18+

Борная кислота – инструкция по применению

101
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Конъюнктивиты, дерматиты, мокнущие экземы, отиты – все это частые явления в жизни каждого человека.
Что же делать если они то и дело дают о себе знать, причиняя человеку массу неприятных ощущений?
Вопрос наверняка покажется Вам довольно-таки странным.
Что делать? Конечно же, бороться со всеми этими неприятностями.

Каким образом?
Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) с удовольствием сообщит Вам средство от всех этих, а также многих других заболеваний. Этим средством является борная кислота. Сейчас мы представим Вашему вниманию инструкцию по применению борной кислоты. Внимательно ознакомьтесь с ней, и быть может в следующий раз она Вам действительно поможет.

Что же представляет собой борная кислота?


Борная кислота – это, прежде всего, прекрасное антисептическое средство, которое плюс ко всему обладает еще инсектицидным и противопедикулезным действием. Данное фармацевтическое средство выпускается в форме порошка, спиртового и водного раствора, мази. Используется для лечения таких заболеваний как: конъюнктивит, дерматит, мокнущая экзема, опрелости, пиодермия, хронический и острый отиты. Довольно часто борной кислотой лечат еще кольпиты и педикулезы. Как вы видите, спектр лечебного действия борной кислоты достаточно широк.



Способ применения


Для того чтобы Вы могли воспользоваться данным препаратом очень важно, чтобы Вы знали все о способе его применения и дозировках. Водные, а также спиртовые растворы борной кислоты предназначены только для наружного использования. То же самое касается мази и порошка борной кислоты. Если у Вас имеется какое-либо воспалительное заболевание ротовой полости либо зева, тогда возьмите одну чайную ложку борной кислоты растворите ее в одном стакане воды и прополощите полученным раствором рот. Что касается спиртового раствора борной кислоты, то готовится он на этиловом спирте. Использовать его можно при лечении отитов по три - пять капель в каждое ухо два – три раза в день. Если говорить о борной мази, то ее, как правило, используют при сухости и трещинах кожи.

Противопоказания


Запомните, препараты борной кислоты можно использовать не всем. Ни в коем случае не стоит использовать их для лечения детей в возрасте менее одного года. Также они категорически противопоказаны пациентам с нарушениями функциональности почек, а также кормящим матерям как средство обработки молочных желез. В случае если у Вас была отмечена повышенная чувствительность к данному препарату, тогда Вам также нельзя его использовать. Борную кислоту категорически противопоказано наносить на кожу при наличии на ней острых воспалительных процессов. Если пораженный участок кожи покрыт волосами, тогда наносить на него мазь борной кислоты также не рекомендуется.


Побочные эффекты


Применение борной кислоты может вызвать и некоторые побочные эффекты. Особенно часто побочные эффекты дают о себе знать в том случае, если борной кислотой пользуются на протяжении достаточно длительного времени. К данным побочным эффектам можно причислить различные токсические реакции типа тошноты и рвоты, кожной сыпи, диареи, головной боли, десквамации эпителия, спутанности сознания и судорог. В случае передозировки борной кислотой вполне возможно развитие шокового состояния. Кстати, при передозировке о себе также могут дать знать: угнетение системы кровообращения и центральной нервной системы, понижение температуры тела, кома и эритематозная сыпь.

Будьте осторожны, следите за тем, чтобы борная мазь не попала Вам в глаза. В случае если это все-таки произошло, следует немедленно протереть глаза ватным либо марлевым тампоном, после чего тщательно промойте их теплой проточной водой.


Не забывайте и о том, что на сегодняшний день существует целый ряд специальных БАД (биологически активных добавок), применение которых может уберечь Вас от развития огромного количества вирусных и инфекционных заболеваний.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 03 февраля, 2012 10:16
Отсутствие вкуса, запаха и раздражающего действия создало борной кислоте ложную славу безвредного вещества. Однако токсикологи показали, что микроэлемент бор относится к группе так называемых общеклеточных ядов. Только высокая стабильность борной кислоты в организме человека делает её относительно безвредной. Но небольшое количество борной кислоты все же расщепляется. При остром отравлении людей она поражает мозг, слизистые оболочки и кожу, а при хроническом — кроветворные и половые клетки. Особенно опасна борная кислота для развивающихся эмбрионов. Даже поступление однократной нетоксической дозы в организм матери может вызвать патологические изменения плода.
Виталий 08 октября, 2010 08:30
У меня тоже зкзема на руке. Чем только не лечил! Компрессы из порошка борной кислоты отлично помагают! Правда не надолго.
Сергей 06 января, 2010 01:16
Я лечил при помощи борной мази экзему. На какое-то время данная экзема стала для меня частью жизни, я никак не мог от нее избавиться. Создавалось впечатление, что она у меня на всю жизнь. А нет, борная мазь мне помогла распрощаться с этой заразой. Конечно же, произошло это не за день и даже не за два, но все же эффект на лицо. Сейчас я вспоминаю о той экземе только как о страшном сне. Надеюсь, мне никогда больше не придется испытать этого на себе. Спасибо борной мази.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00