18+

С помощью каких антибиотиков лечится паратонзиллярный абсцесс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь Михайлович спрашивает:
12 сентября 07:22, 2014

Какие антибиотики применяются в лечении паратонзиллярного абсцесса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 сентября 07:31, 2014

антибиотики в лечении паратонзиллярного абсцесса
Применение антибиотиков при гнойных воспалительных процессах в глотке является обязательным для всех пациентов. Большинство пациентов начинают курс антибиотикотерапии еще на стадии острого тонзиллита (ангины), когда воспаление ограничивается слизистой оболочкой миндалин. При образовании абсцесса часто требуется сменить антибиотик на более сильный, так как предыдущий препарат оказался неэффективным против конкретного возбудителя.

Антибактериальные препараты применяются в обязательном порядке не только при паратонзиллярном абсцессе, но и при других гнойных заболеваниях данной области (заглоточный абсцесс, флегмонозная ангина, парафарингеальный абсцесс). У всех этих патологий схожий механизм появления. Собственно гной образуется в результате расплавления тканей из-за размножения патогенных микроорганизмов. Именно на уничтожение этих микробов направлен прием антибиотиков.

У большинства пациентов помимо антибиотикотерапии возникает необходимость в хирургическом вмешательстве. Эти два направления лечения неразрывно связаны между собой. Если не опорожнить полость абсцесса хирургически, полного выздоровления не даст даже прием антибиотиков широкого спектра. Абсцесс – это полость с плотными стенками из соединительной ткани, заполненная гноем. В ней нет кровеносных сосудов, поэтому антибактериальные препараты не проникают непосредственно в очаг поражения. Антибиотики назначают до проведения хирургического вмешательства и продолжают их прием еще несколько дней после операции.

В лечении паратонзиллярного абсцесса предпочтение отдается следующим группам антибиотиков:
1. полусинтетические пенициллины;
2. макролиды;
3. цефалоспорины;
4. тетрациклины.

Полусинтетические пенициллины.

Полусинтетические пенициллины (а именно амоксициллин) являются препаратами выбора при паратонзиллярном абсцессе. Данный антибиотик обладает достаточно широким спектром действия и в большинстве случаев оказывается эффективным против возбудителей болезни. В некоторых случаях, на усмотрение лечащего врача, назначают комбинированный препарат амоксициллина - амоксиклав. Он содержит добавочный компонент – клавулановую кислоту – усиливающую антибактериальное действие.

Макролиды.

Считается, что макролиды хуже справляются с уничтожением микробов при паратонзиллярном абсцессе. Тем не менее, их используют в качестве альтернативы, если пациент плохо переносит амоксициллин, или после его приема не наблюдается видимого эффекта.

Среди макролидов чаще всего прибегают к следующим препаратам:

Цефалоспорины.

Цефалоспорины получили широкое применение благодаря низкой токсичности и хорошей переносимости. Они эффективны против большинства гноеродных микроорганизмов, вызывающих абсцесс и редко приводят к побочным эффектам. Оптимальным выбором можно считать цефалоспорины II и III поколений. При паратонзиллярном абсцессе к ним прибегают относительно редко, лишь тогда, когда окончательно идентифицированы гноеродные микроорганизмы, вызвавшие заболевание.

Основными препаратами из группы цефалоспоринов являются:

Тетрациклины.

Тетрациклины обладают более широким спектром действия и более высокой эффективностью по сравнению с цефалоспоринами. Однако данная группа препаратов применяется относительно редко из-за сильной токсичности и высокой частоты побочных явлений. Поэтому применение тетрациклинов логично лишь при таких тяжелых осложнениях абсцесса как сепсис или флегмона (распространение гноя и некроз соседних тканей). В этих случаях существует прямая угроза жизни пациента, и опасностью побочных эффектов можно пренебречь.

В лечении паратонзиллярных абсцессов применяют следующие тетрациклины:

Вышеперечисленные антибиотики принимаются в виде инъекций или перорально (в виде таблеток и капсул). Они обладают системным действием, то есть разносятся по организму с кровью. При лечении паратонзиллярного абсцесса кроме них применяется еще ряд местных антибактериальных препаратов. Они используются для промывания гнойной полости после вскрытия абсцесса хирургическим путем. Основной задачей эти препаратов является санация гнойного очага и предотвращение повторного образования абсцесса.

Для местной обработки полости во время операции применяют следующие антибактериальные средства:

Дозировка, длительность и режим приема антибиотиков при паратонзиллярных абсцессах назначается индивидуально лечащим врачом. Это зависит от общего состояния пациента, скорости выздоровления и данных осмотра после операции. При опорожнении полости хирургическим путем антибиотикотерапия обычно длится не более недели. Признаком улучшения считают постепенное уменьшение болевого синдрома, возвращение температуры к норме и уменьшение регионарных лимфатических узлов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00