18+

Что за препарат Бромокриптин?

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По поводу средств, влияющих на работу центральной нервной системы, есть много разных мнений. Возможно, Вы считаете, что лучше применять более узко направленные препараты, воздействующие на конкретный орган. Кто-то же с Вами не согласится. Как бы там ни было, подобных лекарственных средств достаточно много и их очень широко применяют в медицинской практике.


Бромокриптин это препарат созданный на основе алкалоида спорыньи – эргокриптина. По сути, алкалоиды это ядовитые вещества для человеческого организма, но в умеренных количествах и в умелых руках яды становятся лекарствами.

Действие и показания к применению препарата


Бромокриптин воздействует на отделы головного мозга гипофиз и гипоталамус. При этом подавляется выработка гормона пролактина и нормализуется выработка гормона роста соматотропина. Кроме этого, Бромокриптин подавляет выработку еще некоторых физиологически активных веществ, благодаря которым уменьшается выраженность симптомов болезни Паркинсона. Об этой грозной и, к сожалению, неизлечимой болезни Вы наверняка слышали.

Повышенный уровень гормона пролактина у Вас в организме может нарушить работу многих органов, а главное системы воспроизводства. У женщин при этом нарушается менструальный цикл, и могут возникнуть различные болезни молочных желез, а у мужчин пропадает влечение к противоположному полу и даже может развиться импотенция.



Для того чтобы помочь Вам решить эти проблемы, и создан Бромокриптин. Есть еще одно важное показание для использования этого препарата – подавление выработки грудного молока. В жизни случаются разные ситуации: женщина может заболеть и надо срочно остановить выработку молока, могут случиться иные форс-мажорные обстоятельства, при которых молока много, но кормить им нельзя или некого. Вы просто можете решить, что Ваш малыш уже достаточно взрослый и вполне может обходиться без грудного молока, а оно еще вырабатывается.

Использование Бромокриптина поможет справиться с этой ситуацией. Бромокриптин действует очень быстро и уже через два часа в организме уровень гормона пролактина уменьшается.

Обычно те заболевания, при которых назначают Бромокриптин, требуют долговременного лечения. В некоторых случаях препарат принимают по нескольку месяцев подряд. Это не опасно для организма. После длительных курсов Бромокриптина женщины успешно зачинали и рожали здоровых детей (одно из показаний использования Бромокриптина это бесплодие у женщин).


Кроме всего прочего, Бромокриптин, благодаря действию на выработку определенных гормонов, влияет на аппетит и уменьшает объем жировых отложений в организме. Этим свойством данного препарата уже давно пользуются в профессиональном спорте.

Побочные эффекты


Прочитав эту статью, у Вас может сложиться мнение о Бромокриптине как о совершенно безопасном препарате, который можно бесконтрольно и самостоятельно принимать и самому себя излечивать от всего на свете. Это опасное заблуждение.


В одной из больниц нашей страны был зарегистрирован случай, когда в нее попала молодая женщина, принимавшая несколько недель Бромокриптин. Какой врач ей назначил этот препарат и сколько именно длился курс неизвестно.

У женщины было сильно снижено артериальное давление, а также развилась дистрофия сердечной мышцы. Больная жаловалась на обмороки, головокружения и холодный выпот, одышку. Были проведены обследования внутренних органов, которые обнаружили острую сердечную недостаточность и миокардит.

Самыми опасными побочными явлениями Бромокриптина и всех препаратов, изготовленных из спорыньи, является перикардит и фиброз.

Несмотря на все усилия врачей в тот же день больная скончалась. Если бы она вовремя прекратила принимать Бромокриптин или делала это под наблюдением врачей, она осталась бы жива.


Относитесь к своему здоровью как можно бережней и уж если и занимаетесь самолечением, то делайте это грамотно и старайтесь все-таки консультироваться с врачами.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00