18+

Анузол и Нео-Анузол – показания, инструкция по применению, отзывы, цена

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание препарата

Анузол – это комплексный препарат, используемый для местной терапии. Его применение оказывает вяжущее, спазмолитическое, противозудное, противовоспалительное, антисептическое, подсушивающее действие. Анузол применяют при геморрое, а также при заболеваниях заднего прохода (трещинах, воспалениях, ранах, раздражениях).

Лекарственная форма

Препарат Анузол выпускается в двух лекарственных формах:
1. Свечи.
2. Мазь.

Состав

В состав Анузола входят следующие активные компоненты: экстракт белладонны, висмута трибромфенолят (ксероформ), сульфат цинка.

Более подробно о терапевтическом действии каждого из трех компонентов:
  • Экстракт белладонны (красавки обыкновенной) – повышает тонус сфинктера, и при этом снижает тонус желудочно-кишечного тракта, оказывает холиноблокирующее и спазмолитическое действие, угнетает стимулирующее воздействие ацетилхолина.
  • Висмута трибромфенолят – обладает антисептическими свойствами, оказывает дерматотропное и дезинфицирующее действие, обладает вяжущим и подсушивающим эффектом.
  • Сульфат цинка – компонент обладает ярко выраженным противовоспалительным и подсушивающим свойством.

Существует также аналог препарата Анузол – Нео-Анузол. Они имеют сходное действие, но различаются по своему составу. Так, лекарственное средство Нео-Анузол не содержит экстракт красавки, благодаря чему его можно применять при беременности и лактации. Также он разрешен для приема детьми.

Мазь, свечи Анузол и Нео-Анузол – показания и инструкция к применению

При глубоких трещинах заднего прохода, внутреннем геморрое применяют Анузол или Нео-Анузол в форме свечей. Суппозитории используются ректально. Препарат, находясь в прямой кишке, оказывает продолжительное воздействие, уменьшает болевой синдром, снимает раздражение и воспаление, препятствует размножению патогенных микроорганизмов и способствует быстрому излечению. Вводят свечи Анузол два-три раза в сутки, по одному суппозиторию. В некоторых случаях частота приема увеличивается, но в течение суток можно использовать не более 7 свечей. Точную дозировку препарата и длительность лечения должен определить врач. Перед тем, как ввести свечу, необходимо опорожнить кишечник, использовать очистительную клизму, помыть область заднего прохода и продезинфицировать его при помощи салфеток или дезинфицирующего раствора.

Мазь Нео-Анузол используется для наружного применения и эффективна для лечения трещин сфинктера, наружного геморроя, раздражений анального прохода, зуда. Применяют мазь несколько раз в сутки, предварительно очистив задний проход, и продезинфицировав его.

Противопоказания

Анузол не следует принимать тем, кто имеет повышенную чувствительность к компонентам препарата. Также противопоказано лечение Нео-Анузолом людям со следующими патологиями:



Нельзя применять Анузол беременным и кормящим, а также детям. Для их лечения следует использовать препарат Нео-Анузол.

Побочные эффекты и передозировка

В некоторых случаях применение Анузола может привести к возникновению нежелательных реакций организма, в частности:
  • головокружение;
  • головные боли;
  • аллергические реакции;
  • судороги;
  • сонливость;
  • парез аккомодации;
  • запор;
  • расширение зрачков;
  • психомоторное возбуждение;
  • тахикардия;
  • цианоз слизистых тканей;
  • задержка мочи;
  • сухость во рту, жажда.

В случае передозировки препарата могут наблюдаться:

При появлении этих симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью!

Не следует принимать препарат, если предстоит выполнение опасных работ, или при работе, требующей повышенной концентрации внимания. Во время лечения Анузолом не стоит водить автотранспорт и управлять опасными механизмами.

Свечи Анузол от геморроя

Применение свечей для лечения геморроя уже давно и положительно зарекомендовало себя. Свечи Анузол снимают боль, обладают кровоостанавливающим и противовоспалительным эффектом. Уже через 15-90 мин. после введения компоненты суппозитория попадают в кровь и начинают действовать, сохраняя терапевтический эффект на протяжении 2-6 часов.

Обязательно перед применением свечи необходимо выполнить подготовку: обработать задний проход дезинфицирующим раствором, предварительно очистив кишечник. Для облегчения ввода свечи нужно смазать ее конец детским кремом или растительным маслом. Свечи от геморроя обычно вводят три раза в сутки, но в тяжелых случаях врач может назначить более частое применение (до 7 раз в сутки).

Свечи от геморроя Анузол существенно облегчают состояние больного, уменьшают его страдание и способствуют быстрому выздоровлению.
Подробнее о геморрое

Анузол при беременности и лактации

Течение беременности и родов очень способствует развитию геморроя и появлению анальных трещин. Снижение активности при вынашивании ребенка, давление, оказываемое плодом на область заднего прохода, нарушение стула, в частности запоры - нередко могут стать причиной появления геморроидальных узлов. Потуги при родах очень часто провоцируют возникновение болезненных трещин заднего прохода. Эпизиотомия, проведенная в сторону ануса, может привести к деформации сфинктера, чем нарушить стул и стать провоцирующим фактором развития геморроя.


Лечение беременной и кормящей женщины от геморроя имеет свои нюансы. Не все препараты разрешены для приема в этот период, но и откладывать терапию нецелесообразно, так как проблемы могут прогрессировать, доставляя страдания больной.

