18+

Гиперпролактинемия как причина бесплодия

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одной из причин гормонального женского бесплодия является повышенный уровень пролактина в крови. Данный гормон вырабатывается гипофизом – структурой головного мозга. Пролактин влияет на лактацию, функциональную активность молочных желез.
Повышенный уровень гормона пролактин встречают у 20-40% женщин с бесплодием.

Виды гиперпролактинемии


первичная, возникающая вследствие патологии гипоталамуса и гипофиза

вторичная, возникающая на фоне заболевания других органов

идиопатическая или функциональная гиперпролактинемия

Механизм развития бесплодия при повышении уровня пролактина


Пролактин непосредственно не участвует в регуляции овуляции и менструального цикла, его влияние опосредуется через специальный белок - нейромедиатор, регулирующий периодическую секрецию гонадолиберина (ГЛ). При повышении уровня пролактина происходит нарушение регуляции гипоталамусом функций гипофиза, что выражается в снижении выбросов в кровь фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего гормонов (ЛГ). Данные гормоны являются главными дирижерами овуляции и менструальной функции.

Диагностика


Клиническая картина на фоне лабораторных показателей уровня пролактина.

Основные клинические проявления гиперпролактинемии - нарушение менструального цикла и бесплодие в сочетании секрецией молока. В то же время клиническая симптоматика может быть разнообразной и определяться длительностью заболевания, степенью гиперпролактинемии, размерами опухоли гипофиза.

При концентрации пролактина свыше 5000-6000 мМЕ/л характерны отсутствие менструации, выделение молока, отсутствие менструации. У части женщин с гиперпролактинемией имеются избыточное оволосенение, нарушения обмена веществ - увеличение массы тела, инсулинорезистентность. При росте опухоли могут отмечаться головные боли, нарушения зрения.

При гиперпролактинемии неопухолевого генеза обычно отсутствует овуляция на фоне нерегулярного цикла с малым объемом менструальных выделений. Уровни пролактина не превышают 3000 мМЕ/л.

При гиперпролактинемии и синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) в клинической симптоматике может преобладать признаки повышенного содержания в крови мужских гормонов.

При гиперпролактинемии и дефиците гормонов щитовидной железы отмечают слабость, сухость кожи, ломкость ногтей, увеличение массы тела в сочетании с секрецией молока и нерегулярным циклом.

При гиперпролактинемии и регулярном ритме менструаций повышение концентрации пролактина не является фактором, обуславливающим нарушение репродуктивной функции. Бесплодие у таких больных вызвано гинекологическими заболеваниями, а секреция пролактина имеет симптоматический (вторичный) характер и нормализуется самостоятельно после лечения основного заболевания.

Принципы лечения


Лечение преследует следующие цели: восстановление функции яичников и наступление беременности.

Методы лечения:


хирургический

лучевой

медикаментозный

Оперативное лечение проводят в нейрохирургическом стационаре.

Показания для хирургического лечения:

При макроаденоме (доброкачественной опухоли больших размеров)

сдавление зрительного перекрёста опухолью – выражается в появлении в поле зрения характерных дефектов.
кровоизлияние в опухоль.
ликворея - выход цереброспинальной жидкости из черепной коробки.
прорастание опухоли во внутричерепные кровеносные сплетения.

При микроаденоме (доброкачественной опухоли малых размеров)

чёткие границы опухоли (по данным КТ, МРТ).
отказ пациентки от медикаментозного лечения.
аденомы, рефрактерные к высоким дозам агонистов допамина.
непереносимость антагонистов допамина.

Эффективность хирургического лечения при макроаденомах – 40%, при микроаденомах - 70-80%. Рецидив наступает в 50% случаев через несколько лет.

Лучевое лечение проводят при неполном удалении опухоли во время операции, противопоказаниях и отказе от оперативного лечения, неэффективности и непереносимости медикаментозной терапии.

