18+

Секс во время беременности

204
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Многие ожидающие ребенка женщины, а также их партнеры, сомневаются, уместны ли половые отношения во время беременности. Особенно актуален этот вопрос перед рождением первого в семье ребенка. Будущие родители испытывают боязнь навредить ребенку или нарушить нормальное протекание беременности.

При нормально протекающем вынашивании плода секс даже полезен, т. к. он способствует стабилизации психоэмоционального состояния женщины, укрепляет ее отношения с мужем и способствует установлению еще более доверительного контакта в паре. Если женщина здорова и плод развивается нормально, секс не может стать причиной выкидыша ни при каком сроке беременности (несмотря на то, что ранее в первые и последние месяцы "интересного положения" акушеры налагали табу на регулярную половую жизнь). И вести половую жизнь пара может даже до даты родов.

Если женщина на ранних сроках беременности испытывает токсикоз, выражающийся в чрезмерной чувствительности груди, тошноте, утомляемости и беспокойстве, то, естественно, такие ощущения вызывают снижение либидо. Позднее, когда симптомы токсикоза исчезают, сексуальное желание возвращается, и половая жизнь входит в свое привычное русло.

На поздних сроках беременности паре приходится снизить активность и частоту половых актов, изменить вариативность поз и отказаться от всяческого экстрима. Как правило, эти коррективы не отражаются на качестве секса, и пары с удовольствием продолжают заниматься им. В некоторых случаях акушер-гинеколог может даже порекомендовать секс в качестве средства для приближения даты родов (например, при перенашивании плода до 41-42 недели).

Иногда беременные могут отказываться от секса по причине неуверенности в своей внешней привлекательности (особенно в третьем триместре). В таких случаях преодолеть подобный комплекс может помочь психолог или партнер, который будет тактично делать женщине комплименты и показывать свое восхищение ею в этом "интересном положении".

Психологическими причинами отказа мужчины от секса с супругой во время беременности может стать его восприятие жены только как матери его будущего малыша. В таких случаях он не видит в ней женщину, и убеждение в том, что "секс" и "мать" несовместимы, вызывают у него отторжение мыслей о половых контактах с супругой. Исправить такую ситуацию может консультация психолога.

Гинекологи рекомендуют отказаться от секса только при выявлении некоторых патологий беременности:

Многочисленные исследования, посвященные вопросу о сексе во время нормально протекающей беременности, доказывают, что половые контакты не могут негативно сказываться на вынашивании плода и не наносят никакого вреда будущему ребенку. Поэтому женщинам и мужчинам не стоит отказывать себе в этом удовольствии.

Можно ли заниматься сексом во время беременности - видео


Полезен или вреден секс во время беременности?

Секс во время беременности сказывается положительным образом и на эмоциональном, и физическом состоянии будущей матери. Многие представительницы прекрасного пола в этот период своей жизни испытывают более яркие впечатления от половых контактов, и это позитивно сказывается на взаимоотношениях в паре. На состояние половых органов женщины благотворно влияют ферменты и половые гормоны, которые находятся в сперме. Под их воздействием шейка матки размягчается и лучше раскрывается во время схваток.

Во время секса в органах малого таза усиливается кровообращение, и это полезно для будущего ребенка, т. к. с током крови в его организм поступает большее количество кислорода и необходимых ему питательных веществ. Эндорфины, энкефалины и окситоцин, которые выделяются головным мозгом во время секса и оргазма, полезны для здоровья не только беременной, но и плода.

Многие ученые утверждают, что оргазмические сокращения стенок матки могут благотворно влиять на ребенка, т. к. они являются своеобразной "тренировкой" к родовым схваткам и доставляют удовольствие малышу. Последние исследования вопросов секса во время беременности указывают и на тот факт, что любовь и взаимопонимание между родителями ощущаются будущим ребенком; он "понимает", что желанен и любим.

