18+

Барсучий жир – свойства, применение, инструкция, рецепты, лечение

217
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Свойства

Барсучий жир содержит в себе массу полезных компонентов, которые характеризуют его лекарственную ценность.

В составе жира содержатся жирные кислоты, которые требуются организму для нормального обмена веществ и поддержания здоровья. Например, олеиновая кислота способствует подавлению роста злокачественных опухолей. Линолевая кислота обладает противовоспалительными свойствами, и защищает сосуды от избытка холестерина, откладывающегося на них бляшками. Благодаря жирным кислотам, барсучий жир применяется при лечении различных видов воспалений, в том числе и эндогенных. Также в состав жира входит ретинол, который профилактирует обострения хронических болезней, предупреждает развитие онкологических заболеваний, и благоприятно влияет на состояние кожи. Минеральные вещества и витамины в составе жира влияют на энергетические и обменные процессы.


Жир обладает такими полезными свойствами потому, что он является резервом для барсучьего организма, призванным поддержать животное во время зимней спячки и весеннего пробуждения. Спячка длится примерно 6 месяцев, всё это время жировые запасы поддерживают жизнедеятельность животного.

Люди издавна ценили барсучий жир в качестве лечебного средства. При приёме жира внутрь нормализуется обмен веществ, укрепляется иммунитет, улучшается функция ЖКТ, тонизируется эмоциональный фон. Препараты на основе жира ускоряют закрытие свищей, очищают пролежни, язвенные очаги, незаживающие раны.

При простуде, при гипертонии, при дистрофии, при ишемии, во время выздоравливания после тяжёлых болезней или после перенесённых операций, при нарушениях мозгового кровообращения, жир оказывает исцеляющее воздействие.

Жир активно применяется в косметологической отрасли, благодаря ему разглаживаются морщины, и повышается упругость кожи, а также предупреждается выпадение волос.

Препараты из барсучьего жира могут содержать в себе добавки из лекарственных растений. При респираторно-вирусных болезнях, к примеру, хорошо помогает жир в сочетании с экстрактом эхинацеи. А в сочетании с экстрактом солодки его применяют для комплексного лечения болезней дыхательных путей.

Несмотря на все полезные свойства барсучьего жира, стоит помнить, что лечение им не заменит полноценную медикаментозную терапию, поэтому лучше обратиться к доктору, а не заниматься самоисцелением. Официальная медицина признаёт барсучий жир полезной добавкой для рациона, но не считает его лекарством.

Как выглядит?

Настоящий жир барсука имеет желтоватый или белый цвет и характерный запах. Температура его плавления невысокая, поэтому в холодильнике он легко застывает, а выложенный в ёмкость при комнатной температуре – быстро тает.

Как топить?

Жир добывается сразу после охоты на барсука. С убитого животного аккуратно снимают шкуру, желательно так, чтобы на ней не остался жир, иначе его потом тяжело соскоблить. Если в полученной жировой массе попадаются небольшие вкрапления мяса, то это не ухудшает целебные качества жира.

Чтобы жир быстрее стопился, предварительно его надо нарезать на небольшие куски. Их следует поместить в кастрюлю и поставить на огонь. Когда кубики жира высохнут до небольших остатков, их следует извлечь из растопленной массы. Эти остатки также могут пригодиться – например, их можно добавить в пищу собаке. Растопленный жир надо закатать в банки и хранить в холодильнике. Можно не закатывать в банки, а перелить в ёмкость с притёртой крышкой, чтобы жир не взаимодействовал, по возможности, с воздухом.

Применение

Барсучий жир применяется наружно для втираний, и внутрь.



Наружное



Внутреннее


В косметологии

  • Косметические маски, обогащающие кожу витаминами, и восстанавливающие «липидную мантию».
  • Питательные кремы для лица и рук.



Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Заболевания жёлчевыводящих путей.
  • Патологические процессы в печени.
  • Возраст до 8 лет.

От кашля

Для лечения кашля жир применяется вместе с молоком или мёдом, или отваром шиповника – в пропорции 1:3. За полчаса до завтрака и непосредственно перед отходом ко сну, нужно выпить по столовой ложке снадобья (для взрослых), или по чайной ложке (для детей). Жир полностью усваивается организмом, обеспечивая кровь органическими кислотами и спектром витаминов, и укрепляя иммунитет.

При бронхите

При данном заболевании жир можно применять как внутрь, так и наружным способом – в виде растираний.

Для приготовления средства, применяемого внутрь, понадобятся следующие ингредиенты: плитка чёрного шоколада, 8 чайных ложек жира, 6 чайных ложек какао, и 100 грамм сливочного масла. В чистом виде жир неприятен на вкус, поэтому лучше его «замаскировать» вкусным шоколадом, иначе ребёнка будет трудно уговорить его съесть. Масло и жир надо растопить, затем добавить шоколад, чтобы он также растопился. После этого в растопленную массу нужно всыпать какао. В итоге получается густое шоколадное масло, которое можно намазать на хлеб и есть несколько раз в день.

