18+

Какими антибиотиками лечится заглоточный абсцесс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав Михайлович спрашивает:
18 сентября 08:16, 2014

Какие антибиотики назначаются при заглоточном абсцессе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 сентября 08:24, 2014

антибиотики при заглоточном абсцессеАнтибиотикотерапия при заглоточном абсцессе является обязательным компонентом лечения и назначается независимо от возраста пациента. Ее основной целью является уничтожение патогенных микроорганизмов, вызвавших гнойное воспаление в заглоточном пространстве. Антибиотикотерапия обычно назначается сразу после установления предварительного диагноза по данным общего обследования пациента. Основным требованиям к назначаемым антибиотикам является их эффективность по отношению к наиболее распространенным пиогенным (гноеродным) микроорганизмам.

Антибиотики в рамках лечения заглоточного абсцесса должны эффективно воздействовать на следующие микроорганизмы:


На первых этапах антибиотик назначается по общим показаниям и чувствительность возбудителя к нему не определяется. Антибиотикограмму (анализ, определяющий индивидуальную чувствительность) проводят после хирургического опорожнения гнойной полости, когда получают собственно гной. После этого возможна смена антибиотика в зависимости от результатов анализа.

Для лечения заглоточного абсцесса обычно применяют 3 основных группы антибактериальных препаратов. Они предусмотрены, так как некоторые штаммы (популяции) бактерий могут оказаться устойчивыми к определенному препарату. Если антибиотикограмма не составлялась, то назначают последовательно препараты из первой, второй и третьей групп, по мере обнаружения некомпетентности предыдущей группы.

Тремя основными группами антибиотиков при лечении заглоточного абсцесса являются:
1. пенициллины;
2. макролиды;
3. цефалоспорины.

Пенициллины.

Данным препаратам отдается предпочтение, поскольку статистически резистентность (устойчивость) к ним наблюдается реже всего. Используются как обычные пенициллины, так и полусинтетические препараты, защищенные от разрушения в микробной клетке. Последние обладают наибольшей эффективностью.

Из группы пенициллинов при лечении заглоточного абсцесса используют следующие препараты:

Последние два препарата представляют собой комбинацию из амоксициллина и клавулановой кислоты. Именно их чаще всего используют в лечении гноеродной микрофлоры.

Макролиды.

Макролиды назначаются при отсутствии эффекта от пенициллинов. Выводы относительно эффективности первой группы препаратов проводятся через несколько дней после вскрытия гнойника. Если микробы чувствительны к антибиотикам, то признаков повторного образования гноя не будет. Отек и болевой синдром заметно уменьшатся уже на 2 – 3 день, и налицо будут признаки заживления раны.

Из группы макролидов для подавления гноеродной микрофлоры назначаются следующие препараты:

Цефалоспорины.

Цефалоспорины являются более сильными антибиотиками, нежели предыдущие две группы препаратов и чаще дают положительный эффект. Однако они обладают и более токсичный действием на сам организм. Вследствие этого рекомендуется не назначать их в первую очередь во избежание побочных реакций со стороны других органов и систем. Цефалоспорины с осторожностью назначаются детям и пациентам с хроническими болезнями печени, почек, сердца.

Чаще всего из цефалоспоринов предпочтение отдают следующим препаратам:

Учитывая то, что в большинстве случаев заглоточный абсцесс обнаруживается у детей до 5 лет, прием любых антибиотиков всегда нужно согласовывать со специалистом. В данном случае роль в выборе препарата будет играть не только точный возраст и вес ребенка, но и наличие сопутствующих болезней. Врач должен правильно рассчитать максимально допустимую дозу медикамента, чтобы снизить риск распространения гноя и послеоперационных осложнений, но не вызвать побочных эффектов от самого препарата.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00