18+

Ботокс – инструкция по применению

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О ботоксе наверняка слышал каждый из Вас. Данный препарат нашел свое широкое применение в современной медицине в борьбе с различного рода спазмами и косоглазием. Не обошел он стороной и косметологию. В данной отрасли его используют для борьбы с морщинами – проблемой, которая беспокоит чуть ли не каждую представительницу прекрасного пола. Но сейчас не об это. В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) представит Вашему вниманию инструкцию по применению ботокса. Обязательно ознакомьтесь с ней, ведь к помощи ботокса можно прибегать далеко не всем.


Ботокс представляет собой молекулу ботулинического токсина типа A. При воздействии на организм человека ботокс оказывает прямое ингибирующее воздействие на мышечные волокна. В результате, мышцы человека расслабляются и больше не причиняют ему болевых ощущений. В случае спазм, ботокс также расслабляет мышцы и восстанавливает их нормальное сокращение.

Показания


Используется данный препарат при лечении таких заболеваний как: блефароспазм, цервикальная дистония, локальный мышечный спазм, а также гемифациальный спазм. К помощи ботокса обращаются и в случае паралитического косоглазия. Им же сглаживают межбровные и надбровные морщины. Ботокс используется и для устранения локального мышечного спазма при детском церебральном параличе. Однако помните о том, что вводить данный препарат можно только тем детям, которые достигли двухлетнего возраста.



Способ применения и дозировка


Что касается способа применения и дозировки, то для каждого больного они индивидуальны. Все зависит от возраста пациента, а также имеющейся у него патологии. К примеру, при двустороннем блефароспазме раствор ботокса необходимо вводить внутримышечно в верхнюю либо нижнюю часть глаза в количестве двух с половиной – пяти миллилитров. Эффект от лечения ботоксом будет заметен уже на вторые сутки. В случае лечения спастической кривошеи препарат вводится в самые напряженные мышцы шеи. При детском церебральном параличе ботокс нужно вводить в икроножные мышцы ребенка. В борьбе с морщинами препарат вводится непосредственно в места их скопления.

Противопоказания


Как мы уже говорили, к помощи ботокса можно прибегать не всем. Если у Вас имеется высокая степень близорукости, острая фаза какого-либо инфекционного либо воспалительного заболевания, аллергические реакции кожного покрова либо воспалительные процессы в месте инъекции, тогда данный препарат Вам категорически противопоказан. Ботокс нельзя использовать и в том случае, если в данный момент Вы применяете антибиотические препараты из группы аминогликозидов, макролидов, тетрациклинов либо полимиксинов.

Беременность и период лактации также являются противопоказанием для использования ботокса. Не рекомендуется вводить данный препарат людям, злоупотребляющим спиртными напитками. Ни в коем случае нельзя применять ботокс для лечения людей, у которых была отмечена повышенная чувствительность к компонентам данного препарата.


Побочные эффекты


Использование ботокса может вызвать и некоторые побочные эффекты. К ним можно причислить болевые ощущения в месте введения инъекции, образование незначительных гематом, общую слабость, птоз век, сверхчувствительность межбровной области, ассиметрию углов рта, а также онемение губ. Все представленные выше побочные эффекты могут возникнуть крайне редко. Если же они дали о себе знать, не волнуйтесь, вскоре они пройдут сами по себе. Очень важно, чтобы в течение всего времени введения ботокса, рядом с Вами находился квалифицированный специалист, который будет следить за реакцией Вашего организма на воздействие данного препарата. В случае если, по возвращению домой после введения ботокса, Вы почувствуете себя плохо, немедленно сообщите об этом своему врачу. До сих пор ничего не известно о влияние ботокса на способность управлять автомобилем и опасными механизмами, так что если есть такая возможность, постарайтесь не делать этого хотя бы несколько часов после процедуры.


Кстати, что касается развития побочных эффектов. Чтобы снизить риск их возникновения до минимума можно обратиться за помощью к специальным БАД (биологически активным добавкам).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 14 января, 2010 09:35
Ботокс заслужил признание огромного количества людей. С особым вниманием к нему относятся и косметологи. Говорят, что ботокс подвергается клиническим испытаниям до сих пор. Вроде бы ученые выявили, что данным препаратом можно лечить еще и огромное количество заболеваний. Кстати, у меня есть подруга, которая при помощи ботокса избавилась от головной боли, которая мучила ее более трех лет. Сначала я ей не поверила, но это действительно так. Об этом пишут во многих статьях, касающихся данного препарата.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00