18+

Мозоли на ногах

  • Мозоли и натоптыши - виды. Лечение: пластырь, карандашь, удаление. Как избавиться от мозолей в домашних условиях? Мозоли и натоптыши Мозоли и натоптыши – участки кожи, которые стали более грубыми и толстыми в результате постоянного трения,...
  • Почему появляются мозоли на ногах и как от них избавиться? Мозоли на ногах Зачем нужны мозоли?
    Мозоли представляют собой защитную реакцию кожи на механическое воздействие. В тех...
53
спасибо Спасибо
Зачем нужны мозоли?
Мозоли представляют собой защитную реакцию кожи на механическое воздействие. В тех местах, где они образуются, это воздействие наиболее сильно. Увеличивается слой роговых клеток и создается своего рода броня. Если бы мозоли не образовывались, тело в этих местах покрылось бы кровавыми ранами. Появление мозолей на ногах обычно объясняется не совсем удобной обувью. В местах постоянного давления кожа становится все толще и толще и со временем появляется мозоль, именуемая сухой мозолью. Давление и прикосновение к ней доставляет неприятные ощущения.

Виды мозолей: сухие и мокрые
Итак, сухие мозоли на ногах представляют собой сильное утолщение кожи на небольшом участке кожи.

Мокрые мозоли появляются на ногах тогда, когда натирается влажная кожа. Первыми признаками будущих мозолей является покраснение и припухлость

Сухие мозоли
Сначала на коже появляется потертость и покраснение, потом пузырь. Пузырь лопается и теперь очень важно удалить излишки кожи. Так как именно они и дают начало будущей мозоли.

Мозоль отличается от обычного утолщения кожи (натоптыша) тем, что она формирует своеобразный корень, довольно глубоко прорастающий в ткани. Очень много страданий такая мозоль может причинить человеку с ожирением, а также представительницам слабого пола, предпочитающим обувь на высоких и тонких каблуках. Таким образом, в продольном срезе мозоль похожа на воронку, широкая часть которой выходит на поверхность кожи, а узкая в глубину тканей. Именно этот острый конец и причиняет боль.

Чем дольше такая мозоль находится на теле, тем большие неприятности может принести.
Если сухая мозоль не доставляет боль или дискомфорт, можно не обращать на ее внимания. Ведь вся ступня с нижней части покрыта тонким слоем мозоли. Именно благодаря ей мы можем ходить по камешкам и песку. А вот если мозоль начинает болеть, если она груба и мешает носить обувь – это повод для лечения. Хотя, наличие мозолей довольно сильно уродует ноги, поэтому лучше всего от них все-таки избавляться.

Попытки удалить мозоли на ногах самостоятельно могут привести к еще большему их разрастанию, кроме этого, существует вероятность инфицирования. Вот почему желательно доверить свои ноги профессионалам.

Мокрые мозоли
Мокрые мозоли очень часто появляются при ношении новой обуви. Поначалу обувь просто натирает, через некоторое же время натертые места начинают нестерпимо болеть, а на ноге появляется белый пузырь. Именно он и называется мокрой мозолью. Если оставить все как есть, то со временем пузырь лопнет и на этом месте начнет нарастать самая настоящая сухая мозоль с корнем.

Поэтому очень важно грамотно поступить с мокрой мозолью. Пока она еще не засохла, ее следует смазать перекисью водорода или раствором фурацилина, а также заклеить бактерицидным пластырем. Желательно тут же надеть другие туфли, которые не будут травмировать этот участок. Мокрая мозоль представляет собой раневую поверхность, которую следует защищать от болезнетворных микробов. Для этого раз в три часа следует промывать ранку перекисью водорода или фурацилином, а также клеить новый пластырь. Если же есть возможность, желательно не заклеивать ранку пластырем. Так она будет быстрее рубцеваться. До тех пор, пока ранка не затянется окончательно, следует избегать общественных бань, саун или бассейнов.

Кровавые мозоли

Кровавая мозоль на ноге – это не редкость. Хотя бы раз в жизни каждый сталкивался с этим неприятным явлением. Обычно кровавая мозоль натирается при ношении неудобной обуви. Данное образование может быть источником инфицирования организма. Ведь она появляется в том случае, где в натертом участке тела попался кровеносный сосуд. Этот вид мозоли походит на обычную мокрую. Однако вместо лимфатической жидкости пузырь наполняется кровью. Подобный кровавый пузырь может натереться не только на ногах, но и на ладонях при тяжелом и интенсивном физическом труде.

Отличие этих мозолей и в том, что они довольно длительное время не заживают, к тому же болят при прикосновении. Такую мозоль, также как и обычную мокрую, следует непременно вскрыть. Так как в жидкости, ее наполняющей, может развиваться болезнетворная инфекция и тогда начнется гнойный процесс.

Мозоль и тело возле нее нужно обязательно обработать антисептиком еще до вскрытия. Эффективнее всего протереть спиртом тело вокруг образования, ее же саму намазать йодом. И только после этого можно аккуратно проткнуть иголкой пузырек. Иглу следует также обработать спиртом или взять стерильную из одноразового шприца. Можно прокалить ее над огнем.