Правила секса во время беременности

Несмотря на то, что во время беременности нет явных ограничений в сексе, паре следует придерживаться некоторых правил:
1. Строго соблюдать правила интимной гигиены.
2. Не заниматься сексом с партнером, когда есть малейшая вероятность инфицирования любой инфекцией половых путей.
3. Не вступать в половую близость с новым половым партнером.
4. Не заниматься сексом, если есть хотя бы подозрение на воспалительное инфекционное заболевание мочеполовой сферы.
5. Проникновения полового члена не должны вызывать у женщины дискомфорта и болезненных ощущений.
6. При появлении боли, жжения и других неприятных ощущений половой акт следует прекратить.
7. Оптимальными позами во время секса становятся: женщина на боку, в коленно-локтевой позиции или сверху, мужчина сзади.
8. Отказаться от жесткого и утомляющего женщину секса.
9. Не использовать препараты для усиления либидо и чувствительности, ароматизированные и аллергенные средства для интима.
10. Не заниматься сексом при кровотечениях и кровянистых выделениях из половых путей.
11. Появление кровянистых выделений во время полового акта требует его прерывания и обращения к врачу.
12. При оральном сексе нельзя вдувать воздух в половые пути женщины, т. к. это может вызвать эмболию (попадание в кровяное русло пузырьков воздуха).
13. Нельзя заниматься сексом при подтекании околоплодных вод.
14. Если у женщины есть предрасположенность к выкидышам, то половой акт возможен только после консультации с врачом.
15. Избегать активных ласк сосков (исключение могут составить только ситуации, когда они рекомендуются для стимуляции родовой деятельности на 40-41 недели беременности), т. к. они могут вызвать преждевременные роды или выкидыш.
16. Половой акт в последние дни беременности может закончиться родами, и пара должна быть готова к этому.

Какие позы допустимы при сексе во время беременности?

На ранних сроках беременности пара может практиковать свои любимые позы, но с увеличением размера живота позиции, при которых мужчина находится сверху, могут стать неудобными.

Позы, рекомендуемые на поздних сроках беременности:
  • женщина на боку, мужчина сзади (на ранних сроках может подойти и позиция на боку лицом к лицу);
  • женщина лежит на краю кровати на спине, согнув ноги в коленях, мужчина может стоять или встать на колени;
  • женщина лежит на спине, согнув ноги в коленях и запрокинув их на таз мужчины, мужчина лежит на боку перпендикулярно по отношению к партнерше;
  • женщина сверху в позе "наездница" (на поздних сроках беременности от позы придется отказаться, т. к. женщина может уставать);
  • женщина сидит на коленях у мужчины (лицом или спиной к нему), мужчина сидит на устойчивом стуле;
  • женщина в коленно-локтевой позиции, мужчина сзади.

Из этих вариантов можно выбрать именно те позиции, которые удобны и приятны именно для данной пары.

В какие сроки беременности допустимы занятия сексом?

Занятия сексом во время беременности, при отсутствии противопоказаний, допустимы на любом сроке. Половое возбуждение, ласки, проникновения полового члена во влагалище, оргазм – все это не может повредить ни протеканию вынашивания плода, ни развитию будущего ребенка.

Повышенное желание секса во время беременности

Многие женщины, особенно начиная с II триместра беременности, испытывают повышенное половое влечение. Такое повышенное либидо может присутствовать вплоть до 36-37 недели (если женщина не устает от увеличения массы тела и хорошо переносит беременность). Объясняется это тем, что после I триместра в женском организме происходят следующие изменения:
  • исчезает токсикоз;
  • под воздействием изменений в гормональном фоне увеличивается количество влагалищных выделений;
  • грудь увеличивается в размерах и становится более чувствительной к ласкам;
  • клитор становится более чувствительным;
  • растущий плод давит на матку;
  • повышается кровоснабжение половых органов.

В этот период многие беременные отмечают, что оргазм становится интенсивным, более ярким и даже, при некоторых половых сношениях, множественным, а половое влечение возникает более часто, что иногда даже тяготит женщину. Некоторые беременные продолжают испытывать сексуальное возбуждение даже после оргазма.

Такое состояние не должно беспокоить женщину, т. к. оно закономерно и объяснимо ее положением. К III триместру беременности, когда женщина становится более грузной из-за растущего живота и концентрирует свое внимание на подготовке к родам и рождению малыша, сексуальное желание обычно идет на спад.

Последствия секса во время беременности

Секс во время беременности, если он не сопряжен с риском инфицирования, не противопоказан по состоянию здоровья женщины и доставляет обоим половым партнерам удовольствие, не несет никаких негативных последствий для состояния здоровья будущей матери и малыша.

