18+

Атеросклероз венечных артерий сердца

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомы атеросклероза сердечных сосудов
Атеросклероз венечных сердечных артерий является самой частой причиной развития ишемической болезни сердца, которая возникает на фоне нарушения кровоснабжения мышцы сердца. Как инфаркт миокарда, так и стенокардия являются результатами атеросклероза артерий сердца той или иной степени тяжести. В случае частичной закупорки сердечных сосудов о себе дает знать ишемическая болезнь сердца различных степеней тяжести. Если у больного развивается инфаркт миокарда, значит на лицо полная закупорка сердечных сосудов. Прочитав информацию, представленную в данной статье, Вы сможете ознакомиться с основными признаками и симптомами, сопровождающими такую патологию как атеросклероз коронарных артерий сердца.


Атеросклероз венечных артерий сердца


Кровь в область сердца попадает посредством двух венечных артерий, которые отходят непосредственно от самого начала аорты, которая является центральным кровеносным сосудом человеческого организма. Любое нарушение кровообращения по коронарным сердечным артериям становится причиной нарушения функционирования мышцы сердца, что в свою очередь приводит к развитию инфаркта, то есть омертвения той или иной части сердечной мышцы. Самой частой причиной развития таких нарушений кровообращения принято считать атеросклероз данных артерий. Атеросклероз венечных артерий сопровождается формированием в артериальных стенках так называемых уплотнений, которые носят название бляшек. Присутствие таких уплотнений постепенно приводит к тому, что стенки артерий начинают не только деформироваться, но еще и разрушаться, при этом отмечается их значительное сужение. Степень сужения артериального просвета, а также нарушения кровообращения в данной области играют главную роль в выраженности признаков данной патологии. Следует отметить, что все эти признаки в большинстве случаев напоминают собой симптомы ишемической болезни сердца, которая возникает на фоне как раз таки данного заболевания.



Симптомы, сопровождающие атеросклероз сердечных сосудов


Симптомы атеросклероза венечных артерий сердца представляют собой признаки стенокардии и ишемической болезни сердца, а также кардиосклероза и инфаркта миокарда. Явным признаком наличия данной патологии принято считать приступы стенокардии, сопровождающиеся:

  • Жгучей либо давящей болью в области груди, которая, как правило, отдает в левое плечо и спину. Данного рода болевые ощущения дают о себе знать в момент физических нагрузок либо стрессовых состояний;
  • Одышкой – создается ощущение нехватки воздуха, которое отмечается в момент начала боли. Порой люди вынуждены переживать данного рода приступы в сидячем положении, так как лежа они просто-напросто задыхаются;
  • Бывают и такие пациенты, у которых данного рода приступы характеризуются еще и головной болью, сильными головокружениями, тошнотой и рвотой.

В большинстве случаев данного рода приступы удается остановить при помощи нитроглицерина, так как именно это фармацевтическое средство является основным в борьбе с приступами стенокардии. В случае осложнения течения данной патологии о себе могут дать знать такие симптомы как:

Инфаркт миокарда
Очень сильные болевые ощущения в области груди, схожие с болью при стенокардии, избавиться от которых за счет приема нитроглицерина не удается, резкое установление сердечной недостаточности, сильнейшая одышка, вполне возможна потеря сознания.


Кардиосклероз
Постепенное развитие сердечной недостаточности на фоне физической активности, одышка, а также чрезмерная отечность.

Выявить специфические признаки атеросклероза коронарных артерий помогут специальные диагностические методы. Более подробную информацию о стенокардии, кардиосклерозе и многих других патологиях сердечно-сосудистой системы можно узнать на консультации кардиолога.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00