18+

Лечение антибиотиками

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ежегодно в мире появляется множество устойчивых к антибиотикам бактерий. Причиной тому – нерациональное использование этого важнейшего из медикаментов.

Уверен, вам приходилось наблюдать как при малейших симптомах простуды некоторые люди тут же закупают в аптеках несколько видов антибиотиков и начинают в домашних условиях проводить бактериологические эксперименты, используя свой организм как культиватор нового вида бактерий.


Первый антибиотик - пенициллин был открыт Александром Флемингом в 1928 году.Его активное производство началось к концу Второй мировой войны, что спасло немало жизней. Однако достаточно скоро выяснилось, что антибиотики не являются универсальным средством в борьбе с бактериальными инфекциями потому, что количество видов болезнетворных бактерий слишком велико и некоторые из них устойчивы к воздействию лекарств. Но главная проблема в лечении инфекционных болезней это способность бактерии мутировать и вырабатывать средства инактивирующие антибиотики. Процесс приспособления бактерии к новым условиям достаточно быстрый, т.к. длительность жизни мала, а скорость размножения очень велика. Потому неадекватное использование антибиотиков дает возможность болезнетворным микробам учиться преодолевать пагубное воздействие антибиотика. В настоящее время мы стали свидетелями роста количества инфекций, устойчивых к различным видам антибиотиков. Яркий тому пример – появление туберкулеза резистентного ко всем видам антибиотиков, а ведь мировая статистика утверждает, что этим видом микобакрерии туберкулеза заражено 7% от общего числа больных туберкулезом. Появление суперустойчивой формы туберкулеза было признано ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) особо опасным явлением и было взято под особый контроль ООН.


Ошибки, допускаемые при самолечении антибиотиками


1. Попытка вылечить вирусные заболевания антибиотиками (грипп, паротит, герпес). Антибиотики снижают активность иммунных клеток – потому, используя при вирусных заболеваниях антибиотики, Вы мешаете своему, и без того страдающему, организму излечиться.



2. Постоянно используя один и тот же антибиотик или антибиотики из одной группы, Вы можете стать счастливым обладателем устойчивого к данному виду противомикробного средства возбудителя инфекции.

3. Вероятность развития аллергии при частом использовании одного и того же антибиотика многократно возрастает, если не используется десенсибилизирующие средства (гистаминоблокаторы).

4. При длительном использовании антибиотиков с выраженным антибактериальными действием вы рискуете заработать дисбактериоз, и после окончания антибиотикотерапии долго лечить дисбактериоз кишечника или вагиноз.

5. По причине количественного уменьшения (под воздействием антибиотиков) полезной микрофлоры кишечника и слизистых, как говорится: «Свято место- пусто не бывает», их место занимают не столь дружелюбные бактерии и микроскопические грибы. Развивается молочница, грибковый фарингит , энтерит и другие неприятности.

6. Не забываем про то, что антибиотики обладают таким свойством как токсичность- способность вещества накапливаться в тканях организма и мешать их нормальной работе. Это в первую очередь относится к печени, почкам, костному мозгу. Потому, если Вы знаете, что у Вас помимо простуды есть еще проблемы со стороны данных органов и систем, то перед приемом антибиотиков проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом (возможно он обладает полезными знаниями в данной сфере).

7. Важное значение в лечении антибиотиками имеет длительность их приема – если Вы назначили себе антибиотик, купили его, и собираетесь проводить курс антибиотикотерапии, то будьте профессионалами до конца – не забывайте, что принимать его нужно минимум 5 дней (без перерывов в приеме) с соблюдением адекватной суточной дозы. Как правило к препарату прилагается инструкция по его применению – в ней содержится много полезной (если читать внимательно) информации.




Давайте разберемся как же лечиться антибиотиками, если это не такое уж и простое дело, как кажется на первый взгляд.




Принципы рациональной антибиотикотерапии



1 Если Вы заподозрили какое-то инфекционное заболевание, то первый кому Вы должны об этом сообщить – это врач. Именно он поможет Вам определить что случилось и, при помощи медицинского обследования, лабораторных исследований и собственных знаний, выставит диагноз. Заболевание можно лечить правильно лишь тогда, когда правильно выставлен диагноз!

2 Именно доктор должен Вам назначить необходимый антибиотик, определить дозировку и способ введения, дать рекомендации по режиму приема и сообщить о возможных побочных эффектах. Важно, чтобы данное лечение назначал врач, так как только он может адекватно оценить ваше состояние, тяжесть заболевания, учесть сопутствующие хронические заболевания , а потому свести к минимуму возможность осложнений вызванных медикаментозным лечением.


3 При хронических, рецидивирующих инфекционных заболеваниях:

необходимо бактериологическое исследование – очное знакомство с инфекционным возбудителем. Заключается оно в выделении из биоматериала (мазок, кал, кровь, моча, желудочный сок, мокрота и т.д.) возбудителя – его размножение в искусственной среде и исследование под микроскопом с использованием специальных реактивов и красителей.




Самым достоверным критерием чувствительности микроба к антибиотику является антибиотикограмма. Данный метод заключается в наглядном тестировании чувствительности инфекционного агента к антибиотику.




Осуществляется эта диагностика поэтапно:

  • выделение бактерии

  • культивирование бактерий в искусственных условиях

  • определение чувствительности к различным антибиотикам



Если при воздействии определенного антибиотика рост колонии бактерии прекращается, или колонии вокруг него исчезают, то такой антибиотик считается эффективным и пригодным к антибактериальному лечению в данном конкретном случае.



4 Лечение должно проводится в полном объеме – длительность приема антибиотика, режим его приема и суточная доза должны соответствовать предписаниям лечащего доктора.

5 Применение анигрибковых средств показано при применении высоких доз антибиотика и длительного лечения. Назначает данные препараты лечащий врач.

6 Для предупреждения аллергических реакции назначаются специальные препараты – десенсибилизаторы (препараты из группы гистаминоблокаторов). Назначаются лечащим врачом.

7 Во избежание дисбактериозов назначаются эубиотики (препараты содержащие живые культуры полезных бактерий). Назначаются лечащим врачом в индивидуальной дозировке.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Эля 20 июня, 2012 10:56
У моей дочурки тоже дисбактериоз, только вот если бы не антибиотик.... Боюсь это сказать... Но я ее могла потерять. Лечитесь бифидобактериями.
Елена 21 июня, 2011 08:54
и лечат и калечат! от одного избавляют - другим награждают! мой сынуля уже месяц нормально в туалет не ходит, вот вам и антибиотики, достижение человечества!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00