим бета-лактамазам грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Фармакодинамика препарата:
Цефотаксим быстро абсорбируется из места введения. Связывается с протеинами плазмы на 40%. Хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Наблюдаются полезные концентрации препарата в спинномозговой жидкости, как правило, при менингитах. Просачивается свозь плаценту, выделяется с материнским молоком в незначительных дозах. Часть препарата проникает в печень в виде метаболитов. 40-60% препарата выходит из организма через почки в неизмененном виде в течение суток, еще где -то 20% препарата выводится в виде метаболитов.

Препарат показан при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах тяжелой формы, вызванных нерезистентными к препарату возбудителями (при перитоните, сепсисе, абдоминальных инфекциях, воспалительных процессах в дыхательных путях, инфекциях мочеполовой системы; воспалениях кожного покрова и мягких тканей; гнойных ранах и ожогах, триппере, менингите, болезни Лайма).
53
спасибо Спасибо
Дозировка препарата:
Взрослым людям и детям с весом больше 50 кг прописывают по 1-2 г цефотаксима каждые 4-12 часов внутримышечно или внутривенно. Детям с весом тела меньше 50 кг рекомендуют 50-180 мг на килограмм веса 2-6 раз в сутки
Максимальная дозировка для взрослых - 12 г в сутки, а для детей с весом меньше 50 кг - суточная доза 180 мг на килограмм веса.

При применении препарата цефотаксим могут наблюдаться следующие побочные эффекты:
Расстройства пищеварительного тракта: тошнота, рвота, расстройство кишечника, болезнь Боткина, гепатит, колит.
Аллергические реакции: сыпь на коже, раздражение кожного покрова, эозинофилия.
Поражения кровеносной системы: при длительной терапии препаратом в больших дозировках могут наблюдаться изменения формулы крови, поэтому необходим строгий контроль лечащего врача.
Поражения мочевыводящих путей: интерстициальный нефрит.
Локальные реакции: флебит (при внутривенном введении), болевые ощущения в месте инъекции (при внутримышечном введении).

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства (цефалоспорины и др.).

Применение препарата во время беременности рекомендовано лишь тогда, когда потенциальная польза для матери больше вероятности поражения плода.
При применении препарата во время лактации рекомендуется временно прекратить грудное вскармливание, так как вероятно проникновение активного вещества в грудное молоко.
33
спасибо Спасибо
Особые рекомендации к применению препарата Цефотаксим
Осторожно следует назначать данный препарат при почечной недостаточности, при наличии в истории болезни сведений о колите, а также грудным детям.
У больных с гиперчувствительностью к антибиотикам пенициллиновой группы вероятно развитие аллергических реакций на антибиотики цефалоспориновой группы.
Во время курса лечения данным лекарственным препаратом вероятно появление положительной прямой реакции Кумбса и ложной положительной реакции урины на наличие сахара.
Рекомендуется осторожно применять Цефотаксим при параллельном использовании "петлевых" мочегонных препаратов.
Этот препарат в виде порошка для уколов состоит в списке Жизненно-Необходимых и Важнейших Лекарственных препаратов.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами
Лекарственный препарат Цефотаксим, действуя подавляюще на микрофлору кишечника, тем самым блокирует синтез витамина К. Поэтому при параллельном применении с лекарственными средствами, которые снижают слипание тромбоцитов (нестероидными противовоспалительными лекарственными препаратами, производными салициловой кислоты, сульфинпиразона), повышается вероятность возникновения кровотечений. По этому же поводу при параллельном применении с лекарственными веществами, уменьшающими свертываемость крови наблюдается усиление антикоагулянтного эффекта.
Пробенецид тормозит выведение препарата путем снижения канальцевой секреции цефотаксима.
16
спасибо Спасибо
Чудовищный случай зарегистрирован в Башкирии. Малышу семи месяцев от роду собственные родители вкололи ампулу карбофоса. Малыш умер в больнице через девять дней.

Малыш заболел простудой. Родители обратились к соседке. По словам родителей три ампулы с цефотаксимом и растворы для разбавления в ампулах им дала соседка, работающая педиатром в районной больнице. Родители сделали ребенку укол, после которого на некоторое время ребенок затих, но очень быстро состояние его ухудшилось. Из ротика пошла пена. Родители срочно вызвали скорую помощь. В больнице были сделаны анализы, которые показали наличие карбофоса в крови малыша. Малыш впал в бессознательное состояние, в котором пробыл полторы недели. Спустя этот срок, находясь в реанимации, ребенок скончался.

Карбофос – это яд, который используют для борьбы с насекомыми.
Каким образом яд попал в организм ребенка? Действительно ли родители разбавляли цефотаксим водой или перепутали и разбавили карбофосом?
тветы на эти вопросы, может быть, когда-нибудь даст следствие, которое уже началось.

Виновнику смерти малыша грозит до трех лет тюрьмы. Но это уже никак не вернет ребенку жизнь.
Кто виноват в преступной халатности? Почему родители сами делали уколы, если соседка – профессиональный врач, живет рядом?
Конечно, в некоторых населенных пунктах люди и вовсе лишены возможности получить профессиональную медицинскую помощь.

Пока в этом деле больше вопросов, чем ответов. Но приобретение лекарств таким образом, а не в аптеке, опасно всегда. А лечением маленьких детей должны заниматься только врачи.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
цефотаксим?

может ли цефотаксим повлиять на подвижность сперматозоидов?

» Ответ
применение цефотаксима?

Почему детям до 2,5 лет нельзя применять в/м цефотаксим. У меня ребенку 11 месяцев. Врач назначила цефотаксим в/м 2 раза в день по 400мг.

» Ответ
цефотаксим при цстите?

Гинеколог прописала мне цефотаксим не знаю правильно ли я поняла что этим антибиотиком можно вылечить цистит (частое и неприятное моче-испускание,...

» Ответ
пути введения цефотаксима?

Моему ребенку 1,6 года. Назначили цефотаксим в,м , а везде написано, что детям до 2,5 лет только в.в введение, почему в.в?

» Ответ
Чи буває Цефотаксим в таблетках?.?

Чи буває Цефотаксим в таблетках?.

» Ответ
Длительный кашель?

Здравствуйте! Дочери 12 лет: в самом начале декабря началась обычная простуда, боль в горле, насморк, подкашливание, без температуры. Диоксидин...

» Ответ
Здравствуйте. У ребенка 5день кашель. В легких хр Педиатр назначила цефотаксим.?

Здравствуйте. У ребенка 5день кашель. В легких хрипы, температура в норме. Педиатр назначила цефотаксим. Являются ли хрипы основанием, для назначения...

» Ответ
Можно ли пользоваться горчичниками если у ребенка пневмония?

Здравствуйте! Моему ребенку 2.5 года поставили диагноз правосторонняя пневмония. Назначили лечение: цефотаксим (в уколах), тавегил+папаверин...

» Ответ
Все вопросы