18+

Возможно ли вылечить парапроктит в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
26 декабря 19:59, 2013

Можно ли вылечить парапроктит в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 20:09, 2013

По мнению врачей, парапроктит в домашних условиях полностью не вылечивается, однако убрать болезненные симптомы и снять воспаление самостоятельно все же можно. Для этого используются:

  • Мази: ихтиоловая, Левомеколь, Проктоседил, Локакортен-Н.

  • Свечи ректальные: с метилурацилом, прополисом, Постеризан Ультрапрокт, Релиф.

  • Микроклизмы с оливковым, облепиховым маслом, прополисом, медом, разведенным молоком или с отварами трав – ромашки, календулы, коры дуба, ивы, шалфея (столовая ложка на полстакана жидкости).

  • Сидячие ванночки с морской солью, отварами трав. Их следует делать только с теплыми растворами, не более 10 минут, ежедневно, на протяжении 7-10 дней. После ванночки в задний проход вводят лечебную свечу или тампон, пропитанный мазью.

  • Для прорыва гнойника можно прикладывать луковые, тыквенные, картофельные лепешки.

Кроме того, рекомендуется употреблять послабляющую пищу, восстановить иммунитет и вылечить все очаги хронической инфекции. В некоторых случаях такого лечения бывает достаточно, чтобы человек забыл на время о своем заболевании.

При первых же проявлениях повторного воспаления следует посетить врача, чтобы он вскрыл гнойник и убрал очаг воспаления. В дальнейшем необходимо рассмотреть вариант радикального хирургического лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00