18+

Жжение в уретре. Какие анализы сдать и через сколько?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Влад спрашивает:
21 августа 15:51, 2011

Здравствуйте! мне 23 г.
7 дней назад был защищенный ПА и незащищенный оральный секс (минет) с новым партнером. девушку знаю несколько месяцев и уверен в ней. тем не менее, на следующее утро появилось легкое жжение в уретре. то появляясь, то исчезая, это ощущение дискомфорта продолжается всю неделю. на 4-й день решил сходить к врачу. но он только сделал общий анализ мочи (там всё чисто) и сказал, что не стоит беспокоиться. предложил подождать полтора месяца или пропить антибиотики сейчас. всё это противоречит рекомендациям на большинстве сайтов (не пить антибиотики наугад, действовать безотлагательно). так вот, мой вопрос в том, какие мне анализы нужно сдать и насколько они информативны на данном этапе (прошла неделя). вся проблема в том, что я нахожусь заграницей и не доверяю местным врачам. поэтому, пожалуйста, если есть возможность, распишите поподробнее, какие анализы и когда мне стоит сдать (я бы хотел как можно скорее, т.к. я бы не хотел подвергать опасности близкого человека). заранее большое спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 августа 17:52, 2011

В данном случае наибольшей информативностью на раннем сроке предполагаемого инфицирования обладает ПЦР исследование мазка со слизистой уретры на инфекции передающиеся половым путем. К сожалению, симптомы уретрита могут возникать при любом из венерических заболеваний.

Влад спрашивает:
21 августа 16:31, 2011

p.s. сомнения мои связаны с тем, что многие врачи рекомендуют, что нужно ждать 2-4 недели для проведения достоверных результатов. но это, как я понимаю, при отсутствии жалоб и симптомов. а что делать, если жалобы есть, я так и не нашел ответа. и повторюсь, интересует какое именно обследование лучше в данной ситуации (ПЦР, посев или ИФА и чего: крови, мочи или мазок/соскоб). ввиду неадекватности врача, мне, похоже, придется самому тыкать пальцем, какой анализ я хочу сделать. еще раз спасибо за вашу помощь!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 августа 18:00, 2011

К огромному сожалению, наиболее точная диагностика, действительно, возможна не ранее, чем через 2-3 недели, после предполагаемого заражения, так как в мазке возбудители инфекции на ранних сроках могут и не обнаруживаться, а антитела к этим инфекциям, которые можно выявить при исследовании крови, появятся не ранее, чем через 3 недели, с момента начала заболевания. В любом случае, Вы можете сдать мазок из уретры на ИППП (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, уреаплазмоз и т.д - список заболеваний стандартный для общей диагностики).

Влад комментирует:
22 августа 18:24, 2011

большое спасибо!
может ли вообще быть так, что единственный указанный симптом НЕ связан с ИППП? при высокой степени уверенности в партнере.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
22 августа 18:47, 2011

Да, воспалительный процесс может быть и не связан с инфекцией, например, жжение в мочеиспускательном канале может появиться после переохлаждения. Все же, желательно пройти диагностику на ИППП, в любом случае, обычный мазок из уретры (бакпосев) нужно сделать обязательно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00