18+

Аскорутин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

1088
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание

Аскорутин – комбинированный препарат, относящийся к группе витаминов.

Состав
  • Аскорбиновая кислота (витамин С);
  • рутин (витамин Р).

Действие
Это лекарственное средство восполняет недостаток в организме витаминов С и Р, а также участвует в окислительно-восстановительных процессах. Рутин предотвращает разрушение аскорбиновой кислоты, и способствует лучшему усвоению ее тканями.


Оба компонента оказывают влияние на стенки сосудов, укрепляя их, понижая их проницаемость и снижая ломкость. Наиболее выражено сосудоукрепляющее действие Аскорутина по отношению к мелким сосудам – капиллярам.

Такое действие препарата на сосуды способствует укреплению иммунитета.

Форма выпуска

Аскорутин выпускается только для приема внутрь: в таблетках, каждая из которых содержит 50 мг витамина С и 50 мг рутина.

Таблетки имеют зеленовато-желтый цвет.

Выпускаются упаковки по 10, 50 и 100 таблеток, а также полимерные банки и банки темного стекла, содержащие по 30 или 50 таблеток.

Инструкция по применению Аскорутина

Показания к применению

1. Недостаток витаминов С и Р в организме (гиповитаминоз или авитаминоз).
2. Заболевания, при которых повышается ломкость и проницаемость капилляров:
3. Профилактика поражения сосудистой стенки при лечении такими препаратами, как салицилаты и антикоагулянты.
4. Профилактика гриппа и других вирусных инфекций.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость Аскорутина (или витамина С, или витамина Р).
  • Беременность в первом триместре.
  • Детский возраст до трех лет.
  • Не рекомендуется назначение Аскорутина при сахарном диабете, мочекаменной болезни, подагре, тромбофлебите, при повышенной свертываемости крови.

Побочные действия

Обычно Аскорутин переносится пациентами хорошо, но в ряде случаев (достаточно редко) отмечались такие побочные эффекты, как:

При длительном бесконтрольном применении Аскорутин может спровоцировать образование камней в почках и мочевыводящих путях.


Лечение Аскорутином

Аскорутин как самостоятельный препарат эффективен, в основном, при профилактике заболеваний. В лечебной практике он почти всегда используется в комплексе с другими лекарственными средствами.

Как принимать Аскорутин?

Аскорутин принимают сразу после приема пищи, запивая водой. Таблетки желательно проглатывать целиком. Если их разжевывать или рассасывать, аскорбиновая кислота попадает в полость рта и, как любая кислота, разрушающим образом воздействует на эмаль зубов. Правда, количество кислоты в таблетке Аскорутина невелико, но лучше поберечь зубы. Нельзя запивать этот препарат минеральной водой, т.к. она, имея щелочную реакцию, частично нейтрализует аскорбиновую кислоту.

Дозировка

Лечебная доза для взрослых – 1 таблетка 3 раза в день.
Профилактическая доза – 1 таблетка 2 раза в день.
Курс лечения – 3-4 недели (длительность курса назначается врачом, в зависимости от характера и степени тяжести заболевания).

Передозировка

Передозировка препарата может возникнуть при разовом употреблении 10 и более таблеток его. В этом случае возможно резкое повышение артериального давления, а также нарушение функций почек и поджелудочной железы.

Проявлениями передозировки являются такие симптомы, как:

При случайной или преднамеренной передозировке Аскорутина следует выпить 4-5 таблеток активированного угля и вызвать врача "Скорой помощи".

Инструкция по применению Аскорутина детям

Аскорутин назначают детям, уже достигшим трехлетнего возраста. Рекомендуется применение этого препарата с профилактической целью во время эпидемий гриппа. Укрепляя сосудистую стенку, препарат повышает защитные силы организма. Исследованиями установлено, что дети, принимавшие данное средство, болели гриппом в 3 раза реже, чем те, кто этот препарат не принимал.

У детей при приеме Аскорутина иногда отмечаются побочные эффекты в виде аллергических высыпаний на коже, головной боли, тошноты или поноса. При возникновении подобных явлений препарат следует отменить.