Позитивные последствия секса во время беременности:
1. Укрепляет духовную и физическую связь между родителями.
2. Способствует нормализации психоэмоционального состояния беременной.
3. Оказывает благотворное влияние на шейку матки.
4. Способствует улучшению кровообращения между плодом и матерью (плод получает большее количество питательных веществ и кислорода).
5. Ферменты и гормоны спермы благотворно влияют на шейку матки, подготавливая ее к родам.
6. Оргазмические сокращения матки полезны для плода.
7. Секс на 40-41 неделе может стать хорошим средством для естественной стимуляции родов.
8. Любовь родителей во время секса благотворно сказывается на психоэмоциональном состоянии их будущего ребенка.

В некоторых случаях сексуальные контакты при беременности имеют и негативные последствия. Обычно это случается по неосмотрительности одного из супругов, или в результате пренебрежения рекомендациями врача об отказе от половой жизни.

Негативные последствия секса во время беременности:
  • возможность инфицирования половых путей беременной при пренебрежениях правилами интимной гигиены;
  • болезненные и неприятные ощущения у женщины при неправильно подобранной позе;
  • кровотечения или кровомазание при жестком сексе;
  • выкидыш или преждевременные роды;
  • эмболия воздухом при кунилингусе.

Оральный секс во время беременности

Оральный секс во время беременности не противопоказан, и пара может с успехом практиковать его, соблюдая некоторые предосторожности:
1. Не следует заниматься оральным сексом, если у женщины есть противопоказания не только к оргазму, но и к сексуальному возбуждению.
2. Во время кунилингуса нельзя допускать попадания воздуха в половые пути женщины, т. к. это может вызвать попадание воздуха в кровяное русло с тяжелыми осложнениями для плода и матери.
3. Необходимо тщательнее, чем обычно, проводить процедуры интимной гигиены.

Анальный секс во время беременности

Большинство врачей не рекомендуют заниматься анальным сексом во время беременности. В этот период кровеносные сосуды женщины, под влиянием изменения гормонального фона, становятся более проницаемы для возбудителей инфекционных заболеваний. Из-за того что сосуды расширены, повышается и риск возникновения геморроя, кровотечения и воспаления анального отверстия.

Если пара все-таки решилась на анальный секс во время беременности, то мужчина должен провести тщательную гигиену полового члена при переходе от анального секса к вагинальному. При несоблюдении этого правила у беременной может развиться бактериальный вагиноз – возможная причина выкидыша, разрыва оболочек плода или преждевременных родов.

Жесткий секс во время беременности

Жесткий секс во время беременности может навредить не только благополучному вынашиванию плода, но и негативно сказаться на психическом и физическом здоровье ребенка. Неприятные ощущения и негативные эмоции, испытываемые женщиной при таких сексуальных контактах, как в зеркале, негативно отражаются и на жизненных функциях плода, и на его эмоциональном состоянии.

Помимо этого, жесткий секс может спровоцировать выкидыши, преждевременные роды, инфицирование, отслойку плаценты и кровотечения. Такие последствия обусловлены рыхлостью и проницаемостью кровеносных сосудов половой системы женщины в период беременности.

Частый секс во время беременности

С медицинской точки зрения частый секс во время беременности нежелателен, но допустим (при соблюдении всех предосторожностей и правил), если организм беременной хорошо его переносит и нуждается в нем.

По рекомендациям врачей для женщины в "интересном положении" достаточно двух вагинальных половых актов в неделю (длительностью в 5-10 минут).

Объясняется это тем, что кровеносные сосуды половых органов женщины во время беременности более подвержены травматизации из-за их чрезмерного расширения и рыхлости. Частые сексуальные контакты в этом периоде могут провоцировать развитие кровотечений, выкидыша, преждевременных родов и инфицирования плода.

Разрешить частый секс во время беременности специалисты могут при отсутствии предрасположенности женщины к выкидышам и преждевременным родам, частым бактериальным вагинозам и молочнице.

В случаях, когда излишнее сексуальное влечение вызывает у женщины нервозность и ухудшение качества сна, специалисты могут порекомендовать паре заменить вагинальный секс оральным или практиковать петтинг, а вагинальные контакты свести к допустимому минимуму.

Нужно ли предохраняться при сексе во время беременности?

Секс во время беременности не требует предохранения от возможного инфицирования только в том случае, если женщина может быть уверена в верности и чистоплотности своего полового партнера.

В обратном случае необходимость предохранения объясняется тем, что половые органы женщин в период беременности подвержены большему риску инфицирования различными болезнетворными возбудителями. Заражение инфекциями, передающимися половым путем, может приводить к прерыванию беременности и к нежелательным последствиям, как для здоровья будущей матери, так и для здоровья будущего ребенка.

