18+

Боль под лопаткой - Что она означает?

165
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ощущение боли под лопаткой сопровождается телесным дискомфортом и ограничением двигательной активности человека. Боль под лопаткой не обязательно означает заболевание позвоночника или внутренних органов, но, тем не менее, на этот симптом необходимо обратить внимание и постараться определить причину его возникновения.


Люди, которые в силу специфики работы постоянно напрягают мышцы плечевого пояса, обычно мучаются болями в лопатках. Это «профессиональная» боль водителей, машинисток, швей, конструкторов и др.

Ощущение боли дают мышцы подлопаточной области, сухожилия, связки, которые находятся в хроническом перенапряжении.
Интенсивность болей варьируется от умеренной до жгуче-сильной.

Характер болей под лопаткой:
  • Острый.
  • Ноющий.
  • Покалывающий.
  • Режущий.
  • Сдавливающий.

Больные жалуются на возникновение боли, локализованной:
  • Под правой лопаткой.
  • Под левой лопаткой.
  • Между лопатками.

Какие заболевания могут быть причиной боли под левой лопаткой?


1. Язвенное заболевание желудка
Если боль возникает во время питания, и ослабевает после рвоты; после теплой грелки; после приёма лекарств - то причиной возникновения подлопаточных болей является язвенное заболевание желудка.

При язве под действием желудочной кислоты образуется дефект слизистых и подслизистых оболочек желудка, кислота как бы разъедает оболочки, вызывая боль.
Боль имеет периодичный сезонный характер, имеет тенденцию усиливаться.

Локализация боли:
  • В эпигастрии.
  • За грудиной.
  • В грудном позвоночном отделе.
  • В левом соске.
  • Под левой лопаткой.


Боль тесно связана с приемом пищи, поэтому классифицируют:
  • Голодную боль.
  • Раннюю боль.
  • Позднюю боль.
  • Ночную боль.

Ранняя боль появляется вскоре после еды и стихает по мере эвакуации содержимого желудка. Поздние боли проявляются по прошествии несколько часов после еды.
Голодная боль появляется через долгое время после еды, может пройти шесть и больше часов.
При ночной боли иногда происходит иррадиация в спину или в поясницу.

Если на пике боли у пациента начинается рвота, то она приносит некоторое облегчение. Поэтому больные иногда сами, искусственно, вызывают у себя рвоту.

2. Психогенные заболевания
Если изо дня в день переживать внутри себя и подавлять конфликтные и стрессовые моменты, которые невозможно разрешить, то, скорее всего, это выльется в физическое заболевание.

Психосоматическая язва возникает, когда человек изо дня в день вынужденно подавляет эмоции и строго контролирует себя. К психосоматическим факторам возникновения язвы присоединяются неправильный режим питания и гиподинамия. Как правило, язва - это болезнь менеджеров и офисных работников.



Психологические трудности выливаются в следующие соматические жалобы:
  • Ощущение стеснения в груди, сдавливания, тяжести.
  • Ощущение жара в груди.
  • Покалывания в груди.
  • «Ползущие» боли, которые распространяются на разные части тела – иррадиируют в руку и живот, перетекают на шею, под левую лопатку.

Больные жалуются, что сердце «будто выскакивает» из грудной клетки, в горле чувствуется комок, который не исчезает при сглатывании слюны, ощущается сильное волнение, конечности сотрясаются дрожью.

3. Инфаркт миокарда
Инфаркт – тяжелейшее сердечное состояние, характеризуется приступами острых болей в груди, отдающихся в левую руку, левую лопатку, в левые части шеи и нижней челюсти.
Провоцировать тяжёлый стенокардический приступ при инфаркте может эмоциональное перенапряжение.

Боль бывает давящего характера, сжимающего, режущего.

В необычных случаях боль носит атипичный характер и проявляется, например, в области желудка (абдоминальная форма).

4. Остеохондроз
Шейный остеохондроз характерен для тех людей, кто в силу особенностей работы много времени находится с наклоненной головой. Нервные корешки, выходящие из позвоночного канала, могут сдавливаться, что и провоцирует возникновение боли в шее, плече, которая потом иррадиирует в лопатку, в руку.