Показания к применению
  • Частые носовые кровотечения;
  • инфекционные заболевания (скарлатина, корь);
  • геморрагический васкулит;
  • гломерулонефрит;
  • ревматизм;
  • профилактика вирусных инфекций.

Противопоказания
  • Возраст до трех лет;
  • повышенная свертываемость крови;
  • аллергия на витамин С или на витамин Р.

Дозировка
В лечебных целях детям назначают Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в сутки, как и взрослым. Курс лечения обычно равен 10 дням.


С целью профилактики вирусных инфекций (например, гриппа) доза Аскорутина, в зависимости от возраста ребенка, составляет 1/2 – 1 таблетку 1 раз в день. Курс профилактического лечения – 7-10 дней.

Аскорутин при беременности

В первом триместре (в первые 12 недель) беременности Аскорутин противопоказан, чтобы избежать какого бы то ни было воздействия на плод, когда формируются его органы и ткани.

На более поздних сроках беременности прием Аскорутина возможен, например, для профилактики и лечения вирусных инфекций.

Кроме того, прием Аскорутина при беременности уменьшает риск возникновения маточного кровотечения в родах, и в какой-то степени предотвращает расширении вен на ногах. В любом случае назначать данный препарат беременной женщине, подбирать дозу и длительность лечения может только врач.

Аскорутин для укрепления сосудов

С целью укрепления сосудистой стенки, повышения ее эластичности и уменьшения проницаемости Аскорутин в комплексе с другими препаратами назначается, прежде всего, при капилляротоксикозе и геморрагическом васкулите (при данных заболеваниях поражаются именно стенки мелких сосудов). Одним Аскорутином вылечить эти болезни невозможно. Лечение, в том числе и дозировку препарата, назначает врач.

Сосудоукрепляющее действие Аскорутина используется в комплексном лечении всех заболеваний, упомянутых в показаниях к применению препарата.

Аскорутин при варикозе

При варикозном расширении вен Аскорутин более эффективен, как профилактическое средство, чем как лечебное. Тем не менее, он используется при данном заболевании в комплексе с другими препаратами, т.к. способен не только укрепить сосудистую стенку, но и снять ее воспаление, уменьшить отек, и тем самым предотвратить образование тромба.

Применяется при данном заболевании по назначению врача.
Подробнее о варикозе

Аскорутин для лица (при куперозе)

Купероз – заболевание, при котором капилляры кожи лица расширяются и становятся заметными. На щеках, на кончике носа, реже – на подбородке или на лбу появляются сначала красные звездочки, а затем - отчетливая красная сеточка. В лечении купероза вместе с другими препаратами используется и Аскорутин, причем как внутрь (в обычной дозировке), так и наружно - в виде, например, тоника с ромашкой.


Тоник для лица с ромашкой и Аскорутином: к остуженному и процеженному настою ромашки (1-2 стол. ложки на 0,5 л кипятка) нужно добавить 2 таблетки Аскорутина, истолченных в порошок. Косметическое средство готово. Таким тоником протирают участки кожи, пораженные куперозом, 1-2 раза в день.

Аскорутин при кровотечении

Аскорутин в составе комплексного курсового лечения весьма эффективен при многих видах кровотечений, прежде всего при носовых, а также при маточных, геморроидальных, кишечных, кровотечениях из десен и др. При любом кровотечении Аскорутин не является средством скорой помощи - для этого используются другие лекарства.
Подробнее о кровотечениях

Аскорутин при месячных

При месячных Аскорутин назначают в том случае, когда менструации чрезмерно обильны и продолжительны. Начинать прием препарата нужно за 3-4 дня до начала цикла. Курс лечения обычно – 10 дней. Однако без консультации гинеколога самостоятельно лечиться данным препаратом при обильных месячных нельзя. Врач установит причину сильных менструальных кровотечений: они могут быть вызваны гормональным дисбалансом - тогда одним Аскорутином не обойтись, нужны гормональные препараты.

Аналоги

Точно такой же химический состав, как и Аскорутин, имеют следующие его аналоги:
  • Аскорутин Д (Россия, Розфарм);
  • Аскорутин-УБФ (Россия, Уралбиофарм).

Еще один препарат - Профилактин С – содержит те же вещества, но в других пропорциях: аскорбиновой кислоты в нем 100 мг, а рутозида (рутина) – 25 мг. Это средство, как можно понять и по его названию, применяется не в лечебных, а исключительно в профилактических целях.

Отзывы

В интернете не нашлось отрицательных отзывов об Аскорутине. Пациенты, принимавшие этот препарат, оценивают его положительно, как недорогое и достаточно эффективное средство. Почти в каждом отзыве имеется упоминание о том, что таблетки были назначены врачом.

Цена Аскорутина. Где купить?

Аскорутин относится к недорогим лекарствам, доступным каждому пациенту. Стоимость препарата в разных аптеках – от 25 до 46 руб.

Купить Аскорутин можно в каждой аптеке. Рецепт для его приобретения не требуется.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светлана 06 марта, 2017 04:08
Галина, от покраснений кожи лица, особенно носа при перепадах температур очень хорошо помогают контрастные компрессы из настоя ромашки аптечной. Попробуйте, я на себе проверила, помогло
Ангелина 03 марта, 2017 06:02
Здравствуйте, после аборта обильно идет менструация, что делать в таком случае, сейчас к доктору сходить не могу, подскажите аскорутин поможет остановить кровь
Марина 03 ноября, 2016 07:19
В статье говориться, что препарат применяется для профилактики вирусных заболеваний, а если уже заболел? Эффективно ли его применение при температуре?
Алия 20 мая, 2016 06:43
Здравствуйте! У меня 8 неделя беременности, т. к. заболела ОРЗ врач прописал мне аскорутин 3 таб. в день и амоксоциллин 3 таб в день. Подскажите пожалуйста как мне быть, если в инструкции аскорутин противопоказан в 1 триместри?
галина 10 января, 2016 11:22
Еще не принимала.Уменя купироз на носу,Нос постоянно краснеет. Особенно на морозе,ну и на жаре тоже. Посоветуйте мне что-нибудь. Врачи толь ко и рекомендуют обращаться к косметологу.
Шухрат 06 октября, 2015 02:05
Здраствуйте. У меня глаза красные. Врач мне эмокси-оптик капли 3 раза сутки и ёще аскорутин, я забыль доза аскорутин сколка раз в день, мне 29 лет
Юлия 10 августа, 2015 01:55
Мне 23. Мучают носовые кровотечения. Врач прописал аскурутин 2таб.3 раза в день
Елена 01 августа, 2015 07:35
Скажите пожалуйста при варикозном расширении вен как правильно пить данный препарат, сколько в день, продолжительность курса и каким должен быть перерыв?
Марина 19 июня, 2015 04:10
От пигментации Аскорутин помогает?
Оля 23 февраля, 2015 05:55
Жжение лица вызывает витамины Р, именно лн и укрепляет сосуды
ясмина 18 февраля, 2015 05:43
Мне врач назначил аскуратин в первом триместре, хотя есть противопоказания.как мне быть?
Елена 26 января, 2015 09:23
Аскорутин помог от гемороя!
Таня 14 августа, 2014 07:31
Здраствуйте) мне приписали аскорутин в первом триместре беремености) а в инструкции запрещено. как мне бить?
Андрей 29 апреля, 2014 01:03
Он вкусный) Жру по 15-25 штук в день) И нормально)
Елена 05 апреля, 2014 10:27
Вчера выпила по 1 табл. аскорутина утром и вечером (у меня купероз) в итоге лицо,шея,грудь сильно покраснели и было жжение на коже. Что может вызвать такую реакцию на аскорутин??никогда ничего подобного раньше не было.
алена 23 февраля, 2014 10:22
Мне очень помог аскорутин.Я рада что узнала этот препорат.
alex 29 декабря, 2013 04:34
мне врач выписал для разжижения крови и улучшения сосудов!
Руслан 21 мая, 2013 11:05
Можно рассосать во рту, а потом запить водой.
Светлана 21 мая, 2013 06:19
Я так и не поняла, как его применять: запивая водой или рассасывая?
Натали 06 мая, 2013 07:46
Здравствуйте! Гемотолог выписал мне аскорутин по 2 таблетки утром и вечером в в первом триместре беременности. Как быть? В инструкции противопоказания- беременность (1 триместр)
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00