18+

Боль в деснах, как снять боль, средства от боли в деснах

44
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боль в деснахсимптом многих заболеваний пародонта и слизистой полости рта. Многие из них довольно серьезны, и требуют вмешательства стоматолога, желательно на ранних стадиях развития.

Чтобы понять, почему в той или иной ситуации начинают болеть десны, нужно разобраться в их строении и окружении.

Строение пародонта

Пародонт – это совокупность нескольких тканей, связанных функционально, и поддерживающих зуб. В состав пародонта входят:
  • Десна, образованная эпителием и соединительной тканью - принимает участие в фиксации зуба.
  • Цемент корня зуба обеспечивает прочность соединения зуба с периодонтом.
  • Пародонтальная связка (периодонт, десмонт) обеспечивает плотную фиксацию зуба в лунке.
  • Альвеолярный отросток.

Основные заболевания пародонта, сопровождающиеся болью в десне

1. Гингивит, или воспаление десны, характеризуется появлением кровоточивости и боли в десне во время еды и чистки зубов, зудом в деснах, запахом изо рта. Может быть самостоятельным заболеванием, причиной которого являются недостаточная гигиена полости рта, аллергическая реакция. Также выявляется как симптом при некоторых заболеваниях:
  • герпетическом стоматите (на фоне симптомов интоксикации появляется болезненность и кровоточивость десен еще до появления высыпаний на слизистой в виде пузырьков);

  • лейкозе, в сочетании с кровоточивостью, как первое проявление;
  • эндокринных нарушениях (сахарном диабете, гипопаратиреозе);
  • авитаминозе и гиповитаминозе витаминов С и PP;
  • как начальная стадия пародонтита и парадонтоза;
  • беременности (в результате нарушения соотношения гормонов в организме);
  • частой травматизации слизистой оболочки десны очень жесткой зубной щеткой, в месте отложения зубного камня, или в результате плохо поставленной пломбы или коронки, при аномалиях прикуса, формы и положения зубов;
  • профессиональные заболевания, связанные с воздействием на слизистую десны промышленной пыли (индифферентной, или с содержанием паров ртути, фтористого водорода, свинца, висмута), паров бензина, фтористых соединений, кислот и щелочей, пылевых частиц железосодержащих руд.


Гингивит может затрагивать область одного или нескольких зубов (ограниченный), или распространяться на всем протяжении десны (генерализованный).

2. Папиллит (воспаление сосочка десны) - возникает при травматическом воздействии зубочисткой, зубного камня, неправильно установленного протеза или пломбы, эндокринных заболеваниях, болезнях крови и цинге. При остром течении появляются приступообразные резкие боли.

3. Пародонтоз. При этом заболевании десны отекают и кровоточат, появляется боль при употреблении горячей и холодной пищи, наблюдается наличие зубного камня и мягкого налета на зубах. При надавливании из-под десны может выделяться гной. При прогрессировании заболевания могут выпадать зубы.

4. Перикоранорит характеризуется появлением боли в десне, усиливающейся при жевании и глотании, открывании рта. Возникает при затруднении или неполном прорезывании зуба, чаще при прорезывании зуба мудрости.

5. Периодонтит и периодонтальный абсцесс - характеризуются воспалением и скоплением гноя в десневом кармане. При этом больной ощущает зубную боль, в десне отмечается постоянная боль, которая уменьшается при прорыве абсцесса.

Заболевания слизистой полости рта, сопровождающиеся болью в деснах

  • Афтозный стоматит сопровождается появлением на слизистой оболочке полости рта (десен, щек) покраснения, болезненного эрозированного пятна (афты). Афты могут быть одиночными и множественными.
  • Гонорейный стоматит, как проявление гонореи вне гениталий. Слизистая десен отекает, кровоточит, отмечается болезненность. При отсутствии лечения на слизистой образуются многочисленные эрозии и язвы.
  • Катаральный стоматит в результате приема лекарственных препаратов сопровождается появлением отечности, гиперемии, болезненности в области десен, языка, щек.
  • Язвенно-некротический стоматит Венсана (язвенно-некротический гингивостоматит) вследствие отека слизистой характеризуется болью при приеме пищи, открытии рта. На слизистой появляются кровоточащие язвы в форме кратеров. Поражаться может не только слизистая, но и слои, лежащие глубже(мышцы, кость).
  • Катаральный стоматит при инфекционных заболеваниях (мононуклеозе, скарлатине, кори) характеризуется появлением на слизистой оболочке участков покраснения, болезненных эрозий на фоне симптомов общей интоксикации (повышения температуры, головной боли, слабости) и других симптомов.
  • Стоматит при лучевой болезни проявляется сухостью и отдельными кровоизлияниями во рту. Десны отекают, становятся болезненными, кровоточат, на слизистой образуются язвы.
  • Туберкулез слизистой оболочки полости рта встречается редко, чаще у детей. При этом заболевании появляются болезненные язвы, лимфатические узлы уплотняются и увеличиваются, могут нагнаиваться.
  • Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта редко, но все же появляется на деснах в виде небольших узелков с сероватым налетом. Боль в деснах усиливается при приеме горячей или холодной пищи.
  • Рак слизистой оболочки десны на ранних стадиях протекает бессимптомно. Позже появляются симптомы, схожие с гингивитом, уплотнение десны, болезненные язвы, кровоточивость.

Изменения слизистой оболочки полости рта могут появляться при наличии различных заболеваний внутренних органов. Так, например, при колите (воспаление толстой кишки) и энтероколите (воспаление кишечника) на слизистой губ и десен появляется катаральный стоматит, сопровождающийся болезненностью. Больные сахарным диабетом жалуются на появление боли в деснах во время еды, что связано с воспалением слизистой, развивающемся по причине сухости во рту. Следует отметить, что боль в деснах может быть симптомом поражения лицевого и тройничного нерва.

Как снять боль в деснах

Если вы обнаружили у себя такой симптом, как боль в деснах, не следует самому пытаться выяснить его причину и искать эффективное обезболивающее. Лучше обратиться за помощью к специалисту: терапевту, стоматологу. Они расскажут о том, как снять боль в десне, и вылечить основное заболевание, приведшее к этому неприятному симптому.

Если довольно сильная боль в деснах застала вас врасплох, а возможности экстренно обратиться к стоматологу у вас нет, то можно попробовать уменьшить ее интенсивность с помощью нескольких методов:

Помните, что затягивать с визитом к стоматологу не рекомендуется. Ведь применяя все вышеперечисленные средства, вы устраняете симптом, а не излечиваете болезнь!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Дарья 21 сентября, 2018 02:11
Мне врач при стоматите прописывал холисал гель, мазала им три раза в день, прошло все без проблем. У него тройное действие он и обезболивает, и воспаление убирает, и с бактериями борется.
Господин 02 ноября, 2017 09:11
Большое спасибо за -
1 качественная статья (по существу)
2 правильный совет (обратится к стоматологу)
3 совет на экстренный случай
Всем здоровья))
Люба 01 июня, 2016 12:09
Когда у меня резался зуб мудрости, я полоскала фурацилином и наносила пасту Солкосерил. Спокойно пережила этот период.
Max 13 сентября, 2013 01:49
Спасибо за статью, очень помогла!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00