18+

Зачем делать УЗИ органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
13 мая 02:05, 2014

Для чего делают УЗИ органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 02:07, 2014

УЗИ относится к весьма информативным методам исследования. Во многих случаях оно может заменить несколько других, более травматичных или вредных для организма исследований.

Благодаря возможности оценить форму, структуру, месторасположение, особенности строения того или иного органа, УЗИ органов малого таза позволяет выявить такие заболевания и состояния, которые с помощью других методов исследования определить весьма проблематично. В частности, это касается ситуаций, сопряженных с определением выпота (крови или гноя) в брюшной полости, выявления новообразований, кист в яичниках, полипозных разрастаний.

Также с помощью УЗИ имеется возможность определить наличие беременности, как маточной, так и внематочной, обнаружить конкременты (камни) в мочевом пузыре, их форму и локализацию.

УЗИ позволяет распознать аномалии развития и индивидуальные особенности строения внутренних органов. С помощью этого простого и быстрого метода исследования можно качественно провести профилактический осмотр или оценить динамику от проводимого лечения.

Именно благодаря простоте выполнения, большой информативности, абсолютной безболезненности и отсутствии противопоказаний УЗИ широко используется для выявления заболеваний внутренних органов на самых ранних стадиях, когда другие методы диагностики определить патологические изменения еще не могут.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00