18+

Баланит

27
спасибо Спасибо
Что это за болезнь?
Баланит – это воспалительное заболевание, проявляющееся болью и интенсивным зудом в области головки полового члена. Причиной заболевания являются патогенные микроорганизмы или механическая травматизация головки. Патогенная флора может осесть на пенисе из-за нарушения гигиенических правил; а механическая травматизация может произойти из-за ношения тесного и неудобного белья. Ещё одним, менее распространённым фактором развития заболевания является применение наружным способом в области головки пениса химических веществ, раздражающе воздействующих на кожу.

Баланит и баланопостит являются «смежными» заболеваниями со схожим патогенезом. Как правило, они неотделимы друг от друга в клиническом течении. Механизм формирования этих заболеваний подразделяется на первичный и вторичный. Первичный баланит, как правило, провоцирует грибковая инфекция, из-за которой в дальнейшем развивается воспалительная реакция. Микроорганизмы размножаются под эпидермисом в области крайней плоти. Далее кожа и железы уретры начинают выделять вещество под названием смегма. Она накапливается под крайней плотью, и может сама по себе вызывать раздражение и воспаление кожи полового члена.

Смегма может выглядеть как белая, творожистой консистенции, масса. Её основной структурой считается секрет сальных желёз, расположенных в слизистой поверхности головки. Имеющееся уретральное отделяемое, выделения сальных и потовых желез, некоторое количество отшелушенного эпителия, капли мочи – всё это образует смегму, и она скапливается в значительном количестве в так называемом препуциальном мешке. Смегма является прекрасной пищей для патогенной флоры, на которой она растёт и размножается. В свою очередь, размножение флоры приводит к выраженному нарушению большинства обменных процессов и к сильному снижению приспособительных защитных реакций эпидермиса.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы