18+

Бронхомунал и Бронхомунал П: ответы на наиболее популярные вопросы о препарате-иммуномодуляторе

19
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Где можно купить сироп или капли Бронхомунал П?
  2. Что лучше - капсулы Бронхомунал или капли Иммунал?
  3. Помогает ли Бронхомунал при кашле?
  4. Действительно ли детский Бронхомунал эффективен при бронхите? Может ли Бронхомунал спровоцировать обострение бронхита?
  5. Можно ли принимать капсулы Бронхомунал при температуре?
  6. На третий день приема Бронхомунала поднялась температура до 38.5 градусов. Можно ли использовать сироп Нурофен, которым "сбивают" температуру при вакцинации?
  7. Как применять Бронхомунал, если у ребенка аллергия?
  8. Используют ли капсулы Бронхомунал (Бронховаксом) 7 мг при ангине?
  9. Мы принимали Бронхомунал при пневмонии, а теперь врач посоветовал пройти еще два десятидневных курса для укрепления иммунитета. Но я боюсь, что от такого длительного воздействия собственная иммунная система ребенка атрофируется и перестанет нормально работать
  10. Помогут ли капсулы Бронхомунал избежать операции при аденоидах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Где можно купить сироп или капли Бронхомунал П? Врач выписал нам капсулы. Цена устраивает, но это не слишком подходящая форма для нашей крохи (ребенку всего 4 месяца)

Медицинский препарат Бронхомунал производится только в виде капсул, никаких других форм выпуска (таблетки, порошки, сироп, капли и т.д.) не существует.


Для того чтобы дать препарат маленькому ребенку, можно использовать бутылочку для кормления. Содержимое капсулы размешайте в небольшом количестве питьевой воды и напоите малыша из бутылочки.

Что лучше - капсулы Бронхомунал или дешевый аналог капли Иммунал?

Препараты Бронхомунал и Иммунал отличаются по происхождению и поэтому относятся к разным группам иммуномодуляторов. Если действующим веществом капсул Бронхомунал являются "убитые" бактериальные культуры, то действующее вещество капель Иммунал – сок лекарственного растения эхинацея, которое обладает иммуномодулирующими свойствами.

Принцип действия этих двух препаратов также разный. Бронхомунал активизирует как неспецифический, так и специфический иммунитет (формирует иммунный ответ к наиболее часто встречающимся возбудителям инфекционных поражений ЛОР-органов и дыхательных путей).

Иммунал же влияет исключительно на неспецифические звенья иммунитета, повышая общую сопротивляемость организма к любым неблагоприятным воздействиям внешней и внутренней среды.

Для того чтобы сделать оптимальный выбор, лучше всего обратиться к врачу-специалисту. При всех равных условиях следует учитывать, что капли Иммунал имеют дополнительные противопоказания. В частности, препарат не рекомендуется принимать при прогрессирующих заболеваниях, таких как лейкозы, ревматические заболевания, туберкулез, ВИЧ-инфекция.

Кроме того, необходимо помнить, что в отличие от препарата Бронхомунал, который можно использовать, начиная с трехмесячного возраста, капли Иммунал не принимают в период младенчества (до одного года).
Подробнее о препарате Иммунал

Помогает ли Бронхомунал при кашле? Читал форум – там есть отзывы, что лечение Бронхомуналом помогает избавиться от кашля за два-три дня без использования антибиотиков, поскольку препарат воздействует не только на бронхи, но и восстанавливает иммунитет

К сожалению, на форумах собираются не врачи-специалисты, поэтому информацию о принципе действия того или иного препарата лучше искать в другом месте.



Препарат Бронхомунал действительно является иммуномодулятором, то есть оказывает корригирующее воздействие на всю систему защитных сил организма. Свое название капсулы получили в связи с тем, что формируют иммунный ответ против микроорганизмов, которые наиболее часто вызывают инфекционно-воспалительные процессы в бронхиальном древе.

Вместе с тем, бронхомунал не оказывает прямого воздействия на состояние бронхов, не разжижает мокроту и не угнетает перевозбужденный кашлевой центр, поэтому данный препарат нельзя рекомендовать как средство, используемое при кашле.

При появлении кашля или других неприятных симптомов следует обратиться к врачу-специалисту. Дело в том, что кашель относится к неспецифическим симптомам, то есть встречается при различных по своей природе заболеваниях, таких, к примеру, как коклюш и туберкулез, ОРВИ и рак легкого, ларингит и застойная сердечная недостаточность, аллергия и бронхит, пневмония и неврастения, и т.д.

Чтобы избавиться от симптома, необходимо установить причину его появления и назначить адекватное лечение заболевания.

Узнала сколько стоит Бронхомунал П 3.5 и задумалась. Выходит, что цена полного курса лечения значительно выше 1000 рублей. Действительно ли детский Бронхомунал настолько эффективен при бронхите, или это только реклама? Попались на глаза негативные отзывы о том, что эти таблетки могут спровоцировать обострение бронхита, а инструкция по применению замалчивает подобные побочные эффекты. Такое действительно возможно?