Медикаментозное лечение проводят

как первичный метод лечения гиперпролактинемии

в качестве предоперационной подготовки

при подозрении на рост опухоли после хирургического или лучевого лечения

1. Лечение препаратами бромокриптина. Дозу бромокриптина подбирают индивидуально. Начинают приём с 0,625 мг (1/4 таблетки), чтобы уменьшить побочные явления в виде гипотонии. Постепенно увеличивают дозировку до 2,5-5 мг (при функциональной гиперпролактиемии), при микроаденоме суточная доза 2-7,5 мг, при макроаденоме - 10-12,5 мг. Суточную дозу вводят в несколько приёмов.

«Абергин» (бромокриптин в виде мезилата) назначают по 4-16 мг в сутки в несколько приёмов. Побочные действия выражены меньше, чем при приёме бромокриптина.
У части больных отмечают резистентность к бромокриптину.

2. Лечение препаратом хинаголида. Хинаголид эффективен у 60% больных, не чувствительных к бромокриптину. Побочные действия менее выражены.
Дозу также подбирают индивидуально. Начинают с 0,025 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней, затем по 0,05 мг 3 дня, затем по 0,075 мг (при функциональной гиперпролактинемии), при необходимости дозу увеличивают постепенно с интервалом в 7 дней до 0,15-0,3 мг (при пролактиномах).

3. Лечение препаратом каберголина. Каберголин в 2 раза эффективнее бромокриптина, имеет более длительное действие. Побочные эффекты выражены меньше.
Начальная доза составляет 0,5 мг (1 таблетка) в неделю в 2 приёма (1/2 таблетки 2 раза в неделю), в 8 ч вечера во время еды. Принимают 4 недели с последующим контролем уровня пролактина, при необходимости - увеличение дозы на 0,5 мг с интервалом в 4 недели. При Назначении дозы 1 мг/неделю и выше принимают чаще двух раз в неделю.

Оптимальные сроки медикаментозной терапии составляют:

6 месяцев при функциональной гиперпролактинемии.
не менее 12 месяцев - при микрооаденомах,
не менее 8- 24 месяцев - при макроаденомах.

Контроль уровня пролактина на фоне лечения осуществляют ежемесячно. Решение вопроса о возможности наступления беременности целесообразно при уменьшении размеров макроаденомы при повторном МРТ. Восстановление овуляции и месячного цикла без дополнительной гормональной терапии является признаком благополучного лечения бесплодия. Частота восстановления репродуктивной функции при гиперпролактинемии составляет 44-85%.

При наступлении беременности необходима отмена препарата. У большинства больных беременность протекает благополучно. Гиперпролактинемия не влияет на выбор метода родоразрешения. Лактация не усиливает степень гиперпролактинемии, показаниями для подавления лактации являются неврологические и зрительные нарушения и рост опухоли во время беременности. Для подавления лактации назначают медикаментозное лечение в течение 6-12 месяцев после родов.

Нормализацию менструальной и репродуктивной функции после родов отмечают у 20-48% больных. Последующие беременности не оказывают отрицательного влияния на течение заболевания.

Необходимо ли дальнейшее наблюдение и лечение?


Диспансерное наблюдение проводят после хирургического и лучевого лечения аденом. Осуществляют контроль содержания пролактина в крови через 3, 6, 9, 12 месяцев, затем ежегодно. МРТ при макроаденомах проводят раз в 6 месяцев, при микроаденомах - раз в 2 года. При нарастании уровня пролактина назначают медикаментозное лечение.

После беременности и родов проводят диспансерное наблюдение. Профилактические курсы медикаментозной терапии показаны пациенткам с гиперпролактинемией с целью уменьшения роста опухоли. Длительность терапии - от 6 месяцев до нескольких лет.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светик 24 августа, 2015 05:09
я боюсь, что не могу забеременнеть из-за гиперпролактинемии, вызванной нейролептиками. а бросать принимать нейролептик тоже не хочу, потому что нужно. к гинекологу уже ходила из-за проблем с месячными, которые возникли, когда стала принимать рисперидон (нейролептик). пила дюфастон. надо будет проконсультироваться с психиатром насчет этой гиперпролактинемии - может она у меня быть, или нет
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00