18+

В каких случаях необходимо проведение цитологического мазка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
15 апреля 13:51, 2014

Каковы показания к проведению мазка на цитологию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 13:55, 2014

Мазок на цитологию является очень простым, безопасным, эффективным и широкодоступным методом выявления различных предраковых и раковых изменений в слизистой оболочке шейки матки. Поэтому данный анализ производится всем женщинам без исключения в качестве информативного и простого скринингового теста, позволяющего выявить различные патологические изменения в слизистой шейки матки на клеточном уровне. То есть, если женщине назначен мазок на цитологию, паниковать и волноваться не нужно. Это простое профилактическое исследование, как, например, кровь на сахар.

Обычно мазок на цитологию делают один раз в год в ходе профилактического осмотра всем женщинам, начиная с 21-летнего возраста. Как правило, специально мазок на цитологию не назначается. Однако мазок на цитологию необходимо обязательно сделать при выявлении у женщины вируса папилломы человека или при наличии каких-либо внешних изменений на слизистой оболочке шейки матки. Кроме того, показаниями для выполнения мазка на цитологию являются следующие факторы:


Поскольку основной причиной развития рака шейки матки являются некоторые виды вируса папилломы человека, то женщины, являющиеся носителями данного микроорганизма, должны регулярно (минимум один раз в год) сдавать мазок на цитологию. Как можно быстрее следует сдать данный анализ, если у женщины появились остроконечные кондиломы, которые провоцируются вирусами папилломы человека.

Однако поскольку в подавляющем большинстве случаев папилломавирусная инфекция протекает бессимптомно, то профилактический мазок на цитологию один раз в год должны сдавать абсолютно все женщины в возрасте 21 – 65 лет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00