18+

В каких случаях тесты на беременность могут быть ложноположительными?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
14 мая 21:25, 2014

В каких случаях тесты на беременность могут быть ложноположительными?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 21:31, 2014

Ложноположительным называется положительный результат тест при отсутствующей беременности. Ложноположительные результаты теста на беременность могут получаться в следующих случаях:

  • Применение лекарственных препаратов, содержащих хорионический гонадотропин, например, средств для стимуляции овуляции, таких, как Профази, Прегнил, Овитрель и др.;

  • Опухоли женских половых органов (хорионэпителиома, хорионкарцинома, рак яичников, миома матки и др.);

  • Рецидив опухоли женских половых органов после проведенного лечения;

  • Опухоли органов пищеварительного тракта, в том числе рак толстой кишки;

  • Опухоли почек и легких;

  • Усиленная выработка хорионического гонадотропина в мозговых структурах – гипофизе, например, при опухолях или травматических повреждениях мозга;

  • Роды, аборт или выкидыш, произошедшие менее 1 месяца назад;

  • Пузырный занос;

  • Неправильное проведение процедуры тестирования;

  • Плохое качество теста на беременность (истекший срок годности, хранение в холодильнике и т.д.).

Как видно, причинами ложноположительного результата теста на беременность могут быть тяжелые заболевания, требующие квалифицированного лечения. Поэтому при получении ложноположительного результата теста на беременность рекомендуется пройти тщательное обследование.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00