18+

Рак мочевого пузыря

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О чем вам расскажет эта статья?

Ознакомившись с данным материалом, вы узнаете, что:
  • Мочевой (уринозный) пузырь располагается в нижнем отделе брюшной полости или живота и является частью мочевой системы.

  • В большинстве случаев рак мочевого пузыря начинается в клетках, выстилающих внутреннюю поверхность этого органа.

  • Наиболее распространенной формой данного заболевания является переходно-клеточный рак мочевого пузыря, который составляет 90-95% всех опухолей, поражающих уринозный пузырь.

  • Разновидность рака, которой посвящена наша статья, не носит наследственный характер, но клетки одних людей более подвержены злокачественным изменениям, чем клетки других.

  • Кровь в моче - основной симптом недуга.

Описание

Мочевой пузырь входит в состав мочевыделительной системы и находится в нижней части живота. Это полый орган, где хранится моча. Две почки фильтруют кровь и вырабатывают мочу, которая затем спускается по мочеточнику в мочевой пузырь на хранение. Его сильные мышечные стенки способны растягиваться и вмещать поступающую урину.

Изнутри уринозный пузырь покрыт специальными клетками, называемыми переходными. Во время мочеиспускания мышцы пузыря сокращаются и выталкивают урину через мочеиспускательный канал или уретру.

Местом зарождения этого недуга, как правило, являются клетки внутренней оболочки пузыря. Переходно-клеточный рак - наиболее частая форма данного заболевания (90-95% случаев). На долю плоскоклеточной карциномы и аденокарциномы мочевого пузыря приходятся остальные случаи заболеваемости.

Если опухоль ограничивается лишь пределами слизистой оболочкой, то тогда она именуется поверхностным раком мочевого пузыря. Если же она пошла дальше и проникла в мышечный слой или за его границы, то диагноз звучит как инвазивный рак мочевого пузыря. Более того, злокачественные клетки могут пробраться сквозь лимфатические каналы к лимфоузлам или с кровотоком достичь более отдаленных органов (легкие или кости). В таком случае, говорят о метастатическом раке.

Причины возникновения

Точная причина науке неизвестна. Проводятся исследования, в ходе которых ученые пытаются определить ген, который может увеличивать риск возникновения рака мочевого пузыря. Вне всякого сомнения, клетки одних людей более склонны к злокачественным превращениям, чем клетки других. Были выявлены несколько потенциальных канцерогенов, которые, как полагают исследователи, выделяются с мочой и воздействуют на слизистую оболочку мочевого пузыря, что в конечном итоге приводит к формированию опухоли. Может пройти 20 лет с момента воздействия канцерогена до появления злокачественного новообразования.

Всё, что может повысить шансы заболевания раком, но при этом не является непосредственным провокатором, может выступать в роли фактора риска.

Курение

Курение, безусловно, самый большой фактор риска. Если сравнить курильщиков сигарет с теми, кто вообще не дружит с табаком, то у первых вероятность заболеть раком мочевого пузыря выше в 2-4 раза, чем у последних.

Интересно то, что даже после прекращения курения человек остается подверженным риску на протяжении 10 лет после отказа от табака. Курильщики трубок и сигар также относятся к группе повышенного риска.

Промышленные химикаты

Появление рака мочевого пузыря связывают с воздействием определенных химикатов, в особенности ароматических аминов. Эти химикаты используются в красильной, резиновой, текстильной, лакокрасочной и полиграфической отраслях промышленности.

Хроническое воспаление мочевого пузыря

Полагают, что повторная инфекция, камни, постоянные катетеры приводят к возникновению рака мочевого пузыря, а в частности плоскоклеточной карциномы. Хронические воспаления, возбудителем которых является шистозома кровяная (бильгарция), могут спровоцировать заболевание, о котором идёт речь.

Лекарственные препараты

Приём некоторых видов лекарств также может послужить трамплином для развития рака мочевого пузыря. Циклофосфамид, который назначают для лечения некоторых форм рака - пример таких препаратов.

Пищевой фактор

Жареное мясо и повышенное содержание насыщенных жиров в рационе питания могут быть причинами появления злокачественного недуга мочевого пузыря. Китайская трава аристолохия (Aristocholia fangschi) дополняет список вредных продуктов.


Возраст

Риск заболевания раком уринозного пузыря увеличивается с возрастом. Этот недуг не характерен для людей до 40 лет. Средний возраст больных составляет 65 лет. Среди мужчин он чаще встречается, чем среди женщин.

Раса

Обладатели белого кожного покрова становятся жертвами злокачественной опухоли мочевого пузыря в два раза чаще, чем темнокожие люди.

Симптомы

Кровь в моче – самый первый звоночек, бьющий тревогу о том, что человек, возможно, болен раком мочевого пузыря. Окраска урины может варьироваться от бледно-розового цвета до цвета ржавчины или темно-красного. Кровь в моче не видна невооруженным взглядом и может быть выявлена только под микроскопом. Кровь может появляться в моче время от времени или постоянно.

Данный симптом может свидетельствовать о других не менее непринятых проблемах со здоровьем. Поэтому очень важно обратиться за медицинской помощью для выяснения причины появления крови в урине.

К другим симптомам рака мочевого пузыря относятся:
  • Болевые ощущения во время мочеиспускания

  • Учащенное мочеотделение

  • Позывы к опорожнению мочевого пузыря, но не способность это сделать

  • Боль в боку или области малого таза

  • Потеря веса по необъяснимым причинам.

Течение болезни и классификация

К моменту установления диагноза 75% опухолей мочевого пузыря являются поверхностными, 20-25% инвазивными и от 5 до 20% дают метастазы. Вопреки проводимому лечению, у 50 - 70% пациентов с поверхностным раком уринозного пузыря возникает рецидив (повторное заболевание) в течение 5 лет, а 5-20% таких опухолей прогрессируют и переходят в более запущенную стадию.

В зависимости от патологических особенностей, злокачественные новообразования мочевого пузыря классифицируются по шкале от одного (низкая степень дифференцировки) до трех (высокая). Цифре один соответствует опухоль с наименьшей степенью агрессивности, цифре три – с наивысшей степенью анаплазии. Практически все инвазивные формы рака мочевого пузыря относятся к третьей степени.
цистоскопия

Диагностика

Для того чтобы установить причину появления симптомов, врач изучает историю болезни пациента и проводит полный осмотр, включающий влагалищное и/или ректальное исследование на наличие масс в брюшной полости. Больной(ая) сдает анализ мочи в лабораторию, где полученный образец исследуют, чтобы выявить кровь и раковые клетки в моче. Если врач обнаружил какие-либо подозрительные отклонения, пациента направляют к урологу, который проводит цистоскопию. Этот метод диагностики заключается во введении специального инструмента в мочевой пузырь через уретру.

Такую процедуру проводят в операционной под действием местной или общей анестезии. Если во время исследования у врача возникли подозрения, он берет небольшой кусочек ткани и отправляет его в лабораторию для изучения под микроскопом. Таким образом и происходит биопсия. Если опухоль небольшая, её могут полностью удалить при проведении этой процедуры.

Патолог, к которому поступил образец ткани, затем устанавливает степень дифференцировки клеток, а именно, насколько агрессивно будет вести себя опухоль. Он также сможет определить, произошла ли инвазия (т.е. проникло ли новообразование в мышечную ткань).

После этого необходимо определить стадию рака, которая говорит о том, насколько далеко распространилась опухоль. Эта задача выполняется при помощи изображений, получаемых в результате проведения флюорографии, компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной (МРТ) томографии органов малого таза и внутривенной пиелографии. Последний из указанных методов диагностики проходит следующим образом: в кровеносные сосуды вводят контрастное вещество, которое выводится из почек; в это время делается ряд обычных рентгеновских снимков почек и мочевого пузыря, позволяющих получить картину мочевыделительной системы человека.


Степень дифференцировки клеток является самым важным прогностическим показателем в случае поверхностного рака мочевого пузыря. Если же это инвазивная форма, то большее значение уделяется установлению стадии. Существуют четыре стадии:
  • На первом этапе рак проникает за пределы слизистой оболочки мочевого пузыря, но ещё не достигает мышц.

  • Стадия два: опухоль проросла в мышечный слой.

  • На третьей ступени злокачественное новообразование проходит сквозь мышечную стенку и распространяется на другие органы малого таза.

  • Болезнь на четвертой фазе считается запущенной или достигает лимфатических узлов и других отдаленных органов.


Прогноз заболевания или его исход зависит от стадии. Средний процент выживаемости на первой стадии достигает 70% в течение пяти лет. А жертвы метастатического рака (это четвертая стадия) в редких случаях проживают дольше шести-девяти месяцев.

Лечение

Лечение рака мочевого пузыря зависит от степени дифференцировки клеток, стадии рака, общего состояния здоровья пациента и, конечно же, желания больного. Лечение, как правило, проводится под руководство команды специалистов, состоящей из уролога и онколога. Терапия может быть оперативной (хирургической), лучевой (радиационной), лекарственной или иммунной (биологической).

Хирургическое вмешательство

Операция – распространенный метод, к которому прибегают, чтобы избавить больного от мертвой хватки рака уринозного пузыря. В случае если карцинома является поверхностной, то лечение проходит одновременно с диагностированием цитоскопом и тогда же заканчивается. Эта процедура называется трансуретральной резекцией (ТУР). Через цитоскоп вводится специальный инструмент, которым удаляется вся опухоль, а затем прижигается её ложе электрическим током, чтобы очистить ткань от оставшихся раковых клеток (фульгурация).

Патолог исследует удаленный кусочек ткани под микроскопом и устанавливает степень дифференцировки клеток опухоли. Если это третья степень или не первый случай устранения опухоли, тогда дальнейшее лечение проводится с целью сведения к минимуму риска трансформации рака в инвазивную форму и основывается на стимуляции иммунной системы (см. ниже пункт "Иммунотерапия").

Для врачевания прогрессирующего рака, щупальца которого захватили мышечную оболочку, прибегают к удалению всего мочевого пузыря. Метод, который носит название «радикальная цистэктомия», заключается в ликвидации уринозного пузыря, лимфатических узлов и окружающих органов, в которых могут быть раковые клетки. У мужчин к таким органам относятся предстательная железа и семенной пузырек, а у женщин – матка, яичники, фаллопиевы (маточные) трубы и часть влагалища.

После удаления мочевого пузыря урина отводится в мешочек, прикрепляемый к искусственно созданному отверстию (стоме) и располагаемый внутри или снаружи брюшной полости. Периодически пациент опустошает этот мешочек при помощи маленького катетера.

Иногда устраняют лишь часть мочевого пузыря, если опухоль меньшего размера находится в пределах определенного участка ткани. Перед хирургическим вмешательством может возникнуть необходимость в облучении радиацией. После завершения такой операции проблем с мочеиспусканием не возникает.

Радиационная терапия

Как уже упоминалось ранее, больного могут подвергать этому виду лечения до операции, после хирургического вмешательства (в случае высокого риска), вместо него (если пациент не сможет перенести операцию по некоторым причинам) и с целью облегчения симптомов на прогрессирующих стадиях. Лучевую терапию могут использовать самостоятельно или сочетать с химиотерапией.

Химиотерапия

Химиотерапия – применение лекарственных препаратов, уничтожающих раковые клетки. Этот метод могут использовать самостоятельно для лечения запущенных форм или наряду с хирургией и/или радиационной терапией на ранних стадиях. Как правило, лекарства поступают в организм человека через капельницу, но их также могут назначать в форме таблеток или вводить непосредственно в мочевой пузырь. В химзависимости от вида ических препаратов, лечение проводят стационарно или амбулаторно. Врач детально опишет возможные побочные эффекты принимаемых больным лекарств. Тошнота, рвота и снижение уровня эритроцитов – распространенные нежелательные явления при химиотерапии. Медицинские работники за ними

внимательно следят и, если возможно, стараются свести их к минимуму.

Иммунотерапия (биологическая терапия)

Иммунная терапия – вид лечения, использующий собственную иммунную систему организма для борьбы с раком. Её применяют для врачевания поверхностного рака мочевого пузыря с высокой степенью риском. Иммунотерапия проходит так: вакцина БЦЖ, стимулирующая защитный механизм организма, вводится через катетер в мочевой пузырь вслед за трансуретральной резекцией (ТУР). Эта процедура предупреждает рецидивирование рака (повторное появление). Раствор должен оставаться в органе в течение двух часов, после чего пациент может опорожнить его. Курс лечения – одна процедура в неделю на протяжении шести недель. Может возникнуть необходимость в более чем одном курсе терапии.

Клинические испытания

Многие центры принимают участие в клинических исследованиях. Поэтому врач может предложить такую возможность страдающему злокачественным недугом мочевого пузыря. Сравнивают стандартные препараты с новыми и более перспективными лекарствами. Часто ни доктора, ни пациента не ставят в известность, какой из двух режимов лечения был использован до тех пор, пока не завершится испытание. Такие эксперименты дают возможность больным участвовать в исследованиях рака, и более того, извлечь вероятную пользу от новых лекарственных средств. Изыскания в области рака продолжаются без остановки, преследуя цель улучшить исход этого коварного заболевания.