Втыкать иглу следует в горизонтальной плоскости, вдоль тела. Таким образом, верхушка пузырька будет целой, а содержимое уйдет вниз.
Не следует снимать кожицу, так как она будет прикрывать ранку от микробов. Так мозоль быстрее заживет.

Еще раз обмыть антисептиком мозоль следует сразу после вскрытия.
Если неграмотно обработать мозоль, она может инфицироваться и в тяжелом случае привести даже к ампутации ноги. Для того чтобы мозоль стала гнойной, необходимо не меньше 7 дней.

Категорически запрещено вскрывать уже гноящиеся мозоли. Это работа врачей!
При вскрытии кровавых мозолей следует тщательнейшим образом соблюдать стерильность. Так как если она напрямую сообщается с кровеносным сосудом, инфекция может попасть в кровоток. Желательно все-таки доверить процедуру профессионалам.

Мозоли на подошве ног

Подошвы ног постоянно трутся и придавливаются обувью, к тому же, именно на них давит весь вес тела. Поэтому на подошвах довольно часто появляются мозоли. Этот процесс делится на три этапа: покраснение, появление пузыря, появление сухой мозоли. В отличие от мозолей на пятках или пальцах, эти не нужно вскрывать. Их лучше просто обработать зеленкой или марганцовкой. А как только она сама собой лопнет, можно заклеить ее пластырем.

Чтобы на месте пузыря не образовалась жесткая сухая мозоль, каждый вечер следует делать теплые ванночки для ног и обрабатывать кожу растительным маслом или смягчающим кремом.

На подошве мозоли чаще всего образуются в области подушечек у оснований пальцев.

Кремы и мази

Большинство кремов и мазей от мозолей на ногах включают в свой состав салициловую кислоту. Подобных препаратов масса и они продаются свободно в аптеках. Более того, любой аптекарь даст исчерпывающую консультацию по этому поводу.
Мазь может включать только салициловую кислоту (например, 10% салициловая мазь), а может содержать и дополнительные компоненты (например, бензойную кислоту). Оба этих компонента делают ороговевшую кожу мягче. Кремы и мази не следует наносить на здоровые участки кожи.

Для того чтобы уберечь кожу от их воздействия прибегают к такой хитрости: в кусочке лейкопластыря вырезают отверстие диаметром с мозоль, наклеивают его так, чтобы мозоль не попала под пластырь. Далее мозоль обрабатывают мазью и сверху наклеивают целый кусочек лейкопластыря.

Чтобы процедура имела больший эффект, предварительно нужно распарить ногу. Мазь держать следует от 6 до 8 часов, после чего мозоль аккуратно соскребают пемзой. Лучше браться за лечение мозолей как можно раньше, тогда эффект наступит быстрее.
Для ухода за ногами с мозолями, следует выбирать кремы с растительными маслами. Каждодневное использование таких препаратов позволит предотвратить рост новых мозолей.

Очень хорошо действует касторовое масло. Оно активизирует кровоток и улучшает состояние тканей, делает их более мягкими. Для масок используют смесь касторового масла с глицерином, смешанных в одинаковых пропорциях. Ноги распаривают, один хлопковый носок окунают в масла и надевают на ногу, поверх надевают полиэтиленовый пакет и сверху еще один чистый носок. Так оставляют на ночь.
17
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Как устроена кожа человека?
  2. Виды мозолей. Почему возникают мозоли?
  3. Основные виды мозолей
  4. Возможные осложнения мозолей
  5. Лечение сухих мозолей
  6. Хирургическое удаление мозолей
  7. Как избавиться от сухих мозолей в домашних условиях?
  8. Народные методы лечения мозолей
  9. Как кодируется мозоль в МКБ?
  10. Как предотвратить возникновение мозолей?

Мозоли и натоптыши – участки кожи, которые стали более грубыми и толстыми в результате постоянного трения, давления или раздражения. Также в результате слишком сильного трения на коже может возникать пузырек, заполненный жидкостью – такие элементы в обиходе тоже часто называют мозолями.

Основные факты о мозолях:
  • Обычно они не опасны, но иногда могут сопровождаться выраженной болезненностью, осложняться инфекцией и образованием язв на коже.

  • Образование мозолей – реакция кожи, призванная защитить участок, подвергающийся травмированию, трению, раздражению.

  • Одна из основных причин мозолей на ногах – ношение неудобной, неправильно подобранной обуви.

  • У женщин мозоли на ногах возникают чаще, чем у мужчин.

  • Мозоли и их осложнения часто возникают у людей, страдающих сахарным диабетом и другими заболеваниями, ухудшающими циркуляцию крови в стопах.

Как устроена кожа человека?


Кожа – довольно большой и сложно устроенный орган человека, который покрывает тело снаружи, является своего рода барьером между организмом и окружающей средой. Площадь кожи взрослого человека составляет 1,5-2,3 м, а вес – 4-6% от массы тела (без учета подкожной жировой клетчатки).
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы