18+

Исправление прикуса без брекетов

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Почему важно исправить прикус


Мало кто задумывается над своим прикусом, а зря. По данным, полученным от стоматологов, каждый восьмой житель нашей планеты имеет неправильный прикус. Часто это не заметно для окружающих, не влияет на внешность человека и он даже не обращает внимания на прикус. Но неправильный прикус может быть причиной множества различных заболеваний, причем не только полости рта. От неправильного прикуса может даже развиться ночной храп, болезни дыхания, пищеварения и многие, многие другие. Прикус можно нормализовать в любом возрасте. Если Вы хотите узнать о том, как исправить прикус без брекетов, прочитайте эту статью, в которой медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам о некоторых подобных способах.


Несмотря на то, что намного проще вылечить неправильный прикус в детском возрасте, к врачам-ортодонтам чаще приходят в уже более позднем возрасте. Если Вы заметили, что у Вашего ребенка неправильный прикус, если нижняя губа у него выпирает за верхнюю, если у него есть привычка держать язык между зубами, то обязательно посетите врача-ортодонта. В младшем возрасте есть масса простых и не дороги методов для исправления прикуса без ношения брекетов.

Трейнеры


Если неправильный прикус обнаружен у Вашего ребенка в возрасте пяти - шести лет, то вполне возможно исправить его без брекетов. Для этого существует масса специальных упражнений, которые научат малыша правильно дышать, жевать и отучат его от тех вредных привычек, которые привели к формированию неправильного прикуса. Также для детей есть устройства, называемые трейнерами. Для каждого нарушения прикуса существует свой собственный трейнер, используя который, ребенок укрепляет необходимые мышцы, трейнер может помочь не только исправить прикус, но и выровнять зубы.



Пластинка


Еще одно приспособление, которое используется для нормализации прикуса, называется просто «пластинкой». Это очень простое приспособление позволяет эффективно исправить прикус и выровнять зубной ряд. Изготовление «пластинки» не слишком сложно, оно производится по индивидуальным слепкам с челюстей. Стоимость такого лечения в несколько раз дешевле, чем исправление прикуса с брекетами. Бывают такие виды «пластинок», которые надеваются только на ночь, а есть такие, которые нужно носить круглые сутки. Чаще всего, к подобной форме исправления прикуса без брекетов прибегают, если у пациента еще не до конца сформирован зубной ряд.

Каппы (элайнеры)


Есть иное приспособление для исправления прикуса без брекетов, которое называется каппы. Это приспособление надевается на сами зубы. Делается каппа только по Вашим собственным слепкам. Каппа прозрачна и практически не заметна. Время от времени каппу нужно менять, так как прикус постепенно исправляется и зубы выравниваются.


Сейчас для изготовления такой серии капп используют компьютерные технологии, которые позволяют заранее рассчитать, на сколько сдвинется зуб и как будет выглядеть Ваша челюсть через некоторое время. Каппы еще называют элайнерами.
В любом случае дело исправления прикуса, с брекетами или без брекетов, это процесс долгий. Все, конечно же, зависит от того, насколько сильно нарушен прикус. Иногда неправильный прикус одновременно корректируется с формой зубного ряда.


Исправление прикуса у взрослого человека


Необходимо добавить, что для исправления неправильного прикуса у взрослых людей все-таки чаще используются брекеты. А еще исправить прикус без брекетов можно с помощью оперативного вмешательства.

Есть и так называемые реставрационные методики исправления прикуса без брекетов. Такая методика дает возможность за один день лечения поставить на место все зубы. Цена подобной манипуляции равна стоимости установки металлокерамических имплантов, но при реставрировании зубы не страдают. Более того, их можно еще и отбелить. То есть две процедуры одновременно: отбеливание и выравнивание. Подобная процедура разрешена всем без исключения пациентам.