Побочные эффекты лечения

К сожалению, терапия рака не затрагивает лишь раковые клетки и может повредить здоровые. Побочные эффекты зависят от вида и продолжительности лечения. У каждого человека они разные. Перед началом терапии врач основательно разъясняет, какие нежелательные явления могут возникнуть в результате предлагаемого способа врачевания.

ТУР не вызывает много побочных эффектов. У пациентов могут наблюдаться кровь в моче и боли при мочеиспускании. Но со временем эти неприятные последствия пройдут.

Удаление мочевого пузыря (радикальная цистэктомия) – основной вид хирургической операции. Прооперировавшиеся испытывают боль в течение нескольких дней после операции. Лекарства способны облегчить боль. А период реабилитации может длиться до шести недель. Кроме того, необходимо время, чтобы привыкнуть к стоме и научиться ухаживать за ней. До того, как решиться на такой шаг, стоит обязательно проконсультироваться и узнать, чего ожидать и как обращаться со стомой. Мешочки регулярно необходимо менять, а медсестра по уходу за стомой поможет вам. Масса людей в течение многих лет носит этот мешочек и даже не ощущает его присутствие.

Женщины, пережившие цистэктомию, впоследствии не смогут иметь детей, поскольку у них удаляется матка. Более того, пациентку лишают части влагалища, в результате чего оно сужается и уменьшается. По этой причине половой акт может затрудняться.

Так как устраняются и яичники, у представительниц прекрасного пола наступает менопауза (если до этого она не началась). Контролировать симптомы климакса (например, приливы) поможет гормонозаместительная терапия.

В прошлом мужчины, которым удаляли мочевой пузырь, становились импотентами в связи с повреждением нервных окончаний. Однако благодаря совершенствованию хирургической техники в некоторых случаях стало возможным обойти этот побочный эффект. Но следует знать, что даже если потенция сохранилась, эякуляция (извержение семенной жидкости) не будет происходить и пациенты не смогут иметь детей. Если же мужчина хочет испытать радость отцовства в будущем, ему необходимо сдать свою семенную жидкость в банк спермы.

Побочные эффекты, возникающие в результате облучения радиацией, обуславливаются величиной дозы, облучаемым участком и его размером. Цвет кожи в зоне облучения может измениться, а в частности приобрести эффект загара. В ходе лечения больной может чувствовать себя уставшим, испытывать тошноту, диарею и расстройство мочеиспускания. Взять под контроль данные эффекты помогут лекарственные препараты. У мужчин может появиться эректильная дисфункция после лучевой терапии, но не сразу. У женщин возникает сухость влагалища, затрудняющая половой акт.

Если воздействию радиации подвергся большой участок, уровень красных кровяных тельцов в крови может сократиться. Тогда курс лечения, возможно, отложат. В течение радиотерапии еженедельно проверяют количество эритроцитов в крови.

Разумеется, побочные эффекты малоприятны и причиняют болевые ощущения. Но лекарственные средства, как правило, могут справиться с ними. Тем более, в большинстве случаев нежелательные эффекты носят временный характер.

Что касается побочных явлений химиотерапии, они зависят от вида принимаемых химических препаратов и режима дозирования. Тошнота, рвота и снижение уровня красных кровяных тельцов через неделю после начала курса – частые спутники внутривенной химиотерапии. Приём некоторых видов лекарств может приводить к выпадению волос, покалыванию в кончиках пальцев и звону в ушах. Перед тем, как назначить лечение, доктор подробно рассказывает о побочных эффектах, которые присущи конкретно данному виду терапии.

Препараты, которые вводят непосредственно в мочевой пузырь, вызывают раздражение и легкое кровотечение в течение нескольких дней после завершения курса лечения.

При биологической терапии могут отмечаться раздражение мочевого пузыря в течение нескольких дней после лечение, жар и озноб, мышечная боль и диарея. Все эти проявления со временем исчезают. При вакцинации БЦЖ есть небольшая вероятность того, что пациент может заразиться туберкулезом, хотя данный препарат назначают для стимулирования иммунной системы. Врач должен поставить в известность пациента о таких рисках.

Профилактика

Увы, нельзя указать наверняка, как предотвратить возникновение рака мочевого пузыря. Лучшее, что можно сделать – при возможности избегать факторов риска

Не курите. Избегайте контакта с химикатами на работе, для этого соблюдайте правила безопасности. Пейте как можно больше жидкости: мочевой пузырь будет чаще опустошаться, а временной промежуток, в течение которого моча с содержащимися в ней вредными веществами будет находиться в мочевом пузыре, сократится.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00