18+

Биовестин и Биовестин-лакто - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

81
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Биовестин

Препараты Биовестин и Биовестин-лакто относятся к группе жидких пробиотиков, содержащих уникальные живые бифидо- и лактобактерии. Эти микроорганизмы получены в результате культивирования бифидо- и лактобактерий человека на питательных средах из коровьего молока в специальных биореакторах, при полном отсутствии кислорода.


В состав препарата Биовестин входят:
  • живые Bifidobacterium adolescentis MC-42 (109 КОЕ/мл);
  • продукты жизнедеятельности бифидобактерий;
  • бифидогенные факторы.

Именно эта разновидность бифидобактерий обладает высокой скоростью роста и способностью противостоять целому ряду болезнетворных микроорганизмов, развивающихся в кишечнике при некоторых кишечных заболеваниях и дисбалансе нормальной микрофлоры.

В состав препарата Биовестин-лакто входят:
  • Bifidobacterium вifidum 792;
  • Bifidobacterium adolescentis MC-42 (109 КОЕ/мл);
  • Lactobacillus plantarum 8Р АЗ (108 КОЕ/мл);
  • бифидогенные факторы;
  • продукты жизнедеятельности лакто- и бифидобактерий.

Еще одной позитивной отличительной характеристикой микроорганизмов, входящих в состав препаратов Биовестин и Биовестин-лакто, является их максимальная способность к быстрому размножению в кишечнике. Такая способность обеспечивается путем применения специальных технологических приемов, которые позволяют использовать для производства препаратов только молодые клетки бифидо- и лактобактерий.

Данные пробиотики были разработаны и производятся Новосибирской фирмой "Био-Веста" для коррекции дисбаланса нормальной микрофлоры кишечника. Препараты отлично зарекомендовали себя в процессе клинических испытаний и активно применяются для лечения детей и взрослых с различными дисбиотическими нарушениями. В их состав не входят посторонние микроорганизмы, т. к. на всех этапах их производства и упаковки соблюдаются строгие правила асептики. Для сохранности живых бифидобактерий в состав пробиотиков включают углекислый газ, который защищает их от воздействия кислорода и обеспечивает их выживаемость в процессе хранения препаратов.

Прием Биовестина и Биовестина-лакто способствует:
  • полному перевариванию пищи;
  • улучшению синтеза витаминов группы В и витаминов K, C, РР и Н;
  • лучшему всасыванию из кишечника в кровь солей кальция и железа, витамина D;
  • подавлению патогенной или условно-патогенной микрофлоры;
  • образованию защитных веществ;
  • усилению иммунитета.

Формы выпуска

  • Биовестин – в стеклянных флаконах из темного стекла с легко снимающимся колпачком по 12 мл, 7 штук в картонной упаковке;
  • Биовестин-лакто – в стеклянных флаконах из темного стекла с легко снимающимся колпачком по 12 мл, 7 штук в картонной упаковке.


В каждую упаковку входит набор специальных пластмассовых соломинок (для удобства употребления), которыми можно протыкать резиновую пробку.

Инструкция по применению Биовестина

Показания к применению

  • Дисфункции кишечника;
  • дисбактериоз различного генеза, обусловленный наличием болезнетворной микрофлоры;
  • проведение предродовой подготовки;
  • профилактика дисбактериоза во время беременности;
  • коррекция микрофлоры слизистых оболочек носоглотки и половых органов;
  • проведение антибактериальной терапии и ее последствия;
  • длительное проведение лучевой или гормональной терапии;
  • проявления пищевой аллергии;
  • респираторные инфекции и их профилактика;
  • стрессовые ситуации;
  • железодефицитные анемии;
  • гиповитаминозы и йододефицитные состояния.

Показания к применению препаратов Биовестин и Биовестин-лакто несколько отличаются, т. к. в состав каждого из них входит различный набор бактерий. Биовестин, содержащий только бифидобактерии, рекомендуется принимать при нарушениях функций кишечника, сопровождающимися запорами и вздутием живота, а Биовестин-лакто лучше использовать при диарее. Также Биовестин-лакто, в состав которого входят бифидо- и лактобактерии, может с успехом применяться для коррекции микрофлоры на слизистых оболочках половых органов и носоглотки.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость одного из компонентов препарата или коровьего белка.

Побочные действия

Послабление стула в первые дни приема препарата (у людей, склонных к диарее).

Этот побочный эффект не требует отмены препарата, он легко корректируется снижением дозировки Биовестина. Впоследствии, в течение одной недели, дозировка постепенно увеличивается до основной.

Лечение Биовестином

Как принимать Биовестин?
Препараты Биовестин и Биовестин-лакто рекомендуется принимать за полчаса до еды или через 30-40 минут после еды, чтобы его поступление из желудка в кишечник происходило как можно быстрее. Вскрывать флакон рекомендуется непосредственно перед приемом препарата (сразу после его подогревания до комнатной температуры).


Для удобства перорального (внутрь) приема можно воспользоваться соломинкой из упаковки или рекомендуемую дозировку развести в небольшом количестве воды, молока или сока (комнатной температуры).

При необходимости введения Биовестина или Биовестина-лакто в кишечник рекомендуется выполнение микроклизм с раствором, состоящим из суточной дозы препарата и 30-50 мл теплой кипяченой воды. Для выполнения орошений слизистых оболочек носоглотки или половых органов применяется раствор из 2 мл Биовестина-лакто и теплой кипяченой воды.


Флаконы с жидкими пробиотиками должны храниться в холодильнике при температуре от +2 до +6oС, т. к. при комнатной температуре содержащиеся в них бактерии становятся активными, и в процессе их жизнедеятельности концентрация живых клеток снижается. Такой же температурный режим рекомендуется соблюдать и при транспортировке препаратов из аптеки домой. Для этого могут применяться: сумка-холодильник или теплоизолированная упаковка с хладагентом, емкость со льдом.

В процессе хранения Биовестина на поверхности препарата может образовываться белая пленка, состоящая из молочного жира. Она растворяется при нагревании флакона до комнатной температуры. При вскрытии флакона происходит высвобождение содержащегося в нем углекислого газа, может наблюдаться небольшое вспенивание препарата и хлопок.

Не рекомендуется встряхивать или нагревать флакон с Биовестином или Биовестином-лакто до температуры 40oС. Вскрытые флаконы должны храниться в холодильнике (но более 1-2 суток) в закрытом виде. При лечении пробиотиком малыша до года повторно использовать препарат из уже вскрытого флакона нельзя, оставшуюся часть препарата может принять кто-то из родителей.

Дозировка Биовестина
Взрослые – 12 мл один раз в день.

Длительность лечения для коррекции дисбактериоза кишечника может составлять от 6 недель до 2-3 месяцев. Для профилактики дисбактериозов препарат рекомендуется принимать на протяжении месяца по 3-4 курса в год.

Дозировка Биовестина-лакто
Взрослые – 12 мл один раз в день.

Длительность лечения для коррекции дисбактериоза кишечника может составлять от 4 недель до 2 месяцев. Для профилактики развития дисбактериоза во время лечения антибиотиками курс приема Биовестина-лакто проводится параллельно с приемом антибактериальных препаратов и около 4 недель после него.

Длительность лечения Биовестином или Биовестином-лакто при использовании этих препаратов для микроклизм или орошений слизистых оболочек определяется врачом.

Биовестин детям

Биовестин и Биовестин-лакто могут назначаться детям любого возраста, начиная с периода новорожденности, т. к. они содержат абсолютно физиологичные для организма ребенка компоненты.

Дозировка для детей:
  • до года – 1 мл раз в день;
  • от года до 12 лет – 6 мл раз в день;
  • старше 12 лет – 12 мл раз в день.

Длительность приема Биовестина и Биовестина-лакто зависит от цели назначения препаратов и составляет примерно такой же срок, как и у взрослых.

Биовестин при беременности и лактации

Препараты Биовестин и Биовестин-лакто могут назначаться женщинам в периоды беременности и лактации, т. к. бактерии, входящие в их состав, не могут навредить здоровью плода или ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Биовестин и Биовестин-лакто совместимы с любыми лекарственными препаратами, и прием этих пробиотиков не требует их отмены.

Аналоги Биовестина

Синонимов (аналогичных по составу) препаратов Биовестин и Биовестин-лакто не существует, т. к. в их состав входят уникальные штаммы бифидо- и лактобактерий натурального (т. е. человеческого) происхождения.

Аналогами подобного действия являются Бифидумбактерин, Лактобактерин, Бифиформ, Линекс Био.

Отзывы о препарате

Большинство отзывов о препаратах Биовестин и Биовестин-лакто положительные. Пациенты отмечают хорошую переносимость этих живых пробиотиков и их эффективность в устранении симптомов дисбиозов различного генеза и локализации (кишечника, слизистых носоглотки и половых органов).

Многие авторы отзывов, принимавшие эти препараты для профилактических целей, описывают улучшение общего самочувствия, снижение восприимчивости к простудным заболеваниям, улучшение состояния кожи и волос, нормализацию пищеварения и отсутствие нарушений стула.

В отзывах пациентов положительно отмечается приятный вкус и удобство приема препаратов (к каждому флакончику прилагается специальная соломинка, которой можно проткнуть крышку).

Отрицательные отзывы о Биовестине или Биовестине-лакто встречаются крайне редко.

Большинство отзывов пациентов о цене Биовестина и Биовестина-лакто указывают на то, что она "высокая", но многие из них отмечают, что его высокая эффективность оправдывает стоимость препарата.

Цена Биовестина

Стоимость препаратов Биовестин и Биовестин-лакто зависит от аптеки, реализующей данные препараты, и ее необходимо уточнять.

Средняя цена биовестиновых препаратов составляет от 60 до 70 рублей за один флакон.

Препараты отпускаются без рецепта врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Александра 09 декабря, 2019 02:11
Даю своему малышу биовестин примерно раз в три месяца. Очень нравится результат. Видно что животик работает лучше. Нам 2 года.
Марина 15 октября, 2017 10:48
Если хотите найти эти биовестины в аптеках - посмотрите список аптек в Москве, где они есть- по ссылке "Пробиотики для вашего здоровья", а вот цену в каждой аптеке надо уточнять уже по телефону. Статья прекрасная - жаль, что про здоровье мы вспоминаем, когда его нет и мало кто из нас заботится о профилактике, хотя бы курсами пробиотиков 2-3 раза в год, чтобы поднять иммунитет. А не надеяться на чудодейственные йогурты с экрана телевизора.....
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00