Взрослым при остром бронхите нужно принимать примерно по две чайных ложки жира. Детям 10 - 14 лет нужно принимать по чайной ложке. Детям 8 - 10 лет – по половине чайной ложки. При хроническом бронхите длительность приёма барсучьего жира может максимально составлять 30 - 45 дней, а при остром бронхите его применяют не более двух недель.

Детям можно растирать жиром спинку и грудь. После растирания нужно тепло одеть малыша и уложить под одеяло.

Для детей

В раннем возрасте детям не дают барсучий жир, потому что печень ребёнка несовершенна, она может не справиться с его переработкой. Малышам лучше применять жир наружно, в виде растираний – ним хорошо натирать лопатки, спину, ноги на ночь.

Детям постарше рекомендуют использовать и растирания жиром, и приём его вовнутрь при простудных заболеваниях. Чтобы скрасить ребёнку неприятный вкус жира, его можно разбавить вареньем, горячим молоком.

Жир хорошо заживляет ожоги у детей. Крайне редко у ребёнка может возникнуть аллергическая реакция на барсучий жир, но это исключение из правил – жир содержит натуральные и полностью усваиваемые организмом вещества.


При беременности

Барсучий жир часто применяют как иммуностимулирующее и общеукрепляющее снадобье при беременности. Однако желательно его использовать в лечебных целях только после консультации с врачом, поскольку его действие на организм беременной женщины до конца не изучен. Считается, что в первый триместр беременности барсучий жир точно не стоит принимать – в это время идёт закладка органов плода, поэтому нельзя экспериментировать со здоровьем. Помимо этого, все системы органов работают с высокой нагрузкой – поджелудочная железа и печень просто могут не справиться с переработкой жира.


Во время вынашивания организм ослаблен, иммунитет снижен, из-за чего и развиваются различные инфекции и обостряются уже существующие. Именно поэтому народная медицина советует применять барсучий жир внутрь – для стимулирования иммунитета.

Наружное применение жира не ограничивается, кроме тех случаев, когда у беременных женщин проявляется аллергия на него. Особенно полезно наружное применение жира для кожи рук и лица – жир нормализует состояние кожи, увлажняет и защищает её.

При туберкулёзе

Народная медицина рекомендует жир барсука для лечения туберкулёза. Однако это не панацея от заболевания. Жиры, богатые полезными веществами и помогающие набрать вес – полезны для истощённых людей, страдающих этим недугом. Раньше туберкулёзом болели те, у кого было недостаточное питание. Вот им-то и советовали принимать для лечения жиры (барсучий, медвежий, собачий).

Популярный рецепт народной медицины от туберкулёза: 1,5 столовых ложки жира барсука, 1 столовая ложка перекрученного на мясорубке алоэ, 1,5 чайных ложки какао, 1 чайная ложка спиртовой настойки или коньяка. Данные ингредиенты следует смешать и принимать один раз в день натощак. Барсучий жир компенсирует нехватку жиров в организме, укрепляет организм и способствует обновлению клеток лёгкого; алоэ является иммуностимулятором; какао является хорошим питательным компонентом.

Где купить?

В аптеках продаётся барсучий жир, однако, он немного отличается свойствами от свежедобытого жира. Поэтому, по возможности, барсучий жир нужно покупать напрямую у охотников, которые охотятся на барсуков.

Крем, мазь

Фармацевтическая промышленность выпускает разогревающий крем для детей под названием "Барсучок".
В его состав входят: барсучий жир, камфора, экстракт красного перца, эмульсионный воск, моноглицериды, парфюмерное масло, высокомолекулярные спирты, косметический стеарин, очищенная вода.
Действие крема: активизация кровотока; обезболивающее, разогревающее, антисептическое воздействие; снятие мышечного напряжения. Применяется для смазывания кожи после переохлаждения или нахождения на ветру; для лечения простуды; для восстановления после травмы.
Противопоказаний к применению, кроме индивидуальной непереносимости – нет.

В домашних условиях можно приготовить мазь на основе барсучьего жира, которая по эффективности не будет уступать аптечным аналогам. Для этого надо взять 100 грамм жира, растопить, добавить 30 - 40 г масла жожоба, 5 капель масла мяты, 10 капель масла лаванды, 10 капель масла розмарина. Все ингредиенты надо тщательно перемешать, наложить на болезненный участок и забинтовать. Повязку с мазью следует делать на ночь.

Крем для лица в домашних условиях: 50 г жира нужно растопить на маленьком огне, затем долить туда 50 мл масла дерева ши и столько же масла из зародышей пшеницы. Всё это надо тщательно перемешать и поставить остывать. Затем надо добавить по 3 капли эфирных масел иланг-иланга, розового дерева, герани. В итоге получается прекрасное увлажняющее средство для лица. Применять его лучше на ночь.


