18+

Возможно ли заражение трихомониазом ребенка от матери при родах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида Леонидовна спрашивает:
04 августа 07:38, 2014

Может ли ребенок заразиться трихомониазом от матери во время родов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 07:45, 2014

заразиться трихомониазом от матери во время родов
Случаи заражения новорожденных трихомониазом достаточно редки. Как правило, встречаются они в условиях низкой социальной и половой культуры, при невнимательном отношении к своему здоровью и здоровью будущего ребенка, а также при частой смене половых партнеров.

Описаны случаи заражения новорожденного трихомониазом от матери, которая в прошлом проходила курс лечения от данного венерического заболевания. Это объясняется тем, что в популяции циркулируют штаммы возбудителя, резистентные к обычному лечению, а также крайне высоким риском реинфицирования, особенно в парах, в которых только один партнер проходил лечение. Кроме того, почти у 60% инфицированных женщин свежий трихомониаз протекает бессимптомно. Если говорить о хронической инфекции, которая развивается спустя 2 месяца после заражения, то почти во всех случаях заболевание никак себя не проявляет. В результате женщина не подозревает, что больна и беспрепятственно планирует беременность. Но, благодаря существующей системе здравоохранения, при которой женщина проходит необходимые обследования как минимум 3 раза за период беременности (в том числе и на заболевания, передающиеся половым путем), подобные случаи стали практически единичными.

Следует отметить, что беременные женщины, болеющие трихомониазом, подвержены высокому риску возникновения преждевременных родов, а также крайне велик шанс рождения детей с гипотрофией, то есть новорожденных с массой менее 2 кг. Все это значительно снижает защитный резерв малыша и увеличивает риск его заражения.

У взрослых, как известно, трихомонады способны поражать только органы мочеполового тракта, что связанно с их спецификой. Данные микроорганизмы обладают рядом защитных механизмов, которые позволяют им прекрасно выживать в условиях мочевых путей и органов репродуктивной системы, но которые практически бесполезны в условиях других органов, таких как желудочно-кишечных тракт, дыхательные пути или слизистые оболочки глаз. Тем не менее, по причине недостаточно развитых локальных защитных механизмов (особенно на фоне преждевременного рождения, что часто возникает при трихомониазе) у новорожденных данный недуг может поражать и другие органы и системы, а не только мочеполовой тракт.

Механизм заражения новорожденного чаще всего заключается в попадании возбудителей трихомониаза на эпителий ребенка во время прохождения его по родовым путям. Возбудитель трихомониаза поражает только плоский эпителий, что определяет органы, подверженные инфицированию.

Чаще всего поражаются следующие органы новорожденных:

  • нижний отдел мочеполового тракта (малые и большие половые губы, преддверье влагалища, влагалище);
  • анальный проход;
  • кожа промежности и внутренней части бедра;
  • глаза (роговица и конъюнктива);
  • миндалины;
  • легкие (тяжелые пневмонии).

У новорожденных заболевание дебютирует на 2 – 5 день после рождения, что значительно быстрее, чем у взрослых людей, и связанно с некоторыми особенностями слизистой новорожденного и более высокой восприимчивостью к болезням в целом. Хронизации заболевания, как правило, у новорожденных не происходит, и болезнь проявляется в полной мере.

Симптомами поражения мочеполового тракта являются:
  • покраснение слизистой оболочки малых и кожи больших половых губ;
  • покраснение влагалища;
  • пенистые слизисто-гнойные выделения из влагалища со зловонным запахом.

Иногда ребенок испытывает жжение при мочеиспускании, проявляющееся сопутствующим криком.

Поражение глаз характеризуется покраснением роговицы и конъюнктивы век с незначительными слизисто-гнойными выделениями. Поражение миндалин происходит по типу ангины, с увеличением размеров и присутствием тонкого белого налета. Пневмонии, вызванные трихомонадой, сложны в диагностике, поскольку встречаются крайне редко и могут быть заподозрены только при наличии поражения трихомониазом других областей тела. Протекают такие пневмонии тяжело, с высокой температурой до 38 – 40 градусов, одышкой, бледностью кожных покровов, сильной вялостью ребенка и, возможно, даже с отказом от груди и летальным исходом. Важным симптомом является сильный зуд в пораженных участках слизистой и кожи. Наличие зуда у новорожденного можно определить по сильному постоянному крику, царапинам на теле, отсутствию скорого засыпания после кормления и неусидчивости (то есть ребенок не может найти себе места и постоянно резко и нервно двигается).

Важно отметить, что существует, хотя и очень низкая, но вероятность послеродового заражения новорожденного через предметы личной гигиены, такие как полотенца и простыни, использовавшиеся первоначально больной женщиной, а затем ребенком. Для предотвращения подобных инцидентов, у ребенка должно быть собственное постоянное белье, которое бы регулярно подвергалось стирке и глажке, поскольку при высоких температурах (90 – 100 градусов) возбудитель трихомониаза погибает менее чем за 1 минуту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00