Негативные ощущения женщины при сексе во время беременности

У беременных женщин после вагинального полового контакта могут возникать негативные ощущения (боли и жжение в области половых органов). Такие ситуации требуют изменения отношения пары к сексу и дополнительной осторожности, т. к. они могут стать причиной потери ребенка или развития проблем со здоровьем женщины и будущего малыша.

Боль, которая провоцируется чрезмерным притоком крови к половым органам и повышенной чувствительностью женщины к активному сексу, как правило, проходит после кратковременного отдыха и не требует обращения к врачу. Исправить ситуацию поможет снижение активности партнера в движениях или изменение позы для вагинального секса.

Жжение в области половых органов у женщины может быть вызвано механическими повреждениями целостности слизистых оболочек (из-за сильных фрикций или неудобной позы). Устранить жжение помогут антибактериальные и противовоспалительные средства, прописанные врачом, смена позы и уменьшение активности партнеров.

Выделения после секса во время беременности

Многие беременные отмечают, особенно на поздних сроках беременности, увеличение количества влагалищных выделений после секса. Данную ситуацию можно объяснить тем, что во время беременности у женщины изменяется гормональный фон, увеличивается приток крови к половым органам, и продуцируется большее количество выделений.

В норме выделения из половых путей после секса состоят из спермы, смазки и слизистой пробки, которая выходит из шейки матки во время оргазма. Изредка, из-за чрезмерной активности партнера или неудачной позы во время секса, в выделениях может обнаруживаться небольшое количество кровянистых прожилок (буквально несколько капель), которые могут появляться вследствие повышенной проницаемости сосудов. Такие ситуации не должны настораживать женщину и не требуют обращения к врачу. Через сутки после секса влагалищные выделения становятся привычными, и их объем уменьшается.

Насторожить беременную могут следующие изменения во влагалищных выделениях после секса:
  • появление крови;
  • примеси гноя;
  • неприятный запах;
  • непривычная консистенция выделений;
  • изменение их цвета;
  • резкое увеличение их объема.

Такие отклонения могут вызываться кровотечением, инфицированием, подтеканием околоплодных вод, нарушениями в развитии плода. Как правило, они сопровождаются дополнительными симптомами, указывающими на патологию (боли, жжение, зуд, учащение мочеиспускания и др.). При появлении нехарактерных выделений следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу и пройти назначенное им обследование и лечение.

Отзывы о сексе во время беременности

Большинство женщин отзывается о сексе во время беременности положительно. В I триместре они отмечают спад либидо и сексуальной активности, который возникает из-за явлений токсикоза или взволнованности по поводу предстоящего рождения малыша. Эти явления исчезают уже во II триместре, и на смену им приходит повышение либидо и сексуальной активности, которое может продолжаться вплоть до конца беременности.

У некоторых женщин в середине или в конце III триместра отмечается уменьшение сексуального желания, т. к. они погружаются в подготовку к рождению будущего малыша или испытывают физическую усталость от сексуальных контактов.

Негативные отзывы о сексе во время беременности указывают, как правило, на неправильный подход к выбору поз и интенсивности полового акта. При этом у беременной возникают неприятные ощущения жжения или боли.

В некоторых случаях отсутствие взаимопонимания между родителями будущего малыша становится причиной дискомфортных ощущений женщины во время полового акта и полного отказа ее от секса во время беременности.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Катерина 18 августа, 2015 05:42
У нас с мужем активная половая жизнь была и до беременности и когда узнали о ней. Занимались сексом каждый день. Но на 7 неделе у меня после секса пошла кровь. Секс был жёсткий, он сзади. Я конечно к врачу. У меня огромная гематома и угроза выкидыша. Принимаю лекарства и половой покой. Надеюсь всё будет хорошо. Будьте осторожней и берегите себя и малыша!
Екатерина 04 марта, 2010 01:19
По поводу позы на боку могу сказать, что одно время это вообще была наша любимая поза. И удовольствие получаешь, и при этом без особых усилий. Муж мой немножко ленивый в этом отношении. Можно писать все что угодно, он все равно не читает, так вот поэтому мы и выбирали такие позы, чтобы он не сильно утруждал себя всякими лишними движениями. Да и руки тоже свободны при такой позе. Очень удобно. Отдыхательная такая поза, для лентяев, многие ее любят, не только мы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00