Чтобы создать на основе жира крем для рук, надо с вечера растворить одну чайную ложку лецитина в 30 мл водки. Утром нужно растопить 50 грамм жира, добавить в него ложку пчелиного воска и 25 мл миндального масла. После перемешивания влить туда смесь водки и лецитина. Затем нужно добавить 5 капель масла лаванды. Хранить средство нужно в холодильнике.

Рецепты

Для лечения ларингита и восстановления сорванного голоса на чёрный хлеб намазать тонкий слой барсучьего жира. Запить чаем с добавлением малинового варенья. Благодаря этому, связки становятся более эластичными.

Для лечения язвы желудка нужно взять молоко и жир в равных количествах; растопить жир, долить в него молоко, довести до кипения. Когда чуть остынет – добавить мёд и пить.

Для лечения отита надо взять барсучий и куриный жир, а также луковый сок, в равных пропорциях. Смесь надо нагреть и закапать несколько капель в ухо.

Для лечения обморожения и ожогов, ссадин, послеоперационных швов очищенный жир нужно намазывать тонким слоем на повреждённую кожу, по три - четыре раза в день.

Для лечения суставов, артрита, ревматизма, радикулита жир барсука применяется после горячей ванны или бани. В предварительно разогретую кожу жир хорошо впитывается, и быстро снимает мышечные боли.

Барсучий жир в косметологии:
1. При облысении можно через день, в течение месяца, втирать топлёный жир в кожу головы. После втирания нужно замотать голову полиэтиленовой шапочкой для купания, а затем полотенцем.
2. Жир можно применять в зимнее время, когда кожа обветривается. Он не только смягчит кожу, но и разгладит морщины.

Аналоги

  • Барсукор,
  • Барсучок,
  • Крем сибирский,
  • Овечье масло,
  • Сурковый жир,
  • Жир морского котика,
  • Медвежонок,
  • Норкин жир,

  • Жир нерпы,
  • Медвежье здоровье,
  • Медвежий жир,
  • Гусиный жир,
  • Жир тюленя гренландского.


Цена

Барсучий жир в аптеках стоит от 3 до 7 долларов.

Отзывы

Ася, 26 лет.
Лечила своего малютку барсучьим жиром – внутрь ему нельзя принимать препарат, пока маленький, поэтому просто растирала ему спинку, когда сильно кашлял. И кстати, очень хорошо помогло ему это народное средство!

Лиза, 38 лет.
У меня муж заядлый охотник и как-то раз подстрелил на охоте барсука. Он слышал краем уха о том, что жир животного очень полезен, поэтому разделал тушку и принёс домой жир. Мне он не особо был нужен, и я его отдала маме. Так она из него сделала мазь для втирания в больные суставы (у неё артрит). Пользуется мазью и очень довольна – боли уменьшились, суставы стали лучше работать.

Артём, 36 лет.
При зимних простудах жена покупает нам с ней капсулы с барсучьим жиром – Барсукор, кажется. А сынишку натираем натуральным барсучьим жиром. Мы считаем, что это отличное натуральное лечение, безо всяких побочных явлений.

Лида, 28 лет.
Когда была на 10 неделе беременности, зимой сильно простудилась. Не хотела никакую химию глотать, чтобы не повредить будущему малышу, поэтому воспользовалась народными способами лечения. И помогло ведь! Неделю муж мне растирал спину и грудь барсучьим жиром, и кашель все меньше и меньше меня мучил. За эту неделю всё и прошло.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 01 июля, 2019 02:12
мне барсучий жир нравится от простуды и для иммунитета, беру в капсулах Барсукор, принимать удобнее, да и состав там полностью натуральный
Юлия 13 февраля, 2019 09:52
Я барсучий жир Барсукор принимала, покупала в аптеке, употребляла в чистом виде, для взрослых достаточно 2-3 раза в день по столовой ложке жира перед едой.
Юлия Ульяшина 07 февраля, 2019 10:51
я не так давно барсучий жир принимаю , сначала рыбий брала, потом увидела что барсучий тоже есть в капсулах и стала его брать, он полезнее намного (Барсукор беру в капсулах, он не дорогой совсем).
Вера 25 сентября, 2016 08:23
Отличное средство от простуды! Купили для ребенка, а пользуемся всей семьей) Больше всего ценю, что этот бальзам на натуральном барсучьем жире. Простуда с ним проходит гораздо быстрее, ребенок хорошо переносит. Средство эффективное и стоимость еще приятная.
Ольга 23 января, 2015 12:10
Он и при туберкулезе помогает слышала, а вообще одно из лучших средств при всех формах кашля
анастасия 21 декабря, 2014 12:51
добрый день! скажите при начальной стадии туберкулеза, помогает он нет? слышала , что в капсулах его можно пить...
Марина 17 июля, 2014 06:41
Отличное средство против ожогов,в том числе солнечных. Через два дня после обгорания под египетским солнцем возникли волдыри,ничего не помогло. По приезду в Россию нанесли барсучий жир-через три часа прошли волдыри и боль.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00