Здоровый образ жизни и долголетие невозможны без нормального функционирования всех органов, в том числе и зубов. Поэтому правильный прикус необходим для поддержания здоровья. Не относитесь халатно к неправильному прикусу.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Майя 29 июля, 2019 01:26
Я нашла отличную альтернативу брекетам - это элайнеры стар смайл. Очень нравятся эти капы простотой использования и ухода за ними (не требуют каких-то специальных приспособлений, легко снимаются и очищаются в мыльной водичке). Никто и не замечает, что я в капах хожу, они прозрачные совсем. Делали их конкретно под мои зубы, ни по слепкам, а по скану - никакого дискомфорта при ношении нет.
даша 27 марта, 2013 08:35
Здраствуйте,меня зовут Даша,мне 20 лет,у меня неправильный прикус что сильно портит мое лицо:(не хочу даже смотреть на свое отражение:(я живу в красноярском крае,г.ЛЕСОСИБИРСК!подскажите куда обратиться,как лучше и безопасно для здоровья выправить прикус,стоимость?пожалуйста помогите:(
Макс 25 марта, 2013 06:36
Здравствуйте мне 20 лет живу В МО г Домодедово у меня не правильный прикус 2 или 3 мм не смыкаются
зубы возможно ли как то исправить эту проблему? не нося брекиты? (если только на ночь ) или еще каким то способ ? может какие то тренировки ?
Ольга 04 декабря, 2012 11:08
Здравствуйте! Мне 23 года и мне нужно исправить прикус. У меня верхние зубы очень сильно выдаются вперёд и нижняя губа скрывается под ними. Всё бы ничего, но мне пришлось нарастить четыре верхних передних зуба. При консультации у стоматолога мне сказали, если ставить брекеты то наращенные зубы сломаются. Что бы восстанавливать у меня денег нет, я только устроилась на работу. И положение моё мне не позволяет сидеть со сломанными зубами, так как я секретарь и много общаюсь с людьми. Я не боюсь брекетов, их можно и практически невидимыми поставить. Но сломанные зубы это просто ужас! Кто может дать мне совет - помогите.
Наталья 13 ноября, 2012 08:41
Я тоже обратилась к ортодонту с желанием выровнять передние зубы без брекетов. Я стеснялась носить на зубах железки. Ортодонт Медхат мне все понятно объяснил. В 27 пластинкой уже не помочь, а трейнер в моем случае был бы малоэффективен. Что касается лечения путем реставрации - Медхат был категорически против! Нужно всеми путями стараться сохранить свои живые зубы, без обточек и ненужных удалений. Конечно, все индивидуально. Но в моем случае клыки можно было поставить в ряд или обычными брекетами или лингвальными. В итоге пролечилась на керамических брекетах и всего за 1,3 года. Я считаю, что это незначительный дискомфорт, сравнивая с постоянной сжатой улыбкой в течение всей жизни или с испорченными (обточенными) зубами. А лечиться у Медхата можно было в рассрочку, что позволило мне выбрать не простой металл, а более дорогую и, на мой взгляд, более эстетичную керамику.
Оксана 03 февраля, 2012 12:31
Можно исправить прикус в кратчайшие сроки (какие сроки) и без использования брекитов? И сколько это будит стоить. Хочу исправить два зуба 2-ки на верхней челюсти.
Владимир 29 января, 2012 05:52
мне 16 лет у меня правый клык выходит немного вперед и это не очень красиво можно ли при помоши операции сделать это за 1-2 дня г.чебоксары
наталья 09 октября, 2011 05:43
а можно исправить прикус за короткие сроки и без использования брекитов.И сколько это будит стоить,если исправить только один зуб на верхней челюсти.
Ольга 11 марта, 2010 04:24
То, что люди идут исправлять прикус в зрелом возрасте, меня совершенно не удивляет. Потому что мало кто из родителей в это разбирается и хочет возиться с этими пластинками и всякими специальными приспособлениями. Постоянно ходить на прием к врачам и еще платить за это деньги. Я вот не знаю, детей лечат бесплатно или нужно платить за выравнивание зубов. А когда человек уже вырос, такие зубы очень мешают карьере, личной жизни и много еще чему. Потому и идут чинить прикус.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00