18+

Возможно ли возникновение гарднереллеза у девушек девственниц?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
21 мая 16:55, 2014

Может ли развиться гарднереллёз у девственницы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 16:57, 2014

Так как гарднереллез (бактериальный вагиноз) не относится к инфекциям, передающимся половым путем, то он может развиться и у девственниц, у девочек в подростковом возрасте. Это заболевание не относится к воспалительным процессам. Оно возникает тогда, когда нарушается соотношение между микроорганизмами во влагалище, поэтому это заболевание еще называют дисбактериоз влагалища.

Дисбаланс микрофлоры может возникнуть у подростков в силу многих причин. Одной из них является ношение белья и облегающих брюк из синтетики, что затрудняет попадание кислорода во влагалище. Имеет значение и питание девушки, недостаточное количество кисломолочных продуктов. Способствует заболеванию и наличие хронических заболеваний (гастрит, гепатит, энтероколит, аллергия, ожирение). Риск заболеть вагинозом повышен и у девушек, страдающих болезнями почек, органов дыхания, т.к. для лечения этих заболеваний часто используются антибиотики. Причиной возникновения вагиноза может быть и ослабленный иммунитет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00