18+

Универсальные антисептики

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Когда необходимы антисептики?


Порезы, раны, отравления, ангины, стоматиты – все это весьма частые явления в жизни каждого человека. Не обходят они стороной и яростных приверженцев здорового образа жизни. Чтобы справиться со всеми этими неприятностями, каждый из нас, конечно же, спешит воспользоваться помощью тех или иных фармацевтических средств. В данном случае, как правило, на помощь приходят антисептические препараты, так как именно им присущ достаточно мощный противомикробный эффект. Данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила посвятить универсальным антисептикам. Какие антисептические средства относятся к категории универсальных, и в борьбе с какими состояниями их можно использовать, Вы сможете узнать, прочитав данную статью.


Что такое антисептики?


Для начала разберемся - что вообще представляют собой антисептические препараты?
Антисептиками именуют фармацевтические средства, которым присуще очень сильное противомикробное действие. Медикаменты данной группы используются в большинстве случаев наружно. С их помощью удается уничтожить все микроорганизмы, расположенные как на кожном покрове, так и на слизистых оболочках, а также на медицинских инструментах. Очень часто их используют и для обработки воды и пищи. Без их помощи не обойтись и в том случае, когда обработать необходимо постельное белье больного человека.

Какие же антисептические средства являются универсальными?


Фенол или карбоновая кислота – на самом деле данный препарат стал первым антисептиком, который начали использовать в тысяча восемьсот девяносто пятом году во время хирургических вмешательств. Фенолом обрабатывали не только кожу, но еще и руки хирурга, а также все инструменты, необходимые для проведения операции.



Борная кислота – еще один универсальный антисептик, который применяется не только для обработки ран, но еще и для промываний, а также полосканий слизистых оболочек как глаз, так и гениталий. Обращаем Ваше внимание на то, что в качестве антисептического средства следует использовать двух, трех либо четырехпроцентный раствор борной кислоты, так как именно такие растворы не способны вызывать раздражения. Если Вас замучил отит, тогда воспользуйтесь помощью трехпроцентного раствора борной кислоты в этиловом спирте. Лечебный эффект при его использовании гарантирован.

К универсальным антисептическим препаратам можно отнести и всем известный йод. Настойкой йода можно смазывать края любых порезов. Именно этим антисептиком лечат и такие распространенные недуги как: острая ангина, отит, тонзиллит, периодонтит, дизентерия, а также различные расстройства желудка.


Стоит обратить Ваше внимание на тот факт, что у некоторых людей йод вызывает очень сильные аллергические реакции. В данном случае его лучше всего заменить марганцовкой, то есть перманганатом калия, который также является представителем универсальных антисептических препаратов. Водные растворы перманганата калия можно использовать как для полосканий, так и для промывания желудка, всевозможных ран, ожогов, язв. Правильное использование раствора марганцовки безопасно, именно поэтому его можно применять и в борьбе с опрелостями кожи новорожденных.


Наверняка многие из Вас ни раз обращались за помощью и к такому универсальному антисептику как перекись водорода. Данное фармацевтическое средство обладает не только противомикробным, но еще и кровоостанавливающим, обесцвечивающим, а также дезинфицирующим действием. Прополоскав ротовую полость трехпроцентным раствором перекиси водорода, можно не только побороть имеющееся инфекционное заболевание, но и оградить себя от неприятного запаха изо рта.

Немаловажно обратить Ваше внимание и на то, что противомикробное воздействие свойственно оказывать не только тем или иным фармацевтическим средствам, но еще и многочисленным лекарственным растениям, которые произрастают прямо рядом с Вами. К числу антисептических растений можно отнести китайскую розу, алоэ, каланхоэ, подорожник, гибискус, традесканцию и многие другие. Весьма эффективно ведут борьбу с вредными микроорганизмами и эфирные масла бергамота, розы дамасской, розмарина, ромашки, сосны.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 11 сентября, 2010 02:39
На самом деле данная статья лично для меня оказалась весьма полезной. Все перечисленные антисептики действительно являются универсальными. Наверняка каждый из Вас хоть раз в жизни, но прибегал к их помощи. Я, к примеру, успела воспользоваться всеми этими антисептиками. Единственное что я не применяла, так это антисептики природного происхождения, то есть лекарственные растения и их эфирные масла. Сейчас я уже знаю, что они также великолепно справляются с возложенной на них задачей, именно поэтому обязательно испробую их в деле.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00