18+

Как лечить паратонзиллярный абсцесс при отсутствии температуры?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Борисовна спрашивает:
16 сентября 08:45, 2014

Как вылечить паратонзиллярный абсцесс, если при этом нету температуры?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 08:56, 2014

паратонзиллярный абсцесс при отсутствии температуры
Высокая температура является одним из главных симптомов паратонзиллярного абсцесса, который наблюдается практически у всех пациентов. В большинстве случаев она появляется еще на этапе острого тонзиллита (ангины) и нарастает по мере распространения воспалительного процесса. После формирования гнойной полости температура может подниматься более 39 градусов. Абсцессы же без подъема температуры наблюдаются крайне редко.

Исходя из этого, перед тем как начать лечение абсцесса, нужно удостовериться, правильно ли поставлен диагноз. Существует еще целый ряд воспалительных заболеваний, протекающих без подъема температуры, которые необходимо исключить. Такие болезни как заглоточный абсцесс или флегмонозная ангина почти всегда сопровождаются повышением температуры. А вот при сильных фарингитах и ларингитах этот симптом может отсутствовать. В то же время все остальные проявления вышеперечисленных заболеваний во многом схожи.

Окончательный диагноз ставится на основании следующих диагностических обследований:


Если вышеперечисленные обследования подтверждают диагноз паратонзиллярного абсцесса при отсутствии температуры, это может иметь несколько объяснений. Во-первых, не все у всех людей наблюдается выраженная температурная реакция в силу физиологических особенностей организма. Однако при сформировавшемся абсцессе температура все равно поднимается, хоть и не достигает таких высоких показателей. Во-вторых, температура при абсцессах иногда носит гектический характер. Это значит, что по утрам она может быть в пределах нормы, а ближе к вечеру резко поднимается на 3 – 3,5 градуса. В-третьих, температура может не подниматься у пожилых людей и людей с истощенным иммунитетом. Если данный симптом отсутствует, это значит, что организм не борется с инфекцией. Лечение таких больных наиболее сложное.

В целом при отсутствии температуры лечение абсцесса не сильно отличается от лечения обычных больных с данной патологией. Добавляется лишь консультативная помощь врача-иммунолога, который оценивает состояние иммунной системы и по необходимости вносит определенные поправки в лечение.

Рекомендуется следующая схема лечения для больных с паратонзиллярным абсцессом без температуры:
1. хирургическое вскрытие абсцесса;
2. антибиотикотерапия;
3. местные антисептики;
4. иммунокоррекция.

Хирургическое вскрытие абсцесса.

Опорожнение полости с гноем показано при абсцессе независимо от того, есть ли температура у пациента. Проблема заключается в том, что при угнетенном иммунитете высок риск присоединения вторичных послеоперационных инфекций. Ввиду этого логично будет оставить дренаж для оттока гноя, а также ввести антибиотики локально. Эти меры должны предотвратить повторное образование гноя и присоединение новой инфекции.

Удаление гланд при угнетенном состоянии иммунитета не рекомендуется. Это создает дополнительную угрозу осложнений. Параллельную тонзиллэктомию (операцию по удалению миндалин) проводят только тогда, когда лимфатическая ткань гланд затрудняет доступ к абсцессу или ухудшает отток гноя.

Антибиотикотерапия.

Антибиотики при лечении паратонзиллярного абсцесса назначаются в высоких дозах, чтобы максимально быстро уничтожить гноеродные микробы. Эту максимальную дозу лечащий врач определяет индивидуально. Дело в том, что многие антибактериальные препараты могут повлиять на состояние иммунитета. Если же иммунная система и так угнетена, подбор эффективной дозы становится нелегкой задачей.

Тем не менее, антибиотики назначают обязательно. Дело в том, что при ослабленном иммунитете велика вероятность распространения гноя на соседние области и переход абсцесса во флегмону. Защитные силы организма ослаблены, поэтому гноеродные микроорганизмы легко размножаются и распространяются.

Местные антисептики.

Местные антисептики применяются независимо от наличия температуры у пациента. Их задачей является общее оздоровление ротовой полости и полости глотки. При ослабленном иммунитете это особенно важно, так как прием местных антисептиков снижает вероятность вторичных осложнений в послеоперационном периоде.

При лечении паратонзиллярных абсцессов используют следующие средства:

Иммунокоррекция.

Иммунокоррекция должна проводиться врачом-иммунологом после тщательного обследования пациента. Основной задачей является восстановление иммунной системы и защитных сил организма. Данный компонент лечения особенно важен при отсутствии температуры. Эта особенность течения болезни говорит о неадекватной реакции организма на гнойный процесс.

Многие пациенты начинают лечить ангину самостоятельно, надеясь на скорое выздоровление. При образовании паратонзиллярного абсцесса без температуры легко упустить момент, когда необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Запоздалое начало лечения чревато серьезными осложнениями. Поэтому пациентам с ангиной необходимо обращать внимание не только на температуру, но и на другие симптомы скопления гноя.

При пониженном иммунитете паратонзиллярный абсцесс проявляется следующим образом:
  • сильные боли в горле;
  • увеличение одной из миндалин;
  • увеличение регионарных лимфатических узлов;
  • ухудшение общего состояния (головные боли, апатия, сонливость);
  • учащение сердцебиения и дыхания.

Все эти симптомы не зависят от состояния иммунитета и указывают на формирование абсцесса даже при отсутствии выраженной температурной реакции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00