Бронхомунал при хроническом бронхите достаточно эффективен, но только в комплексе с другими лечебными, реабилитационными и профилактическими мероприятиями. Поэтому принимать данный препарат следует по назначению лечащего врача.


Прием Бронхомунала не способен спровоцировать обострение бронхита даже в том случае, если вы будете принимать его самостоятельно по схеме, предложенной в инструкции. Однако польза от монотерапии Бронхомуналом при таком серьезном заболевании как бронхит весьма сомнительна.

Можно ли принимать капсулы Бронхомунал при температуре? После весенней пневмонии врач назначил нам профилактический курс препарата Бронхомунал П (для детей). Цена солидная – надеемся на такой же результат. Инструкция к препарату объясняет, что капсулы действуют подобно прививке. Чтобы сформировать полноценный иммунитет, мы очень старались уберечься от ОРВИ. Но во время второго курса у нас все-таки поднялась температура. Что делать? Стоит ли прерывать курс до нормализации температуры тела? И целесообразно ли дальнейшее продолжение курса?

Капсулы Бронхомунал используют не только для профилактики, но и как лечебное иммуномодулирующее средство при острых респираторных заболеваниях (в комплексе с другими медицинскими мероприятиями).


Так что отменять прием Бронхомунала ни в коем случае не следует, капсулы защитят организм ребенка от возможных бактериальных осложнений, которые могут возникнуть в ослабленном пневмонией организме.

Эффективность профилактического курса не снизится вследствие непредвиденного заболевания. Тем не менее, следует обратиться к врачу, чтобы узнать точную причину лихорадки. Возможно, понадобятся дополнительные назначения.

Врач прописал ребенку капсулы Бронхомунал 3.5 мг. Принимали так, как указывала инструкция по применению препарата. На третий день поднялась температура до 38.5 градусов. Если Бронхомунал действует подобно вакцине, то можно ли использовать сироп Нурофен, которым "сбивают" температуру при вакцинации?

Капсулы Бронхомунал совместимы с другими лекарственными средствами, в том числе и с сиропом Нурофен. Но дело в том, что, в отличие от обычной вакцины, иммуномодулятор Бронхомунал не способен вызывать такую высокую лихорадку.

Так что вам лучше, не прекращая приема препарата, обратиться к лечащему врачу, чтобы выяснить причину аномального повышения температуры тела.

Как применять Бронхомунал, если у ребенка аллергия? Прививки нам делали под прикрытием лоратадина. Совместим ли данный препарат с капсулами Бронхомунал?

В отличие от обычных профилактических вакцин, капсулы Бронхомунал вызывают аллергические реакции крайне редко. Поэтому вы можете смело начинать профилактический курс Бронхомуналом без какой-либо предварительной подготовки.

Клинические исследования не выявили серьезных аллергических реакций на препарат, таких как отек Квинке, анафилактоидный шок и т.п. Тем не менее, при появлении характерной зудящей аллергической сыпи во время приема капсул Бронхомунал, следует немедленно прекратить курс и обратиться за помощью к специалисту.

Используют ли капсулы Бронхомунал (Бронховаксом) 7 мг при ангине?

При хроническом тонзиллите (ангине) Бронхомунал назначают в период ремиссии профилактическим курсом, чтобы избежать сезонных обострений.

Большинство специалистов считает, что в острый период ангины назначать Бронхомунал или его аналог Бронховаксом имеет смысл лишь в тех случаях, когда есть риск развития бактериальных осложнений со стороны нижних дыхательных путей (частые бронхиты, бронхиолиты и бронхопневмонии в анамнезе).

Мы принимали Бронхомунал при пневмонии, а теперь врач посоветовал пройти еще два десятидневных курса для укрепления иммунитета. Но я боюсь, что от такого длительного воздействия собственная иммунная система ребенка атрофируется и перестанет нормально работать

Профилактический курс Бронхомунала действует подобно прививке, формируя иммунную память к определенным бактериям. Принцип действия данного препарата можно сравнить с воздействием тренировочных упражнений на мускулатуру. Так что атрофия иммунной системе вашего ребенка ни в коем случае не угрожает.

Помогут ли капсулы Бронхомунал избежать операции при аденоидах?

Нет. В тех случаях, когда показана операция, ни Бронхомунал, ни какое-либо другое консервативное лечение ее не заменит.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анастасия 03 марта, 2018 02:11
Я не знаю о каких побочных эффектах препарата вы все пишите.. Я старшего сына только им и спасла, с 3х лет, нас мучали бронхиты причем каждые 2месяца мы болели ими, пока мне не посоветовали бронхо-мунал П.. Никаких побочек, через три курса я забыла что такое бронхит у ребенка! Сейчас младший болеет была пневмония, потом бронхит, все это провоцировали аденоиды 3степени, недавно их удалили, но опять похоже бронхит начинается, купила сегодня бронхомунал, буду давать малому. Надеюсь что поможет!!! Здоровья Вам и вашим малышам!
инна 27 февраля, 2018 05:24
очень часто болеет сын.назначили бронхомунал курсом на 3 месяца с интервалами в 20 дней.Болеем все 3месяца .каждый прием сопровождается высокой температурой,тошнотой и болью в животе.Жаль,что связала все это с препаратом только на 3 месяц.Не оекомендую этот ужасный препарат.Берегите здоровье своих детей.
Ольга 08 февраля, 2018 11:39
Ребенку 6 лет. Каждый месяц по 2-3 недели болеем.Лор ставит аденоиды 2 степени и мазок из зева показал наличие золотистого стаффилокока.Сдали иммунограмму , иммунолог поставила диагноз: транзиторная иммунная недостаточность но аллергии не выявлено. Лечение бронхомунал курсом 3 месяца по инструкции + деринат в нос. На второй день приема бронхомунала первым курсом страшный хриплый лающий кашель, температура 39. Педиатр назначает антибиотики клацид , ингаляции дексаметазон с физ.раствором , пульмикорт диагноз- ларинготрахеит.Три недели лечимся одну неделю ходим в сад. Следующий месяц приема бронхомунал на 3 третий день картина повторяется ларингит антибиотики кашель температура 39. Обратились к лору сказал продолжать принимать бронхомунал. Опять 3 недели лечения. 1 неделя садик. И третий месяц настал для приема бронхомунала. На 2 день опять все повторяется. С 3-го дня бросили пить бронхомунал, опять ларинготрахеит лечение 2 недели дексаметазон , пульмикорт антибиотики сумамед.После Педиатр назначает циклоферон по схеме , 2 недели имудон и стаффилококовый бактериофаг. Сообщила иммунологу на реакцию бронхомунала, сказала отменить т.к у ребенка непереносимость на него. Это было ужасно столько мучений и лечений ребенка жалко.Назначила имунорикс и мазь виферон в нос на 1 месяц. Честно говоря я уже боюсь этих иммуномодуляторов не знаю что делать давать ребенку или нет? Хочется надеяться что поможет, ну очень часто и тяжело болеем.
Татьяна 05 декабря, 2017 12:27
После второго курса приёма капсул Бронхомунала одновременно с витаминами Мульти-Табс Малыш у ребёнка (2 года 8 месяцев) начались кашель, насморк, стала давать ему противовирусный препарат Орвирем, на теле малышки появилась сыпь. В чём причина? Стоит ли прекратить приём Бронхомунала или Орвирема?
Светлана 26 июня, 2016 05:40
Здравствуйте, ребёнку 4 года, начали пить Бронхо-мунал из-за частых бронхитов, примерно через 2 недели после предыдущего заболевания. После приёма 6 таблеток пришли к педиатру за выпиской в сад, но она назначила поставить Превенар, сказав, что документы в сад без этой прививки не подписывают. Кроме того, не учли результаты ЛОР-мазка, который показал в зеве золотистый стафилококк. Результат: на следующий день после прививки горло, кашель... Испугавшись, бросили пить Бронхомунал, лучше не стало. Сегодня 5-й день болезни, 6-й день после прививки, но врач советует сейчас, прямо в середине болезни допить курс до конца. Целесообразно ли это?
Наталья 17 мая, 2016 09:38
Доброго всем дня! После бронхита и частых ОРЗ,иммунолог прописал бронхо мунал п,курсом 3 мес.Пропили 2 раза по 10 дней и после каждого приёма кашель,температура,насморк.Советовалась с педиатром, врач советовал прекратить приём,т.к. преперат только провоцирует болезнь. Так что он нам не подходит.
Ласка 26 января, 2016 01:01
Здравствуйте! Ребенок 2,5 лет 1 месяц назад переболел пневмонией. Через месяц назначили брохомунал. Начали пить и в первый же день к вечеру появился откаркивающий кашель+зеленые сопли,без темп. Сначала я не связала с приемом этого "золотого препарата", дошло позже. В итоге кашель и сильный сопли лечим уже 2 недели. Денег сколько потрачено и все впустую. Не советую пить препарат. Очень пожалела. Получается,что дети наши,как подопытные кролики. Пробуем на них всякие чудо-таблетки. Все, я больше не хочу играть по вашим правилам!
Оксана 22 декабря, 2015 09:42
Здравствуйте! Мы переболели пневмонией два месяца назад, назначили нам бронхомунал курс 3 месяца пропить, но стала замечать, что когда его начинаем пить, появляется мокрый кашель...мокрота отходит прям. Это нормально? Врача, как то спросила, она не отреагировала на это никак... Типа аллергия наверно, сказала и все. Я очень боюсь рецедива... У ребёнка присутствовал кашель периодически, но сказали, что остаточное это наверное. Помогите пж.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00