18+

Питание при болезнях суставов

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезни суставов и их симптомы


Ревматоидный артрит – это системная аутоиммунная патология, проявляющаяся в воспалении соединительной ткани (в основном суставов).

В начальной фазе патологии наблюдаются постепенные нарушения в структуре суставов, после развиваются трофические изменения, поражения различных органов.


От ревматоидного артрита чаще страдают женщины, нежели мужчины. В отличие от остеоартроза, ревматоидным артритом заболевают как правило в возрасте 18-55 лет.

В начале развития болезни наблюдаются следующие симптомы:
• упадок сил (особенно с утра);
• плохое самочувствие;
• скованность движений;
• локальные боли;
• опухания суставов.

Как правило заболеванию подвергаются одновременно несколько суставов, преимущественно суставы рук и ног. Иногда у пациентов замерзают и потеют конечности. Со временем сустав теряет подвижность, может начать деформироваться.

При тяжелых формах ревматоидного артрита может развиться эрозия суставов и костной ткани, а также могут появиться плотные соединительные образования вокруг пораженного хряща. В определенных случаях сустав поражается так сильно, что теряет способность выдерживать нагрузку; иногда суставные ткани могут срастись таким образом, что сустав становится полностью неподвижным.



Ревматоидный артрит – это хроническая болезнь с обострениями и ремиссиями. Даже у людей с серьезными формами ревматоидного артрита бывают довольно длительные периоды ремиссии, когда болезненность исчезает и подвижность суставов практически полностью восстанавливается.

Многие люди во время длительных ремиссий обретают уверенность в полном выздоровлении. Однако врач-специалист обычно находит едва различимые симптомы, свидетельствующие о том что заболевание еще не излечено.

Причины заболеваний суставов


Этиология ревматоидного артрита достаточно изучена, однако белые пятна в ней всё-таки остались. Многие врачи полагают, что развитие болезни начинается с инфицирования определенными микроорганизмами (предположительно вирусом). Однако к началу проявления заболевания микроорганизмы могут полностью исчезнуть.


Другая версия гласит: при ослаблении иммунитета и развития аллергических реакций, в иммунной системе могут произойти такие серьезные нарушения, что она начинает синтезировать иммуноглобулины, уничтожающие соединительную ткань собственного организма. Это явление называют аутоаллергией.

Остеоартроз – это патология суставов, которая обычно развивается вследствие метаболических дегенеративных процессов во время менопаузы, а также вследствие старения.


Это – невоспалительная патология, поэтому нельзя провести никаких параллелей между остеоартрозом и артитами или полиартритами, при которых воспалительные процессы в суставах протекают по причине патологического изменения синовиальной жидкости. Острый артрит также не имеет ничего общего с остеоартрозом, т.к. является воспалительным заболеванием, спровоцированным определенными микроорганизмами.

Рекомендуемые лекарственные растения и продукты питания


Лекарственные растения: береза бородавчатая, девясил обыкновенный, ожина, мокрица, зверобой обыкновенный, земляника обыкновенная, кизил мужской, репейник, облепиха крушиновая, омела вербовая, паслён чёрный, сосна лесная, анютины глазки, цикорий корневой.

Продукты питания: шпинат, чеснок, уксус яблочный, сельдерей культурный, редька, петрушка, каротель, огурец, лайм, корень имбиря, груша, грибы съедобные, гранат, горчица настоящая, виноград винных сортов, бананы.


Длительность основного курса восстановления при ревматоидном артрите и остеоартрозе – 90 дней.
Максимальный перерыв между повторениями курса – 3 месяца.

Помимо употребления биодобавок, в целях укрепления иммунной системы и профилактики суставных заболеваний необходимо вести здоровый образ жизни. При этом крайне важно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и вести физически активный образ жизни.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Коновалов А.С 21 февраля, 2024 09:48
Мучался от болей в бедре, пробовал мази противовоспалительные, не помогли совсем. не мог уснуть, пока не найду удобное положение….Выяснилось, что у меня артрит… Врач назначил уколы в сустав Хронотрон.. Сделал курс, очень помог. Рекомендую!..
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00