18+

Вызывает ли хламидиоз бесплодие у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
21 февраля 22:20, 2014

Может ли хламидиоз привести к мужскому бесплодию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 февраля 22:23, 2014

Хламидиоз у мужчин вызывает воспалительные заболевания мочеполовой системы (уретрит, простатит, эпидидимит, орхоэпидидимит и др.), которые могут приводить к развитию нарушения эрекции, импотенции и мужскому бесплодию.

Многочисленные исследования американских и испанских ученых подтверждают тот факт, что у мужчин, перенесших воспалительные заболевания, вызванные хламидиями, результаты спермограммы указывали на олигоспермию (понижение количества сперматозоидов), астеноспермию (низкая подвижность сперматозоидов) и тератоспермию (нарушения формы и структуры сперматозоидов).

Особенно коварен хламидиоз тем, что у мужчин он часто протекает в скрытой форме (признаки болезни проявляются неярко или не проявляются вовсе). В итоге пациенты не обращаются вовремя за помощью к врачу и начинают лечение уже на запущенной стадии заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00