18+

Зачем назначается одновременно кольпоскопия и биопсия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина спрашивает:
28 марта 19:47, 2014

Зачем проводят одновременно кольпоскопию и биопсию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 марта 19:50, 2014

Кольпоскопия представляет собой внимательный и подробный осмотр эпителия шейки матки на предмет выявления очагов различных патологических процессов. Кольпоскопия позволяет четко определить границы и участки имеющихся патологических процессов в шейке матки. А биопсия представляет собой отщипывание кусочка эпителия шейки матки и последующее дополнительное тщательное исследование полученных подозрительных тканей под микроскопом.

Поскольку основной задачей и целью биопсии является определение структуры тканей и ранняя диагностика предраковых изменений, а также начальных и последующих стадий рака, то и брать кусочек эпителия шейки матки для подобного микроскопического исследования необходимо из того участка, который имеет внешне измененную, ненормальную структуру.

Кольпоскопия же позволяет точно локализовать патологический участок на поверхности эпителия шейки матки. И после такого четкого определения границ патологического очага врач сможет взять биопсию точно из участка эпителия, который имеет ненормальную, измененную структуру. Именно с целью максимизации диагностической эффективности биопсии и назначается забор кусочка тканей шейки матки для исследования под микроскопом одновременно с кольпоскопией.

Если же в ходе кольпоскопии на поверхности шейки матки не будет обнаружено патологических очагов в эпителии, то и биопсию брать не нужно. Таким образом, одновременное назначение кольпоскопии и биопсии продиктовано максимальной диагностической эффективностью сочетанного применения данных диагностических методик.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00