18+

Боль в позвоночнике

  • Боль в позвоночнике - причины, характер, лечение, ответы на частые вопросы Боль в позвоночнике -... Боль в спине в области позвоночника: эпидемиологическое значение
    симптомаЛюди часто жалуются на боль...
119
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Боль в спине в области позвоночника: эпидемиологическое значение симптома
  2. Причины
  3. Причины боли в спине и позвоночнике - видео
  4. Боль в спине при поражении позвоночника. Основные синдромы сосудистых и неврологических нарушений
  5. Боли в позвоночнике при остеохондрозе
  6. Грыжа позвоночника
  7. Перелом позвоночника
  8. Ноющие и тянущие боли в позвоночнике при спондилоартрозе
  9. Сильная боль в позвоночнике после сна при анкилозирующем спондилоартрите (болезнь Бехтерева-Штрюмпель-Пьер Мари)
  10. Гормональная спондилопатия (климактерическая, постклимактерическая и старческая)
  11. Ноющие, тянущие или сверлящие боли в позвоночнике при туберкулезном спондилите
  12. Боли, отдающие в позвоночник
  13. Лечение при болях в позвоночнике. Ответы на самые популярные вопросы

Боль в спине в области позвоночника: эпидемиологическое значение
симптома

Люди часто жалуются на боль в спине в области позвоночника. Статистика утверждает, что в течение жизни хотя бы один эпизод такой боли испытывают около 70-80% людей. Поэтому это необычайно актуальная проблема медицины.

Поэтому медицинская статистика собрала большое количество эпидемиологических данных об этом симптоме. Известно, что 40-80% людей испытывают боль в спине в нижней части позвоночника. Процент же пациентов, обращающихся за помощью по поводу болевых ощущений в грудном и шейном отделах – несколько ниже.

У 10-20% больных трудоспособного возраста острая боль в позвоночнике трансформируется в хроническую. Именно эта категория пациентов часто имеет неблагоприятный относительно полного выздоровления прогноз, так что расходы здравоохранения на лечение людей трудоспособного возраста с хронической болью в спине в области позвоночника составляют около 80% от всех средств, направленных на лечение данного симптома.

Причины

Наиболее часто наблюдаются так называемые неспецифические боли в спине, связанные с мышечным перенапряжением, вызванным неудобной позой или стереотипными движениями. Нередко толчком к возникновению таких болей является переохлаждение. Как правило, неспецифические боли в спине проходят в течение 1-3 месяцев после возникновения. Однако в 10-30% случаев болевой синдром рецидивирует на протяжении года, а у 10% пациентов неспецифические боли в спине переходят в хроническую форму.

Второй по частоте причиной боли в спине в области позвоночника является радикулопатия – поражение нервного корешка в месте его выхода из позвоночного канала. Синдром радикулопатии сопровождает многие поражения позвоночника, наиболее распространенным из которых является остеохондроз.

Реже боли в спине в области позвоночника бывают вызваны непосредственным поражением позвоночного столба.

Наиболее распространенные патологии позвоночника, вызывающие боль в спине:
  • остеохондроз;
  • травмы (ушибы, переломы, вывихи или подвывихи позвонков, разрывы связок и т.д.);
  • гормональная спондилопатия (климактерическая, постклимактерическая и старческая);
  • туберкулезный спондилит;
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева-Штрюмпель-Пьер Мари)

И наконец, боли в спине в области позвоночника могут свидетельствовать о поражении многих внутренних органов. В таких случаях болевой синдром иррадиирует по ходу нервных волокон, при этом иррадиирующая боль может быть сильнее первичной, и даже маскировать ее.

Иррадиация боли в спину в область позвоночника наиболее часто встречается при следующих патологиях:
  • поражения сердца и магистральных сосудов (стенокардия, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты);
  • заболевания легких (плеврит, злокачественные новообразования);
  • болезни печени (острый и хронический холецистит);
  • поражения пищевода;
  • заболевания поджелудочной железы (острый и хронический панкреатит, рак поджелудочной железы);
  • болезни почек и верхних мочевыводящих путей.

Таким образом, боль в спине в области позвоночника может свидетельствовать о заболеваниях разных органов и систем, поэтому даже опытным врачам, имеющим в арсенале все достижения современной медицины, порой бывает нелегко поставить диагноз.

Для того, чтобы решить вопрос о причине боли в спине в области позвоночника, следует, в первую очередь, знать основные синдромы, сопровождающие поражения позвоночного столба.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Боли в спине?

Доброго времени суток! Наверное мой вопрос не совсем уместен в данном сообществе, но у меня постоянно болит спина, мне 20 лет. В детстве занималась...

» Ответ
хирургу?

добрый день! скажите пожалуйста что значит отрывной перелом передне-верхового края тела L5 позвонка.высота диска L4 - L5 незначительно снижена....

» Ответ
Почему болят мышцы на спине?

Лежать ,сидеть не больно, А при ходьбе немеет спина и ноги до колен Боли невыносимые,долго идти не могу

» Ответ
боль в спине с лева?

3 дня назад начало болеть спина с лева примерно где кончаются ребра.боль ноющая,как будь-то сводит,мне 34 года,переодически в течении 6 мес болит...

» Ответ
боли в шейном отделе позвоночника?

На МРТ признаки шейного отдела позвонка. Протрузии дисков С2-3, С5-6, С6-7. Отек тела С2 и верхнего суставногоотростка справа.

» Ответ
Все вопросы