Многие препараты, принимаемые внутрь, всасываются из ЖКТ в кровь, а оттуда, преодолевая плацентарный барьер, попадают к плоду или в молоко кормящей матери. Действующие компоненты препаратов местного воздействия также могут попадать в кровоток, но при аккуратном их применении и тщательном подборе лекарства не причиняют вреда плоду и уже рожденному ребенку.


В частности, Нео-Анузол разрешен для приема беременными и кормящими, но под наблюдением врача и строго в рекомендованных дозах. Благодаря своему терапевтическому эффекту Нео-Анузол снижает болезненные ощущения при геморрое и трещинах заднего прохода, убирает воспаление и препятствует инфицированию кровоточащих ран. Это один из немногих лекарственных средств, при приеме которого риск сведен к минимуму. Посему лечение Нео-Анузолом при беременности и лактации целесообразно, и обязательно должно сочетаться со специально подобранной диетой и коррекцией образа жизни больной. Также для улучшения состояния пациентки врач может порекомендовать местные процедуры с использованием экстрактов и отваров растений.

Нельзя путать Нео-Анузол с Анузолом, который содержит в своем составе экстракт белладонны – ядовитого растения. Попадая в организм даже в небольших дозах, он способен нанести вред развивающемуся плоду и ребенку, вскармливаемому грудью!

Не стоит забывать, что геморрой нередко сопровождается незначительной потерей крови (50-100 мл в день). Но даже это количество спустя какое-то время может привести к развитию анемии у беременной, что негативно скажется на состоянии плода. Потому не стоит затягивать начало терапии, но также следует избегать самолечения. Препараты и курс их приема обязательно должен назначить врач.

Анузол детям: можно или нет?

Геморрой традиционно считается взрослой болезнью, нехарактерной для детского возраста. По большей части так и есть. Проблемы с прямой кишкой чаще всего встречаются у людей в возрасте. Причем чем человек старше - тем вероятность развития геморроя выше. Однако полностью исключать возможность возникновения болезни в детском возрасте нельзя, и проктологам время от времени приходится сталкиваться с необходимостью лечения геморроя у детей.
Каковы причины возникновения данного заболевания в детском возрасте?
1. Нарушение работы ЖКТ и частые запоры, вызванные дисбактериозом, дисбалансом в микрофлоре кишечника, неправильным рационом ребенка или даже неправильным питанием кормящей матери, повышают риск развития геморроя.
2. Запор и продолжительное нахождение в сидячем положении (за партой в школе).
3. Интенсивное приучение к горшку может спровоцировать застой крови в венах прямой кишки, способствующий развитию геморроя.
4. Частый и продолжительный интенсивный плач у грудничков.
5. Раннее употребление алкоголя и курение.


Вне зависимости от причины развития геморроя, а также возраста ребенка, адекватное лечение может быть назначено только врачом и проводиться под его наблюдением.

Что касается Анузола для детей, то в данной области исследования не проводились (для детей младше 16 лет). Применение препарата для лечения детского геморроя возможно, но только с разрешения лечащего врача, который будет в индивидуальном порядке подбирать дозировку, продолжительность лечения, а также вести строгий контроль состояния маленького пациента.

У препарата Анузол есть аналог – Нео-Анузол. Данные лекарственные средства имеют одно и то же основное действующее вещество, но отличаются по составу в остальных компонентах. Одно из главных отличий заключается в экстракте белладонны, присутствующем в Анузоле. Из-за него препарат и имеет противопоказания к применению. В этом плане Нео-Анузол выигрывает, так как он может применяться даже во время беременности и при кормлении грудью, чего нельзя сказать о лекарстве, содержащем экстракт красавки (белладонны).

Поэтому в тех редких случаях, когда у школьника или у грудничка был диагностирован геморрой, стоит обратить внимание именно на Нео-Анузол, а не на Анузол.

Цена

Препарат Анузол является доступным лекарственным средством. Цена Анузола невысока, и при этом найти его в аптеке не составляет большого туда, так как препарат есть практически везде.

Стоимость препарата зависит не только от наценок, установленных реализующими аптеками, но и от того, какой фармацевтической фирмой он был произведен.

Цена на упаковку Анузола с десятью свечами находится в пределах от 40 до 65 рублей.

Это действительно доступное по всем параметрам, и эффективное лекарственное средство.

Отзывы

Отзывы об Анузоле тех, кто использовал данный препарат для лечения геморроя, в абсолютном большинстве случаев - положительные. Лекарство обладает выраженным эффектом и помогает, чаще всего, уже начиная с приема первой свечи. Положительным качеством медикамента является то, что данный препарат не составляет труда найти в аптеках города, и при этом он весьма доступен по цене.

Некоторых женщин, которые имеют эффективный опыт применения Анузола, расстраивает тот факт, что лекарство нельзя принимать во время беременности и при кормлении грудью. Проблемы с кишечником во время вынашивания плода возникают чаще, чем у небеременной женщины. Это связано с особенностями изменений, происходящих в организме женщины во время вынашивания плода. Однако в таком случае можно приобрести аналог - Нео-Анузол, который показан при беременности и лактации.

Что касается возникновения нежелательных побочных эффектов, таких как: сухость во рту, запор или послабление стула, головные боли, тахикардия и прочие, то согласно отзывам, они встречаются, но достаточно редко. Зачастую такие ситуации вызваны превышением рекомендуемых доз, приема в максимально допустимой дозировке или при длительном лечении. Поэтому рекомендуется лечение согласовывать с врачом, который сможет подобрать оптимальную дозировку и продолжительность терапии, в зависимости от состояния пациента.

Анузол доступен по цене, однако его низкая стоимость не является свидетельством его невысокой эффективности. Его принимают многие, а абсолютное большинство довольно достигаемыми результатами лечения.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00