Остеохондроз шейного отдела проявляется ноющей, тупой болью немного ниже затылка. Боль нередко отдается в левую лопатку. Усиливается при резких поворотах шеи в разные стороны, при постоянных нагрузках на шею. Пациенты часто просыпаются по утрам от боли в шее. В некоторых случаях больному трудно даже повернуть руку. Боль утихомиривается в тепле, например, во время тёплого душа.

Характер боли:
острая или хроническая. Сковывает движения, ограничивает движения позвоночника. Боль длится долго, не дает уснуть.

5. Межрёберная невралгия
Сдавление межрёберных нервов приводит к сильной, постоянной, опоясывающей боли. Чаще боль ощущается слева, в грудной клетке, иррадиирует под левую лопатку, в поясницу, в спину. Усиливается при чихании, кашле, ходьбе, поворотах тела, надавливании на больное место.


Боль имеет жгучий или покалывающий характер. По ходу ствола нерва нарушается чувствительность. Больные ощущают мышечное напряжение.

6. Перфоративная язва
Процесс перфорации язвы (так называемого прободения), является серьезным осложнением язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Прогрессирующая перфорация проявляется бурно выраженной клинической картиной. Сопровождается сильным болевым синдромом. Боль иррадиирует под лопатку, в надключичную область. Непостоянным симптомом является рвота. Внешне перфоративный процесс проявляется холодным потом, вынужденным положением на спине или на боку с поджатыми к животу ногами. Любое движение усиливает боль.


Какие заболевания могут быть причиной боли под правой лопаткой?


1. Печёночная или жёлчная колика
Колика – это резкие схватки болей в животе. По статистике, колика наблюдается чаще у женщин. Часто после переедания, после злоупотребления жирной пищей возникает спазм мышц жёлчного пузыря – так называемая жёлчная колика. Боль имеет крайне интенсивный, колюще-режущий, раздирающий характер, возникает спустя несколько часов после питания. Иррадиирует в подключичную область, правое плечо, правую часть шеи, в правую лопатку, даже в правый глаз.

У больного наблюдается возбужденность, нервность, постоянные смены положения тела в поисках самого удобного, кожа лица бледная, покрытая потом. К боли присоединяется тошнота, рвота.

2. Поддиафрагмальный абсцесс
Поддиафрагмальным абсцессом называют гнойное скопление в полости между диафрагмой и нижерасположенными органами. Причина его возникновения – бактериальное инфицирование организма. Это острое состояние часто образовывается после перенесенных операций на органах брюшной полости, в процессе которых и была занесена инфекция.

Характеризуется острой резкой болью под рёбрами, под правой лопаткой; отражается в правое плечо. Болевые ощущения усиливаются при глубоком вдохе. Наблюдается повышение температуры. В атипичных случаях боль может не проявляться.

3. Пиелонефрит и нефрит
Воспалительные заболевания почек дают симптоматику в виде болей справа в пояснице, отражающихся в подреберье, правую лопатку. Пациенты жалуются на частые позывы к мочеиспусканию, которое является болезненным; жажду, озноб. Боль расползающаяся, ноющая, может возникать тошнота. Температура может повышаться до критических отметок – 40 градусов.

4. Желчнокаменная болезнь
Это нарушение функционирования желчного пузыря проявляется коликой, острыми болями. Боли возникают справа, в подреберье, эпигастрии. Постепенно боль локализуется в районе жёлчного пузыря.
Характер боли: интенсивная, режущая, колющая.

Боль отражается вправо и вверх, в правое плечо, челюсть, шею, под правую лопатку, изредка в область сердца (так называемый «холецистокоронарный синдром»). Боль может повлиять на возникновение приступа стенокардии.


Что может вызвать боль между лопатками?


Если больной жалуется на болезненные ощущения между лопаток; ощущения «гусиной кожи»; ощущения онемения в межлопаточной области, то эти симптомы могут свидетельствовать о:
  • Грыже диска в грудном позвоночном отделе;
  • Кифозе;
  • Кифосколиозе;
  • Сколиозе;
  • Невралгии;
  • Ишемии;
  • Стенокардии;
  • Выпячивании (протрузии) диска в грудном позвоночном отделе;
  • Плечелопаточном периартрозе;
  • Остеохондрозе грудного отдела позвоночника;
  • Спондилоартрозе;
  • Язвенной болезни.
  • Холецистите, гепатите и других заболеваниях печени.
  • Пневмонии, плеврите и других заболеваниях дыхательной системы.

Какие существуют заболевания лопаток?


1. Травмы лопатки
При ударах в лопаточную область, при падениях на спину возникают травмы и ушибы. В некоторых случаях возможны и переломы лопаток, особенно когда человек падает на локоть или отставленную вбок руку. Отломавшийся фрагмент кости в случае перелома может скользить вверх-вниз при движении, не будучи ни к чему прикрепленными. При таких травмах пациенты жалуются на боль в области лопатки, которая становится интенсивнее при движении. Визуально со стороны поврежденной стороны может наблюдаться изменения очертания плеча.

2. «Лопаточный хруст»
Хруст в лопатке ощущается при активных движениях в плечевых суставах. Сопровождается дискомфортом, умеренной болью. Причиной данного заболевания является воспаление подлопаточной сумки.

3. Приобретенная крыловидная лопатка
Такое заболевание может возникнуть после паралича тех мышц, которые соединяют лопатку с задней поверхностью грудной клетки; после миопатии, после повреждений грудного нерва; после ушибов надплечья. Травмы и повреждения нерва характерны для спортсменов, гимнастов.

4. Остеомиелит лопатки
Это заболевание может провоцироваться открытыми повреждениями лопаток при специфичных травмах (огнестрельных ранениях, например).
Симптомы: боль, слабость, общая интоксикация. Может развиваться гнойный процесс.

5. Туберкулез лопатки
Достаточно редкое заболевание, встречается только у взрослых людей.

6. Опухоли лопаток
Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными. Дифференцируются с помощью биопсии и рентген-исследования. В случае, когда опухоль злокачественная (хондросаркома, ретикулосаркома) – врач может отправить пациента на межлопаточно-грудную резекцию. При этой операции удаляют тело лопатки, прилегающие к ней мышцы, акромиальный отросток.

К кому обратиться с жалобой на боль в лопатках?


Чтобы выяснить причину болей под лопаткой, нужно пройти консультации у следующих специалистов:

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Надежда 20 сентября, 2018 07:12
Здравствуйте.Давит в груди,не хватает воздуха,короткое неполное дыхание,задыхаюсь.Состояние ухудшается к вечеру.Глубако вздохнуть не получается-боль под правой лопаткой.В чем причина?
Марк 20 февраля, 2017 02:15
Здравствуйте, я бы хотел спросить. У меня во вроме игры в футбол заболело около правой лопатки, боль довольно резкая обычно возникает при чихание, кашле, глубоком вдохе и т.п. Боль не прекращается 4-ый день, на уроках сидеть не могу. У меня точно такое же было год назад ехал на велосипеде и те же симптомы. Хотел бы получить совет.
любовь 17 мая, 2016 12:58
добрый день, меня мучает временами боль точечная, ноющая под левой лопаткой, при согревании на время проходит.
Руслан 25 февраля, 2016 01:50
Здравствуйте,помогите пожалуйста.Неделю как назад появилась боль примерно под правой лопаткой,усиливается при вздохе и чихании,что это может быть?
людмила 02 мая, 2015 02:23
Здравствуйте!Беспокоит поясничный отдел справа отдает в руку и лопатку.болит локоть.Чем лечить?И что это за признаки болезни?
Гульнара 21 февраля, 2015 06:57
У меня 5 мес боль под правым ребром и под правой лопаткой иногда немножко утихает игогда наоборот сильнее анализы все хорошие узи поставил диагноз хронический панкреатит Мрт-признаки состояние после холстаэктомии визуалируются единичные гиперплазированный мезентериальные лимфоузлы округлой овальной формы размером 3-14мм и кардиомегалия 2 степени гастроэнтеролог назначил креон пантасан дюспаталин итомед все пропила никаких облегчении помогите что у меня неужели онкологическое
Роман 07 февраля, 2015 02:32
воспаления синовиальной подлопаточной сумки с помощью какого рентгена можно увидеть это воспаление?
берут ли с этим в армию?
Роман 21 января, 2015 11:18
Если это ушиб ребер, то он всегда болючий.
Но если не знаете, что это такое то лучше всего конечно обратиться к травматологу.
Диана 21 января, 2015 08:42
Здравствуйте! Мне 13 лет. Помогите мне пожалуйста. Каталась на лыжах и очень сильно упала. Сломала руку. Вместе с этим начало колоть в боку под правой лопаткой. Вначале подумала что просто синяк но потом боль усилилась. Больно наклонятся, быстро ходить и даже дышу через раз. Боль стихает только когда лажусь на спину. Скажите что это? Следует обращатся в больницу или само пройдет?
ирина 05 октября, 2014 07:34
Боль острая колющая в облости левой лопатки.не похожая на сердечную
Анастасия 18 июня, 2014 07:02
Здраствуйте! у меня болит под обееми лопадками, в чем может быть пречина и что мне делать
Layra 14 июня, 2014 10:48
Скажите пожалуйста,что это может быть??? Была у кожника -незнает... У меня уже несколько лет пятно под левой лопаткой и не то, чтобы болит ,а как то сковывает. После душа, это пятно становится прям тёмным, на солнце находится тоже темнеет. Прописали мне массаж на спину, ну там надо лежать под красной лампой и лежать на горячей резине и незнаю как быть и что делать,подскажите пожалуйста ,что это такое???
Ермек 04 марта, 2014 03:08
Здравствуйте. Хочу обратиться к вам с очень большой просбой,так как уже не знаю к кому обратиться. Я живу в Казахстане в городе Алматы. Меня зовут Ермек. Дело в том ,что меня мучают боли очень давно примерно 5 лет. В области левой груди и боли отдают в левую руку и под лопатку. Боли очень ноющие колющие режущие что мешает мне в повседневной жизнидеятельности и работоспособности. Скорее всего думаю та боль появилась из-за сильного эмоционального стресса и переживания. Очень вас прошу помогите ради бога. Я уже не знаю что делать и лечился и лежал в больнице . Врачи ничего не могли сделать. До сих пор мучаюсь. Пожалуйста благодорю заранее.
Жанна 20 февраля, 2014 09:24
Здравствуйте!Мне 29 лет.У меня уже дней 10 болит под правой лопаткой.В первые дни боль не давала дышать,я не могла сделать глубокий вдох.Теперь это прошло,но болит при согинании и очень болит в положении лежа,с трудом могу перевернуться с одного бока на другой...Что это может быть?И как это лечить?Спасибо.
Медколлегия Tiensmed.ru 20 февраля, 2014 11:08
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Татьяна 07 ноября, 2013 08:44
Здравствуйте ! Меня беспокоит острая боль справа между лопаткой и поясницей при повороте туловища на лево . Что это может быть ? И к какому врачу обратиться!
Спасибо
С уважением,
Татьяна
Мария 30 октября, 2013 03:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста меня уже месяц с большим беспокоит каждодневные тупые, ноющие боли в области левой и правой грудной клетки под ребрами, подлопаточной части с обеих сторон. Температуры нет, чувства рвоты и тошноты тоже нет, аппетит есть, лишний вес, переутомления нет, вся в энергии. Что это значит? При какой болезни происходят такие симптомы? Как можно излечить? Может ли это быть туберкулезом?
андрей 09 октября, 2013 06:51
При дыхании, боль под правой лопаткой, что может быть?
канат 21 июня, 2013 10:29
Здравствуйте, я 10 дней находился в санаторий, и как правило посещал массажиста через день.Массажист делал массаж между лопаток, шейного позвоночника и т.д. Вчера приехал домой. Но сегодня утром я чувствую ноющую боль под правой лопаткой. Может ли оказаться что эта боль как результат чрезмерной сильной интенсивности массажа? Спасибо заранее!!!
Ирина 20 июня, 2013 04:47
Очень сильная "грызущая" боль под лопаткой, немного успокаивается, только когда ложусь вертикально и прямая спина, что это?
Олег 23 мая, 2013 01:13
Здравствуйте. меня уже долгое время мучает неприятные ощущения со стороны спины, в области левой лопатки. как будто там что то мне мешается и по ощущениям, похоже на то что мышцы затекают. при разминке этого места происходит некий хруст или что то типа того. что это может быть?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00