18+

Как можно заразиться трихомониазом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий Никифорович спрашивает:
30 июля 09:06, 2014

Каковы пути заражения трихомониазом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 09:14, 2014

пути заражения трихомониазомТрихомониаз является широко распространенным заболеванием, передающимся половым путем. Основным путем заражения считается сексуальный контакт.
Возбудителем трихомониаза является влагалищная трихомонада – микроскопический организм типа простейших, который можно обнаружить на слизистой мочеполовой системы мужчин и женщин. Урогенитальные трихомонады являются чувствительными к факторам внешней среды и поэтому способны выживать только в условиях человеческого мочеполового тракта. Этим объясняется столь редкие случаи передачи инфекции бытовым несексуальным путем. Тем не менее, в условиях повышенной влажности и невысоких температур микроорганизмы могут сохраняться живыми в течение нескольких часов.

Передача трихомониаза возможна следующими способами:
1. половой путь;
2. бытовой путь;
3. вертикальный путь.

Половой путь.

Передача трихомонад половым путем во время незащищенного полового акта является основным способом заражения. Источником инфекции при этом служит больной человек или носитель. Зачастую, из-за скрытого течения недуга (более чем в половине случаев) носитель трихомонад и не подозревает об угрозе, которую он представляет для окружающих. Передача трихомонад может осуществляться от мужчины к женщине и от женщины мужчине. В гомосексуальных парах риск заражения минимален, так как трихомониаз практически не передается при анальном или оральном сексе.

Следует иметь в виду, что трихомонады являются микроорганизмами способными к фагоцитозу (поглощению других микроорганизмов и бактерий). Это свойство определяет их повышенную эпидемиологическую угрозу, так как очень часто они фагоцитируют гонококков (возбудителей гонореи), но из-за отсутствия некоторых ферментов не могут их переварить, в результате чего бактерии сохраняются длительное время живыми внутри трихомонад. В итоге, при передаче подобной трихомонады происходит одновременное инфицирование двумя недугами – и трихомониазом и гонореей.

Чаще всего поражаются органы нижнего отдела полового тракта. У женщин наиболее подверженными инфицированию являются влагалище и уретра, у мужчин – мочеиспускательный канал (уретра).

Часто инфекция протекает бессимптомно (у 50% женщин и почти у 70% мужчин). Тем не менее, это никак не влияет на передачу трихомонад. В связи с более высоким процентом бессимптомного течения у мужчин источником инфекции в паре чаще являются именно они.

Наибольший риск для заражения трихомониазом представляют люди, занимающиеся проституцией, люди, практикующие беспорядочные половые связи, а также те, кто нерегулярно или вообще не пользуется презервативом. Согласно последним исследованиям корректное применение презерватива способно на 70% снизить риск инфицирования трихомониазом, а кроме того еще защитить от целого ряда других инфекций, передающихся половым путем, в том числе и вирусных.

Следует иметь в виду, что трихомониаз не формирует стойкого иммунитета. Это означает, что после излечения от данного недуга вероятность повторного заражения при незащищенном контакте с больным партнером крайне высока. По этой причине лечение, как правило, назначают одновременно обоим половым партнерам.

Бытовой путь.

Бытовой путь передачи для трихомониаза не характерен, однако при стечении определенных обстоятельств возможен. Так как для трихомонад губительным является высыхание и воздействие температур выше 45 градусов, то в условиях повышенной влажности и невысоких температур на определенном субстрате (губки, мочалки, полотенца), позволяющем контакт с наружными половыми органами, возможна их передача.

Передача инфекции через ободок унитаза, в бассейнах, банях и прочих местах общего пользования считается практически невозможной. Связанно это с тем, что даже если в подобные места попадут комочки слизи или гноя, содержащие трихомонад, их концентрация будет крайне низкой и не способной вызвать инфицирование (для заражения необходимо некоторое «критическое» количество возбудителей).

Вертикальный путь.

Вертикальным путем называется передача инфекции от больной матери ребенку. Заражение детей возможно во время родов при прохождении ребенком инфицированного родового канала. Инфицирование трихомониазом во время кормления грудью считается невозможным, а передача инфекции во время внутриутробного развития не является доказанной.

Трихомонады не способны выживать в условиях слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, так как не обладают необходимыми защитными механизмами. Кроме того во время болезни они не проникают в кровь. Оба эти факта говорят в пользу того, что передача трихомониаза со слюной во время поцелуя, а также в результате контакта с кровью инфицированного человека невозможна. Инфицирование трихомониазом во время анального или орального секса также считается маловероятным, однако при этом возможна передача ряда других венерических заболеваний.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00