18+

Чем опасен атеросклероз?

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Часто встречающееся заболевание у людей зрелого возраста – атеросклероз - характеризуется отложением липидов (жироподобных веществ) и белков на стенках артерий, вследствие чего диаметр сосудов сужается. Такое сужение артерий приводит к ухудшению кровоснабжения органов тела, и впоследствии пораженные сосуды претерпевают дистрофические и склеротические процессы.


Женщины болеют атеросклерозом реже, чем мужчины, и само заболевание развивается у них по статистике на 10 - 15 лет позже, чем у мужчин. Такие статистические данные врачи объясняют различием образа жизни мужчин и женщин, и к тому же серьезным фактором защиты от атеросклероза для женщин являются гормоны эстрогены, вырабатываемые придатками яичников.

Причины развития атеросклероза


1. Наследственный фактор: если родители также болели атеросклерозом.
2. Неправильно сбалансированное питание, избыточное количества жиров в употребляемых продуктах.
3. Недостаточно подвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок.
4. Частое психоэмоциональное напряжение.
5. Нарушение функционирования сосудов вследствие перенесенных ранее инфекционных болезней.
6. Гипертония (повышенное давление).
7. Курение.

Сопутствующие заболевания


Развитие склеротичных процессов приводит к тому, что у больного возникают новые, сопряженные с атеросклерозом, заболевания, напрямую связанные с плохим кровоснабжением в пораженных сосудах. Это такие заболевания как стенокардия (в просторечье - «грудная жаба»), кардиосклероз, инфаркт миокарда.

Если человек болен сахарным диабетом; если у него нарушен процесс обмена веществ в организме; если нарушено функционирование щитовидной железы, то атеросклероз может начать развиваться в молодом возрасте, а не в зрелом. Метаболические нарушения в данном случае являются катализатором развития заболевания.



Стадии развития процесса атеросклероза


В развитии болезни условно различают три основных периода, связанных с тяжестью поражения органов:

Первая стадияишемическая.
Вторая стадиятромбонекротическая.
Третья стадия - склеротическая.

Каждая из описанных стадий проявляет себя соответствующими симптомами.

1. Начальная стадия атеросклероза характеризуется дефицитом кровоснабжения органов, в результате чего начинают развиваться дистрофические процессы в сосудах. Однако все эти функциональные изменения на данном этапе болезни обратимы и не представляют сильной угрозы здоровью.

2. Следующая стадия охарактеризовывается тем, что из-за прогрессирующего нарушения кровотока начинают образовываться кровяные сгустки в полостях сосудов - тромбы.
Последующее ухудшение кровоснабжения приводит к образованию в сосудах очагов омертвения (так называемый «некроз»).

3. Склеротическая, последняя, стадия наступает тогда, когда из-за некроза в пораженных органах образуются рубцовые соединения. Эти рубцовые образования формируются, как правило, соединительной тканью.

Клиническая картина атеросклероза


Клинические признаки проявления заболевания обуславливаются тем, какие именно сосуды поражены. Именно поэтому для правильной диагностики и лечения важное значение имеет дифференциация заболевания на конкретные симптомокомплексы: атеросклероз аорты, атеросклероз артерий мозга, атеросклероз венечных артерий и другие.


При аортальном атеросклерозе чаще всего боль не проявляется. Хотя бывает исключения: некоторые больные чувствуют боль за грудиной (так называемая «аорталгия»), которая распространяется на руки, шею, на верхнюю часть живота. Аорталгия имеет давящий характер, длится приступообразно, периодически сменяя свою интенсивность. Атеросклероз аорты возникает чаще, чем атеросклероз других сосудистых зон.


Атеросклероз сосудов головы чаще встречается у лиц преклонного возраста. Возрастные изменения в физиологии сосудов в совокупности с атеросклерозом приводит к постоянной гипоксии (кислородное голодание мозга).

Характерные общие симптомы кислородного голодания:
  • Снижение памяти.
  • Снижение уровня внимания.
  • Снижение работоспособности.
  • Часто возникающие обморочные состояния.

Из-за недостаточного питания сосудов начинаются необратимые мозговые изменения (атрофия). Атрофические процессы в головном мозге могут привести к старческому слабоумию.

Закрытие просвета сосудов мозга атеросклеротическими бляшками чревато ишемическим инсультом. Стенки сосудов становятся ломкими и даже от малейшего повышения давления крови могут разрываться – тогда кровь вытекает наружу, проникает в ткань мозга и пропитывает ее собой. Этот процесс называется геморрагическим инсультом.

Инсульт проявляется так называемой мозговой симптоматикой: параличом, парезом рук, ног, лица (парез - частичная утрата подвижности, наступающий при нарушении двигательных центров мозга). Речь становится невнятной, затруднено глотание.

В некоторых случаях, после комплексного лечения, все нарушенные функции восстанавливаются.

Пациенты с диагнозом «атеросклероз сосудов ног» предъявляют следующие жалобы на самочувствие: слабость в ногах, при ходьбе - быстрая утомляемость, хромота, стопы и пальцы ног на ощупь холодные. При прогрессировании патологии – могут образовываться трофические язвы, и даже гангренозные процессы омертвения пальцев.


Лечение атеросклероза


Атеросклероз – тяжелое заболевание, поэтому к его лечению надо подходить со всей серьезностью. Первый шаг лечения – воздействие на внешние факторы риска, которые привели к заболеванию. Нормализация режима бодрствования и сна, активный подвижный образ жизни, отказ от табакокурения, рациональное питание – такие общегигиенические меры помогут предотвратить дальнейшее развитие болезни.

Рациональное питание включает в себя уменьшение калорийности блюд, уменьшение жирности продуктов, отказ от продуктов, содержащих холестерин.
Общее правило питания для больных: «Меньше жирного, меньше сладкого, меньше жаренного, меньше соленого – больше молока, фруктов, овощей».

Параллельно лечащий врач может назначать препараты, которые тормозят синтез холестерина в организме и препараты, улучшающие циркуляцию крови в организме.

Профилактика атеросклероза


Профилактика атеросклеротического процесса обширна. Сюда входит и нормализация режима отдыха, и отказ от пагубной привычки курить, и частое пребывание на воздухе, и борьба с гиподинамией (недостаточной телесной активностью).

Проводить профилактику атеросклероза можно и с помощью народных средств. Особенно полезна апитерапия – это лечение пчелиным ядом. Апитерапия дает потрясающий эффект. Правда, к применению апитерапии существует некоторые противопоказания. В частности, этот метод абсолютно не подойдет людям, страдающим аллергией.
Периодически необходимо наблюдаться у врача и проходить курс общеукрепляющей и гипохолестериновой терапии.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00