18+

Бронхит у ребенка

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пожалуй, на свете нет ни одной мамы, которая могла бы сказать, что ее ребенок ничем не болел. Чаще всего дети подвергаются респираторным заболеваниям. Одним из таких респираторных заболеваний является бронхит. В данной статье речь пойдет именно о бронхите. Дорогие мамы, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) также поможет Вам узнать о причинах возникновения данного заболевания, о его симптомах и способах лечения.


Общеизвестным фактом является то, что в детском возрасте органы дыхания наших детей еще недостаточно крепкие. Именно поэтому они так быстро реагируют на любую инфекцию верхних дыхательных путей. Одной из самых частых причин бронхитов принято считать вирусные инфекции. Именно вирус, попадая в верхние дыхательные пути, очень часто вызывает воспаление бронхов.

Что же такое бронхит?


Под бронхитом подразумевают воспалительный процесс слизистой бронхов. Данная болезнь может протекать или в острой, или в хронической форме.

Второй причиной развития бронхита у детей является бактериальная инфекция. Имеются в виду микробы. Ни для кого не секрет, что дети довольно часто суют в рот все, что попадает им под руку. На инородных телах вполне возможно скопление микробов. Данные микробы при вдыхании попадают в верхние дыхательные пути, постепенно развивая бронхит. Другими причинами бронхита могут стать химические или физические факторы в лице паров бензина, дыма и так далее.



Внимание! Если кто-то из членов Вашей семьи курит, следите, чтобы ребенок не вдыхал табачный дым. Дело в том, что вдыхание малышом табачного дыма из воздуха может привести к развитию бронхита у ребенка.

И, наконец, еще одна достаточно веская причина бронхитов у детей – аллергическая. У некоторых маленьких детей существует повышенная чувствительность к некоторым аллергенам. Это может быть пыльца цветов или определенных деревьев, домашняя пыль, различные запахи - например, стиральных порошков или мыла. Все это может спровоцировать определенную реакцию слизистой бронхов.

А теперь поговорим о симптомах данного респираторного заболевания


Самым явным признаком бронхита является кашель, причем чаще всего он является сильным и мучительным. Наряду с кашлем ребенка беспокоят и другие признаки простуды – температура, слабость, ломота и так далее. В начале данного заболевания кашель чаще всего сухой. Спустя некоторый промежуток времени он становится мягче. Во время дыхания ребенка родители могут услышать еще и свист. Бронхи в детском возрасте и без того узкие. Во время заболевания они становятся еще тоньше. Именно поэтому вдыхаемый воздух проходит сквозь них с большим трудом.


Что касается хронического бронхита, то он, как правило, возникает из-за несвоевременного лечения острой формы данного заболевания. Так что если Вашего ребенка мучает кашель, сразу же ведите его к врачу. Это избавит его от развития возможных осложнений. Хронический бронхит у детей очень опасен. Он может вполне незаметно перейти в пневмонию.


Лечение бронхита у детей


Лечение бронхита у детей основывается в первую очередь на снятии спазм бронхов. В борьбе со спазмами ребенку назначаются спазмолитики или противоотечные средства. Наряду с применением данных препаратов ребенку можно парить ноги или ставить горчичники на икроножные мышцы. При мокром кашле помогает компресс. Врачи-специалисты могут посоветовать еще и специальный массаж, который поможет очистить бронхи ребенка от скопившейся слизи. Следует помнить, что при наличии у ребенка свистящего дыхания, ему нельзя делать массаж и ставить согревающие компрессы на грудную клетку. Помните об этом, так как это важно.

Лечат бронхит у детей и при помощи специальных БАД (биологически активных добавок) корпорации Тяньши. Данные биодобавки в лице Хитозана, Икана и многих других не только помогают малышу побороть имеющуюся в организме инфекцию, но и восстанавливают слизистую оболочку всех органов дыхания.


Дорогие родители! Бронхит очень опасен для детей, особенно если не уделять ему должного внимания. Так что следите за здоровьем своих детей и будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00