18+

Ветрянка и герпес – это одно и то же?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
07 ноября 22:14, 2013

Ветрянка и герпес – это одно и то же заболевание?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 23:04, 2013

Нет, ветрянка и герпес – это не одно и то же заболевание. Ветрянка представляет собой острое инфекционное вирусное заболевание, которое протекает, как правило, доброкачественно, и завершается полным выздоровлением. При этом рецидивов ветрянки не наблюдается в течение всей жизни человека. А герпес представляет собой хроническое вирусное заболевание, которое протекает с чередованием периодов ремиссии и обострения.

Вообще, герпес и ветрянка – это совершенно разные заболевания, хотя оба они вызываются вирусами. Причем причиной обоих являются вирусы из одного и того же семейства герпетиформных. Именно принадлежность возбудителей к одному и тому же типу вирусов приводит к путанице и, как следствие, отождествлению двух различных заболеваний.

Рассмотрим данную путаницу на примере. Вирус, вызывающий ветрянку, называется Varicella Zoster virus. А вирус герпеса называется Human Herpesvirus. Как видно, данные вирусы разные, но оба они принадлежат к одному большому семейству Herpesviridae на основании общности строения и особенностей жизнедеятельности. Данное семейство герпетиформных вирусов в настоящее время разделяется на несколько типов вирусов, обозначаемых номерами и специальными названиями. Например, Varicella Zoster virus в данной классификации называется Human Herpesvirus типа 3, а вирус Эпштейна-Барр – Human Herpesvirus типа 4 и т.д.

Однако принадлежность вирусов к одному семейству не означает того, что они вызывают одно и то же заболевание. Например, стафилококки и стрептококки относятся к одному семейству кокков, но вызывают различные заболевания.

Другой причиной путаницы и отождествления герпеса и ветрянки является такое заболевание, как опоясывающий герпес. Данная патология вызывается вирусом ветрянки спустя много лет после перенесенной инфекции. Дело в том, что вирус ветрянки сохраняется в нервных сплетениях пожизненно, и 10 – 20% людей может спровоцировать развитие опоясывающего герпеса. По своей сути, опоясывающий герпес представляет собой воспаление нерва, сопровождающееся болью и пузырьковыми высыпаниями на кожном покрове, находящемся над зоной распространения данного нервного узла. Таким образом, опоясывающий герпес является неврологическим заболеванием. Но вот пузырьковые высыпания делают его похожим на герпес, а провоцирующий заболевание вирус ветрянки заставляет считать, что ветрянка и герпес – это одно и то же.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00