18+

Внезапное чувство страха, учащённый пульс в спокойном состоянии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Альбина, 21 год спрашивает:
11 марта 12:09, 2011

Если у Вас есть возможность, помогите вот в каком вопросе. В феврале меня внезапно начал беспокоить учащающийся пульс. Когда сажусь в транспорт появляется чувство страха, сердцебиение учащается. В спокойном состоянии пульс может достигать 116 ударов. Терапевт назначила кардиограмму, которая показала синусовую тахикардию, после чего она выписала корвалол. Но и после корвалола пульс не спадает, а в транспорте всё повторяется. Кардиолог после снятия суточной кардиограммы (ХА если не ошибаюсь) и результатов ТТГ (1,4) сделала вывод, что у меня низкая толерантность к физическим нагрузкам и выписала кратал и афабазол. Но после них мне не полегчало, а наоборот - давление упало до 105/60, а пульс как поднимался до ста, так и поднимается, ко всем симптомам добавился дискомфорт в левом боку, особенно после еды. Сегодн, при попытке выйти из дома, я смогла только спуститься лифтом и с ощущением головокружения и страха вернулась домой. Я студентка, много времени провожу за компьютером, книгами; в хорошую погоду прохожу по 2-3 транспортные остановки пешком, вечером пешие прогулки по полтора-два часа, когда нет сессии, то и днём по 2 часа. Только в январе, когда были сильные морозы, я старалась надолго не выходить на улицу. Но тогда я и в транспорте ездила нормально, а сейчас уже месяц не могу никуда выехать - с половины пути возвращаюсь из-за ощущения страха и высокого пульса, т.к. боюсь, что может стать хуже и никого не окажется рядом. Понимаю, что ставить диагноз вслепую невозможно, но всё-таки прошу Вас помочь разобраться, в чём проблема и как с ней бороться. Спасибо Вам. Буду благодарна за детальный ответ на электронную почту.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 14:11, 2011

Описанные Вами симптомы, могут быть проявлениями вегето-сосудистой дистонии по кардиальному типу. Вам обязательно нужно пройти обследование у невролога, возможно, назначенное им лечение принесет более стойкий, положительный эффект.

Игорь спрашивает:
08 ноября 21:13, 2011

Добрый день!
Прошу помощи вот в каком вопросе. Мне 23 года, две недели назад вечером впервые не смог нормально заснуть - вспотели ладони и руки, участился пульс, возникло непонятное чувство страха. С утра аналогичное состояние - скакнуло давление, хотя всю жизнь оно наоборот понижалось. Сходил к врачу, по итогам - ЭКГ, Гормоны - в норме, врач поставил диагноз ВСД. Был у невролога, он сказал что с головой все хорошо и выписал глиын и Селанк. И все же дискомфорт в области груди(дыхание)+иногда повторяющиеся приступы страха остаются. Раньше такого никогда не было и это меня сильно волнует. Что можете посоветовать?Заранее благодарю!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 ноября 16:25, 2011

Рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом терапевтом и провести УЗИ диагностику внутренних органов для исключения патологии надпочечников, а так же провести УЗИ щитовидной железы, т.к. нарушение функции как надпочечников, так и щитовидной железы может приводить к описываемым симптомам. Только после получения результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и назначит адекватное лечение. Подробнее о заболеваниях щитовидной железы и надпочечников читайте в цикле статей Щитовидная железа, Надпочечники. Если гормональные нарушения будут исключены, это действительно могут быть признаки ВСД, в том случае, если лечение не оказывает положительного результата необходимо повторно проконсультироваться с врачом невропатологом для проведения корректировки лечения. Все о данном заболевании читайте перейдя по ссылке Вегето-сосудистая дистония.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00