18+

Зачем делается пункция при внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фёдор спрашивает:
28 февраля 23:29, 2014

Для чего производится пункция при внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 февраля 23:32, 2014

Пункция заднего свода влагалища (кульдоцентез) производится для подтверждения диагноза внематочной беременности. Дело в том, что при внематочной беременности начинается внутреннее кровотечение, в ходе которого кровь из поврежденной трубы вытекает в брюшную полость и собирается в физиологическом углублении, образованном маткой и прямой кишкой. Пункция заднего свода заключается во введении иглы шприца именно в это прямокишечно-маточное углубление. Затем поршнем шприца врач всасывает в него содержимое маточно-прямокишечного углубления. Если в шприц засасывается кровь, вылившаяся из трубы, то это считается безоговорочным подтверждением внематочной беременности. Таким образом, пункция заднего свода влагалища при внематочной беременности производится для уточнения и подтверждения диагноза.

Однако отсутствие крови при пункции заднего свода влагалища не обязательно свидетельствует об отсутствии внематочной беременности. В ходе пункции кровь даже при имеющейся внематочной беременности может быть не получена из-за неправильного выполнения манипуляции или наличия спаек в малом тазу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00